Урок - сказка "Повторение и обобщение изученного в разделе "Лексика" 5 класс
МБОУ "Старочервовская ООШ"
УРОК – СКАЗКА
по теме "Повторение и обобщение изученного в разделе "Лексика".
5 класс.
Составила учитель русского языка
Заикина Н. А.
2014
УРОК – СКАЗКА
по теме "Повторение и обобщение изученного в разделе "Лексика".
5 класс.
Цель: повторение и закрепление знаний и умений, полученных в ходе изучения раздела
"Лексика".
1. Слово учителя.
Представим, ребята, что мы с вами попали в сказочную страну, где живёт весь
словарный состав языка. Вы уже догадались, как называется такая страна? (Лексика).
Мы разделились с вами на 2 группы (команды) и пошли в двух разных направлениях,
исследуя эту страну. Долго пришлось идти одной группе по дремучему лесу, другой -
вдоль берега реки. Но вот, наконец-то, вы встретились в большом чистом поле. И что же
увидели?
(открывается доска, там плакат, на котором изображён терем- дом).
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Кто в теремочке живёт?
Ответить на этот вопрос вы сможете, отгадав загадку:
Не мёд, а ко всему липнут.
(появляется табличка с надписью "СЛОВА").
А кто это бодро катит на велосипеде с толстой сумкой на ремне по извилистой тропинке
и вот- вот подойдёт к теремку? Конечно же, это почтальон Печкин!
( на доске появляется рисунок Печкина).
Он несёт почту словам. Давайте поможем почтальону разобрать корреспонденцию!
2. Задание № 1.
Выясните по толковому словарю значения слов:
1 группа- почтальон (по словарю Ожегова), 2 группа- корреспонденция (по словарю
иностранных слов).
Словарь в стране Лексика необходим любому путешественнику так же, как компас.
Команды получают 3 балла за каждый правильный ответ.
Ответивший на вопрос дополнительный, получает жетон.
Разминка.
Вопросы, основанные на однозначности- многозначности слов:
Какую строчку не прочтёт ни один учёный?
Из какого полотна не сошьёшь рубахи?
Какую точку нельзя считать знаком препинания?
Какое крыло не летает?
3. Задание № 2.
Почтальон стучит в двери кв. № 1. Пакет предназначен словам, близким по ЛЗ. Кто они?
(Синонимы).
На стук вышел один из 5 братьев, его зовут СМЕЛЫЙ.
Задание: Как зовут остальных братьев? Команды думают 1 мин. (отважный, храбрый,
бесстрашный, мужественный). 1 балл за каждое слово.
Братьям- синонимам пришла бандероль с интересными книгами. Но в некоторых текстах
они сразу же обнаружили ошибки. Помогите братьям отредактировать текст, используя
синонимы, зная при этом, что они придают нашей речи точность и выразительность.
Задание: Замените в данном отрывке текста выделенные слова синонимами.
ТЕКСТ.
Мальчик долго добирался в родные места. Он шёл по полям и лугам всю ночь. Он шагал
весело и глядел по сторонам, вдыхая запах родных полей. Когда он дошагал до родных
мест, то стал трудиться прилежно.
5 балов за правильный текст. ( По количеству слов).
4. Задание № 3.
Жильцов квартиры № 2 застать сумели мы едва,
они стояли у порога, уже готовые в дорогу.
Угадайте, кто они: один высокий, другой низкий,
один толстый, другой тонкий,
один весёлый, другой грустный.
Во всём противоположные друг другу. (Антонимы).
Им почтальон Печкин принёс письмо. Наконец-то пришла весточка от дорогого
дедушки! Но вот беда! Раскрыли письмо, а посередине сплошное пятно! Видимо, во
время долгого путешествия, оно побывало под дождём. Давайте поможем братьям
прочесть его. Вот его начало:
ДОРОГИЕ ВНУЧАТА!
Я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых,
невежественных, безвольных.
Я хочу , чтобы вы выросли смелыми……
3 минуты на выполнение задания, 7 баллов за ответ. ( По количеству слов).
5. Задание № 4.
Окна квартиры № 3 открыты настежь. Из весёлой песенки, которая льётся оттуда, можно
узнать, кто живёт в кв. № 3.
Мы слова из русской речи, из родного языка.
Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность, ты до смысла доберись.
Наподобие начинки смысл запрятан в серединке.
Схожим лицам вопреки, мы по смыслу далеки.
Это ОМОНИМЫ. Им почтальон Печкин принёс телеграммы. Но вот в чём дело: их
смысл не совсем понятен. Переделайте тексты телеграмм так, чтобы было понятно, о чём
идёт речь.
ТЕЛЕГРАММА
Нам очень понравилась ваша ручка.
ТЕЛЕГРАММА
Сообщите, где находится ключ.
ТЕЛЕГРАММА
Кран давно уже не работает.
ТЕЛЕГРАММА
Срочно пришлите мой наряд.
По 2 балла за правильные ответы.
6. Задание № 5.
А под самой крышей, в мансарде, поселились необыкновенные, образные слова.
Эти слова умеют плакать и смеяться,
приказывать, молить и заклинать.
И, словно сердце, кровью обливаться,
и равнодушно холодом дышать.
Догадались, что это за слова? ( в переносном значении).
Им почтальон Печкин принёс журнал "Любитель поэзии", в котором очень много стихов.
Поищите в этих стихах слова в переносном значении. Команды поочерёдно зачитывают
отрывки из стихов и называют слова в переносном значении.
За каждый правильный ответ- 1 балл.
1. Усталое солнце по небу гуляет.
Ленивая туча над лесом скучает.
На сонной берёзе щебечут синицы,
Спит ветер игривый средь поля пшеницы.
2. Поёт зима- аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
7. Подведение итогов.
Но вот и опустела сумка почтальона. Думаю, что вы ещё не раз встретитесь с жильцами
этого домика. Не будете забывать и употреблять их почаще в речи.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Наклонения глаголов" 5 класс
- Презентация "Синтаксис и пуктуация"
- Конспект урока "Изложение «Шкатулка» (по К. Г. Паустовскому)"
- Технологическая карта урока "Повторение по теме «Глагол»" 5 класс
- Конспект урока "Глагол" 5 класс
- Конспект урока "Второстепенные члены предложения. Дополнение" 5 класс