Конспект урока "Повторение изученного. Л. Н. Толстой «Пожарная собака»"

Методическая
разработка
по литературному чтению
Тема: Повторение изученного.
Л.Н. Толстой
«Пожарная собака».
- 2 -
Тема: Повторение изученного. Л. Н. Толстой «Пожарная собака».
Цель:
• создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации;
• применение знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную,
групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности;
• показать связь изучаемых предметов с жизнью;
обогащать и расширять словарный запас;
• развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
• развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать
выводы;
• формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;
формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в
процессе выполняемой работы;
Способствовать формированию нравственных качеств. Вспомнить правила
бережного отношения к школьным принадлежностям
;
Оборудование: карточки, наборное полотно, плакаты, компьютер, магнитофон.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Улыбнитесь мне
2. Улыбнитесь друг другу
3. Поприветствуйте гостей
4. У всех хорошее настроение? (Молодцы!)
- Сегодня на нашем уроке закрепим то, что вы изучали ранее и познакомимся с рассказом
Л.Н. Толстого «Пожарная собака»
Это значит, что сегодня мы будем работать с буквами и звуками, составлять слова, узнаем, кто
такой друг человека. А на уроке мы будем использовать компьютер. Урок будет проходить в
форме путешествия. Вы любите путешествовать?
- Какой вид транспорта вы знаете? (машина, поезд, самолет)
- А это что? <Рисунок1>
- Как движутся его колеса?
- Поехали! (движение паровоза за партой)
- Стоп! Приведем наше дыхание в порядок.
2. Разминка на дыхание
- Надули воздушный шарик;
- Чай подули;
- Пушинку сдули;
- А ротик наш готов для работы?
3. Повторение.
Давайте мы с вами расколдуем скороговорку, (разделить по словам).
Вцветникецветутцветы.
- Что получилось?
(а) маятник;
(б) кулачки;
Стук.
4.Расколдуйте еще скороговорки.
(работа в группах)
5. А) Вам нужно рассадить сказочных героев по вагонам. В l-ый вагон посадим героя, название
которого начинается с гласного звука. <Рисунок2>
- Сколько гласных букв вы знаете? (10)
- Сколько гласных звуков вы знаете? (6)
[ а], [о], [ы], [ и], [э] , [у]
- 3 -
Б) Во 2-ой вагон мы посадим героя, название которого начинается с согласного сонорного звука.
<Рисунок3>
- Покажите сонорные звуки.
[л ];[ м ];[ н ];[р ];[й']
[л'];[ м']; [н'];[р']
В) В 3-ий вагон мы посадим героя, название которого начинается с парного, согласного звука.
<Рисунок4>
- Покажите парные согласные звуки
[б] [п] ;[б'][ п'];[ з] [с ];[ з'] [с '];[ г ]; [г']
[ к']
[д] [т] ; [д' ] [т' ] ; [ в] [
Ф ] ; [
в' ] [ ф , ] ; [ ж] [ ш ] .
Г) В 4-ый вагон посадим героя, название которого начинается с непарного согласного.
<Рисунок5>
- Покажите непарные согласные звуки.
[ х], [ х ']; [ ц], [ ч'], [ щ']
- А у нас остался еще волк. <Рисунок6>
- В какой вагон его посадим?
- А будем ли брать его с собой в путешествие?
- Нет, потому что он курит, а это вредит здоровью.
6. Герои на месте. Но вместо билетов на проезд они приготовили для вас задания. - Едем, стоя на
пяточках: «Чух-Чух»!
7. Наш поезд подходит к станции «Лишний»
- Сейчас мы узнаем, почему станция так называется.
- Здесь нас поджидает Мурзик. <Рисунок7>
(На компьютере появляются буквы). <Слайд 1, 2, 3, 4>.
- Найдите лишнюю букву.
а; о; ы; ь; л; м;
у.
л' и н; р.
- Почему «ь» лишний?
- Не образует звука, а только обозначает его мягкость.
8. Поехали дальше. Стоп. Станция «Загадочная».
- Изученные буквы помогают вам читать, узнавать новое. А сейчас посмотрим, все ли из вас
знают, какие учебные принадлежности необходимы для обучения.
- Отгадайте загадки.
- Работа по поисковому тренажёру.
1
2
3
ручка
пенал
краски
тетрадь
книга
ранец
карандаш
кисточка
ластик
1) Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита.
- 4 -
Не человек, а рассказывает.
2) Тоя в клетку, то в линейку, написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
- А карандаш в каком домике?
- Как можно назвать данные предметы? (школьные принадлежности)
- Как мы должны относиться к школьным принадлежностям? (у каждого предмета
должно быть свое место).
- Где должны находиться ручки, карандаши?
- Как с учебниками надо обращаться? (учебник должен быть обернут, нельзя писать
на нем ручкой, рисовать, если учебник для этого не предназначен).Ну я думаю, что вы прилежные
ученики.
9. Поедем дальше. Стоп. Станция «Знайка»
- На ней нам дает задание слоник (картинка)
- Какие учебные предметы вы запомнили? (пенал, карандаш) (на компьютере).
- Сравните с иллюстрацией в учебнике.
- Отгадайте по описанию, о каком предмете я говорю?
- Он может быть деревянным, пластмассовым, служит домом для карандашей, ручек
и ластика (пенал)
- Вот какое интересное стихотворение написано в учебнике, но прежде, чем прочитать его вам,
давайте разберем некоторые слова, которые я посчитала нуждаются в объяснении.
- Перья, лишку.
- Вы слышали такое выражение: «слишком много»
- Иногда говорят лишку.
- А кто слышал слово перья?
- Раньше люди писали гусиным пером, железным, а теперь? (ручкой)
- Итак, слушайте стихотворение. Скажите, чем еще может служить пенал?
- Читает учитель.
- Чем служит пенал? (кроваткой)
- А все эти вещи есть в вашем портфеле?
- Чтение эхом.
Игра «Доскажи словечко»
1. Словарная работа.
А) Антиципация (на компьютере) <Слайд 5, 6.>
Пе/нал 1. читаю я
Тет/радь 2. вместе медленно
Каран/даш 3. вместе быстро.
- Ребята, это словарные слова, мы должны запомнить их правописание
- Какое слово обозначает предмет, которым можно нарисовать все, что угодно?
(карандаш).
- Давайте мы о нем сейчас прочитаем (читает учитель).
- А теперь читаем парами по 2 строчки, 4 строчки группами.
- Карандаш сам может что-либо нарисовать?
- Встаньте, возьмите в руки карандаш, рисуем вместе со мной в воздухе.
- Рисуем ушки, мордочку, животик, лапки, хвостик.
- Ребята, а что у нас получилось? (собака)
Физминутка.
- На следующей станции, мы познакомимся с этими умными животными.
10. Станция «Читай ка».
На ней нас ждет тот, кого мы называем другом человека. <Рисунок8>
- Картинки собак на компьютере.
- Кого мы называем другом человека?
- 5 -
- Почему?
- Посмотрите на иллюстрацию учебника и определите, о чем пойдет речь в рассказе
Л. Н. Толстого «Пожарная собака». - Вы так считаете, да?
- А теперь послушайте, я вам прочитаю рассказ.
- Изменится ли ваше мнение?
Чтение учителя.
- О ком говорится в этом произведении?
Словарная работа.
- Антиципация на компьютере. <Слайд 7>
А) при - у - ча - ют
За - го - рел - ся
По - жар - ны - е
1. сама;
2. хором с ударением;
3. по одному.
Пирамида слов с наращиванием
Б) спа/сать
рва/лся
скры/лся
1. сама;
2.хором;
3. выборочно.
В) Фотоглаз
Боб
Пожар
Девочка
- Почему Боб пишется с большой буквы?
- Какое слово лишнее (пожар), а почему он возникает?
- Как надо обращаться с огнем? (осторожно)
- Начинаю читать (учитель первое предложение)
- Чтение в парах до точки.
- Вместе последнее предложение.
- Как звали собаку? (Боб)
Г) Сделаем зарядку для глаз, нам еще предстоит дальше читать.
Д) Работа над выразительностью (маски)
- Задание творческого характера на компьютере. <Слайд 8, 9>
- Мать плакала от радости.
Е) Выборочное чтение.
- Найдите в тексте предложение с этим словом (Боб).
- Кого спас Боб? (девочку)
- Сколько детей спас Боб? (12)
Ж) Повторное чтение
Игра «Исправь ошибку»
З) Работа в группах
Игра «Найди правильное слово»
- Здесь написано, какие бывают собаки.
Умная Добрая Смелая
Глупая Злая Трусливая
- Выберите слово, которое по вашему мнению подходит Бобу.
- Итак, кто такой Боб?
- О нем можно сказать, что собака друг человека?
11. Поезд зовет нас дальше. Стоп. Станция «Сюрпризная».
- 6 -
Путешествие окончено.
- На конечной остановке нас поджидает сюрприз: оценка вашей работы на уроке. В зимних тучках
расположите так слоги, чтобы получилось то слово, которое вы заслужили.
12. Подведем итог.
-Как мы можем назвать собаку? (друг человека)
- Пожар - вызывает неприятные эмоции.
- Вспоминая то, о чем мы говорили в начале урока, возьмем слово пожар и
охарактеризуйте первый звук
п -[п] - согл., зв.,парн.,тв.
о-] - гл.,безуд.
ж-[ж] - согл.,зв.,парн.,тв.
а-[а] - гл.,уд.
р-[р] - согл.,зв.,непарн.,тв.,сонорн.
5 б., 5 зв.
- Вам понравилась работа на компьютере?
13. Этап рефлексии.
- 7 -
Приложение
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
- 8 -
Рисунок 5
Рисунок 6
Рисунок 7
Рисунок 8