Конспект урока "Образ Запорожской Сечи, её нравы и обычаи. Боевое товарищество казаков. Сопоставление Остапа и Андрия"

Тема урока: Образ Запорожской Сечи, её нравы и обычаи. Боевое товарищество казаков.
Сопоставление Остапа и Андрия. Анализ II-IY глав.
Дата проведения: 05.12.2013
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: помочь ученикам выявить основную идею повести Гоголя, её патриотический пафос;
совершенствовать навыки анализа текста, навыки монологической речи, выразительного чтения.
Оборудование: презентация, интерактивная доска, учебники.
Эпиграф урока: «Вот то гнездо, откуда вылетают все те грозные и крепкие как львы».
План урока
Организационный момент
Постановка цели урока. Запись эпиграфа.
Историческая основа повести. История возникновения Запорожской Сечи.
Образ Запорожской Сечи, её нравы и обычаи.
Боевое товарищество казаков.
Физкультминутка
Сопоставление Остапа и Андрия.
РефлЕксия.
Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент. (Слайд 1)
2. Постановка цели урока. Запись эпиграфа.
- На прошлом уроке вы рисовали иллюстрацию к повести Н.В. Гоголя по образу матери. Давайте
вспомним, какими чертами наделил автор героиню повести?
- Сегодня мы познакомимся с историей возникновения Запорожской Сечи, узнаем о нравах и
обычаях запорожских казаков; постараемся понять, почему Н. В. Гоголь относился к Сечи
восторженно, продолжим сравнительную характеристику Остапа и Андрия.
- Как вы думаете, почему автор сравнивает Запорожскую Сечь с гнездом?
3. Историческая основа повести. История возникновения Запорожской Сечи.
Для русской литературы 20-30-х годов характерен интерес к истории. Внимание к историческому
прошлому обусловлено временем, изменениями, происходившими в российском обществе.
Обращение к прошлому помогало понять происходящее в настоящем и предугадать будущее.
Слайд 2 События, изображенные Гоголем, относятся ко времени освободительного движения на
Украине 15-17 веков. Гоголь писал об эпохе, которую отделяло от него несколько веков. Почему
писатель обратиился к столь давним временам? Кто такие запорожские казаки?
Сообщение учащегося
Монгольсконе нашествие в середине 18 века привело к окончательному распаду старой Киевской
Руси. Земли на востоке оказались под итогом ордынских ханов. Земли на западе оказались под
властью литовских князей, а частично вошли в состав Польского королевства. Литва и Польша
объеденились в государство Речь Посполитую. Южные земли Литовского княжества перешли в
состав ПольшиЭто была будущая Украина. Поляки и литовцы по вероисповеданию были
католиками, и официальной религией в польско-литовском государстве был католицизм. Но
большая часть Украины оставалась православной. Кромке того многие польские дворяне
(шляхтичи) обзавелись на Украине земельными владениями, и множесьтво украинских крестьян
превратилось в их крепостных.
Многие украинские шляхтичи приняли католичество и восприняли польский язык и культуру. В 16
веке была заключена уния (объединение) православной и католической церкви, согласно
которойц православное население Речи Посполитой должно было признавать верховную власть
римского папы. Однако значительная часть украинского населения пойти на это не захотела. На
Украине одно за другим стали вспыхивать восстания. Главной силой в них были украинские
казаки.
Казаками называли тогда вольных людей, живших в степи и не подчинявшихся государству и его
законам. Нередко казаками становились беглые крепостные. Центром днепровского казачества
была Запорожская степь. Называлась она так потому, что располагалась за труднопроходимыми
днепровскими порогами и была окружена засеками (укреплениями из повеленных деревьев).
4. Образ Запорожской Сечи, её нравы и обычаи. Беседа по вопросам. Работа с текстом.
Каков же образ Сечи в повести Гоголя? Снова обратимся к тексту. (Стр. 160-162, глава 3)
Какая картина предстала перед глазам путников, приблизившихся к Запорожской
Сеч(эпизод "Запорожец на дороге")
Что ещё видят казаки, что привлекает их внимание? (эпизод "Поселение казаков")
В каких словах мы чувствуем отношение автора к Запорожской Сечи? Какое чувство
вкладывается в эти слова? (душевная воля, вся Сечь представляла необыкновенное явление).
5. Боевое товарищество казаков. Работа в группах.
Заполним таблицу тезисами из текста (по три примера)
Занятия казаков
Взаимоотношения казаков
6. Физкультминутка
7. Сопоставление Остапа и Андрия. Работа в группах.
Пересказ 5 главы повести. Выписка тезисов.
8. Рефлексия.
А теперь давайте подведем итог. Вспомнив все сказанное, расскажите, какие ассоциации
возникают у вас, когда произносят словосочетание Запорожская Сечь. Конечно, в Запорожской
Сечи многое привлекает: товарищество казаков, их патриотизм, политическое устройство, при
котором у всех равные права, своеобразный быт казаков, народное творчество, но до сих пор
существуют споры, неоднозначные оценки образа жизни казачества. Кто-то называет их сборищем
безнравственных гуляк способных на воровство, разбой. Кто-то восхищается их законами считая,
что это показатель высокой морали, а кто-то считает, что такие законы действуют до тех пор, пока
есть страх наказания. В этом случае речь уже не может идти о высоконравственных людях.
9. Домашнее задание.
Для всех: Прочитать главы5-9 главы, подготовить пересказ эпизодов «Запорожцы в бою»
На выбор:
1. Ответить на вопрос: «Что меня привлекает в жизни Запорожской Сечи и что отталкивает»?
2. Записать несколько предложений, ответив на вопрос: что вам больше всего запомнилось из
услышанного на уроке.
3. Придумать, нарисовать или описать герб Запорожской Сечи.