Конспект урока "Повторение и обобщение изученного «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании»"
Тема урока: Повторение и обобщение изученного по теме
«Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании».
Тип урока: повторительно - обобщающий; урок совершенствования ЗУНов
Форма работы: групповая , индивидуальная , фронтальная
Метод: словесный, поисковый, творческий , иллюстративный.
Цели урока:
Образовательные:
1) повторение и обобщение знаний обучающихся о словосочетании, видах
словосочетаний, способах связи слов в словосочетании;
2) отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;
3)закрепление навыков правописания;
Развивающие:
1) развитие мышления и общеучебных навыков;
2) развитие познавательной самостоятельности;
3) формирование умения анализировать языковой материал;
Воспитательные:
1) воспитание патриотизма, духовно-нравственных качеств, уважительного отношения к
чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей
работе
Оборудование:
1. Компьютер, интерактивная доска
2. Раздаточный материал
Ход урока.
1. Организационный момент
- Приветствие
- Проверяют готовность к уроку
2. Словарная работа: Найди «пятый лишний»
«Орфография»
1.Возр…ждение, загл…нуть, соб…рать, пост…жение, благод…ря; (собирать)
2.Ур…внять, л…комотив, предл…жение, вым…кнуть, подск…чить; (локомотив)
3.Застеле…ый, подстриже…ый, купле…ый, огне…ый, изране…ый; (огненный)
4.Неб…ющийся, доб…емся, фортеп…яно, в…едливый, кур…ёзный; (въедливый)
5.Прожж…нное, деш…вый, обж…ра, воооруж…н, туш…нка; (обжора)
6.Синиц…н, ц…ганка, рукавиц…, сестриц…н, станц…я; (станция)
7.Обруч…, стрич…, навзнич…, ноч…, береч…ся; ( обруч)
«Фонетика»
1.Лебедь, теперь, человек, метель, кисель; ( человек)
2.Ель, село, телефон, стена, полемика; ( ель)
3.Торнадо, телевизор, книга, киножурнал, тарелка ( торнадо )
4. Юнга, каюта, съёмка, авеню, листья ( авеню)
5. Невообразимо, фанера, контракт, школа ( невообразимо)
6. Барабан, исток, облако, аромат, ветеран( исток)
7.Ледник, енот, иней, мех, шептать ( енот)
-Возьмите от каждого исключенного слова первый звук и получите ключевое слово урока.
- Какое слово вы получили? (Словосочетание.)
- Как будет звучать тема нашего урока? (Словосочетание)
- А эта тема для вас нова? ( Нет не нова)
- Какие цели мы ставим перед собой? ( целеполагание)
3. Формирование ожиданий учеников (планирование эффектов урока)
Фруктовый сад
Яблоня Лимонное дерево
-Девушки, чего вы ожидаете от урока, чего опасаетесь? Я предлагаю вам записать свои
ожидания на яблоках, опасения – на лимонах и прикрепить их к соответствующим
деревьям.
После того, как все ученики прикрепят свои фрукты к деревьям, учитель
озвучивает их.
После озвучивания ожиданий и опасений можно организовать обсуждение и
систематизацию сформулированных целей, пожеланий и опасений. В завершении
метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений.
4. Проверка домашнего задания.
Кластер
Обобщением теории по теме урока станет заполнение «слепой схемы» ( на доске)
5.
5. Практическая часть.
Текст «Что такое символы и зачем они нужны государству»
1 группа.
словосочетание
синтаксис
предложение
Символ – это то, что объединяет различные предметы и понятия. Мы живём в мире
символов: три цвета светофора символизируют внимание, начало и конец движения,
номер троллейбуса обозначает определённый маршрут, верующие христиане выбрали
своим символом крест, а мусульмане – полумесяц.
На земле существует много государств. И у каждого - свои главные символы. Они
должны объединять народ, всех граждан, вселять в них гордость за свою страну, веру и
надежду в будущее.
согласование
управление
примыкание
2 группа.
Каждый настоящий гражданин должен быть патриотом , сыном своей земли. Он
любит свою родину, свой народ и гордится ими. В этом – большая сила. Вот почему мы
должны бережно относиться к нашим государственным символам. Вот почему закон
страны обязывает всех граждан и гостей государства уважать и чтить эти символы.
глагол + сущ
наречие + глагол
местоим + сущ
- Назовите наши государственные символы?
- Какие ассоциации вызывают у вас следующие символы?
Ассоциации
( примерные ответы учащихся)
Казахстан молодёжь радость
Единство весна школа
Астана друзья улыбка
Народ счастье песня
Дом семья дети
Степь мать встреча
Независимость цветы мир
6. Закрепление
Упражнение «Корректор»
Выписать из предложения все словосочетания и указать тип, вид, связь:
РОДИНА
ДРУЖБА
ЛЮБОВЬ
Истинная любовь к своему народу, своей Родине невозможна без любви и уважения к
другим странам и народам.
1. Истинная любовь
2. К своему
3. Любовь к народу
4. К своему народу
5. К своей Родине
6. Любовь невозможна
7. Невозможна без любви
8. Невозможна без уважения
9. Любви и уважения
10. К другим
11. К другим странам
12. К другим народам
13. Странам и народам
- Правильно ли выполнено задание? Проверьте и исправьте все ошибки. Свой действия
обоснуйте.
Индивидуальная работа сильным ученикам ( у доски)
Карточка 2.
Составь словосочетания по схемам и определи тип подчинительной связи
1.Предмет и его признак
2.Действие и его признак
3.Признак признака
4.Действие и предмет, на который оно переходит
5.Действие и причина совершения действия
6. Домашнее задание.
7. Метод «Дерево желаний».
- Ребята, обратимся к своим яблокам и лимонам. Снимите с деревьев те ожидания и
опасения, которые не сбылись.
Если дерево «здоровое» с зелёными яблоками – цели урока достигнуты. Если
присутствуют жёлтые яблоки – на уроке получилось не всё.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Основные способы образования слов в русском языке"
- Методическая разработка "Словообразование и словообразовательные средства языка"
- Конспект урока "«Слово о Керее и Жанибеке» (к 550-летию Казахского ханства)"
- Конспект урока "Существительное" 10 класс
- Тест "Имя числительное"
- Конспект урока "Сокровища сундучка"