Конспект урока "Второстепенные члены предложения. Дополнение" 5 класс

Тема: Второстепенные члены предложения.
Дополнение.
Цели.
Общеобразовательные:
1. Закрепить знания о дополнении как второстепенном члене
предложения.
2. Познакомить с видами дополнений.
3. Отработать навык выделения дополнений в предложении.
4. Определить значимость изучаемого материала.
Воспитательные:
1. Воспитывать навык самостоятельной работы, навык самоконтроля,
навык работы в группах.
2. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
3. Воспитывать интерес к изучаемому материалу.
Развивающие:
Развивать память, речь.
Формы работы.
Коллективная, самостоятельная, работа в группах.
Ход урока.
1. Вводно-мотивационный этап.
Учитель: Сегодня, ребята, мы продолжаем работать над темой
«Второстепенные члены предложения». Сначала мы вспомним материал
предыдущих уроков. Вы видите на доске предложения, запишите их в
тетрадь, найдите подлежащее и сказуемое, определите, чем они выражены.
1 вариант. 2 вариант.
Лаборанты были подготовлены. Ученые подготовили лаборантов.
Утро снежное, солнечное. Утро мы посвятили зарядке.
Ученые – умные люди. Не найти равных по уму ученым.
Учитель: Скажите, пожалуйста, почему предложения записаны в два
столбика? Какое задание можно предложить?
(Дети предлагают сравнить. В результате сравнения выясняется, что
предложения различаются видами сказуемого, предложения первого
варианта нераспространенные, второго – распространенные.)
Учитель: Докажите, что предложения второго варианта
распространенные.
(Ученики говорят, что в предложениях второго варианта есть
второстепенные члены.)
Учитель: Какие второстепенные члены встречаются в предложениях?
(Дети называют дополнение.)
Учитель: Кто может немного конкретнее определить тему урока?
(Записывается тема: «Второстепенные члены предложения.
Дополнение».)
Учитель: Что же мы должны сделать на уроке? Давайте вспомним
план, по которому мы изучаем члены предложения.
1. Вопрос.
2. Значение.
3. Отношения с другими членами предложения.
4. Способ выражения.
5. Виды, если есть.
6. Тренировочные упражнения.
Учитель: Скажите, ребята, а для чего нам необходим материал
сегодняшнего урока?
(Предполагаемый ответ: «Материал урока поможет
систематизировать знания о дополнении, подготовиться к
контрольной работе».)
2. Изучение нового материала.
Учитель: Ребята, на какие вопросы вы можете ответить уже сейчас?
(Ученики отвечают, что практически на все.)
Учитель: Совершенно верно! Но не будем торопиться. Сегодня будут и
открытия. А для того, чтобы их совершить, предлагаю вам объединиться в
две группы и, исследуя предложения с дополнениями, ответить на первые
четыре вопроса урока.
Предложения для I группы.
Настоящему ученому не обойтись без выдержки.
Нужна ему и сила воли, и терпение.
Предложения для II группы.
Лаборантов пригласили на семинар.
Семинар отложили на вечер.
(После проведенного анализа заслушиваются выступления групп,
делаются обобщения по плану урока.)
3. Тренировочные упражнения.
1. Диктант «Проверяю себя».
Задание: записать под диктовку, найти дополнения, определить, чем
они выражены.
1. Никто не встретил меня.
2. Я вспомнил свой поединок.
3. Оба тогда мы болтали пустое.
4. Вдруг закричали в толпе, что государь ожидает пленных.
5. Нас с Савельичем проводили до ворот.
6. Марья Ивановна просила меня спасти ее.
8. Я взглянул на полати и увидел черную бороду и два сверкающих глаза.
2. Найти дополнение в предложении:
Упорство – часть успеха.
Учитель: Почему в этом предложении возможна ошибка в
определении членов предложения?
Учитель: Винительный падеж так и стремиться занять главное место в
предложении. Но ему уготована лишь роль дополнения. Однако чтобы
немного подыграть самолюбию дополнения, выраженному винительным
падежом без предлога, решили назвать такое дополнение главным, ведущим,
прямым, а все остальные – косвенными.
(Сравните со словосочетаниями прямые улики и косвенные улики.)
Задание: Определите виды дополнений в записанном нами тексте.
3. Прочитаем в учебнике материал о прямых и косвенных дополнениях,
пополним свои знания.
4. Познакомимся со словарным словом БаЙДАРКА.
(Ученик знакомит со значение и происхождение слова.)
Задание: Составьте с этим словом распространенные предложения,
определите виды дополнений.
5. Упражнение 154 на редактирование.
7. Индивидуальная работа по карточкам.
4. Подведение итогов урока.
Учитель: Какие вопросы сегодня на уроке нашли ответы?
5. Домашнее задание.
Подобрать текст о знаменитом ученом (7 предложений), записать его,
найти дополнения, определить способы их выражения и виды.