Конспект урока "Глагол" 5 класс

Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: «Глагол»
Цель:1.Должны быть систематизированы и обобщены знания по теме
«Глагол».
2.Совершенствовать орфографические навыки.
3.Развивать речь, память.
4.Активизировать самостоятельную работу учащихся.
Вид урока: систематизация и обобщение знаний
Ход урока.
Учитель: Мы с вами завершили большую и сложную тему «Глагол как часть речи.» Как думаете, чем будем
заниматься на сегодняшнем уроке?
Цель урока.
Ученик- вспомним и закрепим все орфограммы,связанные с глаголом
- познакомимся с интересными фактами из истории глагола.
- будем работать над развитием орфографической зоркости.
Словарная работа.
а) Мягкий знак после шипящих в глаголе.
Учитель:
-Вспомним правописание Ь знака у глаголов.
- Необходимо заполнить примерами таблицу.
(На доске.)
Н.Ф
2л.ед.ч
Пов.накл.
Тся
ться.
Примеры: не возьмешь, купается, играться,стричь, беречь, отрежь,
идешь, гуляешь, улыбается, намажь, улыбаться, играется, рисуешь, купаться, подстричь.
б)Взаимопроверка.
Учитель:
-поменялись тетрадочками. Сверили с доской,карандашом исправили ошибочки.
0-«5» ,1-«4», 2-3-«3»,4-«2». Оценки на доске.
в)Знакомство с новыми словами.
(На доске.)
Корректировать- исправлять.
Опростоволоситься - ошибиться, попасть в неловкое положение.
Ученик:
Индивидуальное задание: «Из истории глагола».
«Своим происхождением глагол» опростоволоситься обязан древнерусскому обычаю. В старину на Руси не
принято было женщинам появляться на людях с непокрытой головой (простоволосыми).
Учитель:
- Назовите мне ошибкоопасные места в этом слове?
- Как оно образовалось?
-Давайте разберем его по составу: опростоволоситься.
-Какие синонимы можно подобрать. Запишите в тетрадь.
г) Работа со смысловыми глаголами.
(На доске: рисунки.)
Учитель:
-Что изображено?
По частоте употребления глаголы находятся на 2 месте, после имен существительных. В их употреблении
мы часто допускаем ошибки. И вот сейчас мы с вами решим смысловую задачу. Даны 2 рисунка и глаголы:
одеть и надеть. Правильно соотнесите глаголы с рисунками (Надеть что? Одеть кого?)
3. Обобщение знаний.
а)Орфографическая дуэль (упражнение 186 устно)
б)Правописание частицы НЕ.
Учитель:
- Сейчас вы побудете в роли грузчиков. Вам необходимо в данный транспорт погрузить слова.
(На доске 2 рисунка с машинами. На борту первой машины НЕ со словами пишется слитно, на борту другой
раздельно).
Учитель:
- Но давайте внимательно посмотрим на машины, что за орфограмма зашифрована здесь. Груз лежит у меня на
столе. Вы по порядку подходите, берете и грузите его в нужную машинку.За правильную погрузку- жетон.
в)Синтаксическая работа.
Учитель:
-Сейчас составим с вами предложение. Будьте внимательны.
Из предложения:
Желтыми красками осень раскрасила деревья.
Надо взять - определение.
Листьями устлана земля – дополнение.
Наступила осень подлежащее.
Зима щедро укрыла землю - обстоятельство.
Я покрыла лаком изделие – сказуемое.
Из окна я вижу дорогу дополнение.
-Какое получилось предложение?
-Сделайте синтаксический разбор.
Желтымилистьямиосеньщедропокрыладорогу.
-Назовите глагол, произведите морфемный разбор.
г) Спряжение глаголов.
- Вставить пропущенные буквы, распределите по колонкам.
Распределите слова по колоннам.
Первое спряжение.
Второе спряжение.
Помогает, заметишь, видит, играете, дышишь, рисуешь, постелешь, работаем, начертите, бреешься.
д) Ребус Стонет. Морфологический разбор.
е) Корректировкатекста.
Будете учиться корректировать текст.
Задание: Перед вами стихотворение болгарского поэта И. Босева . Это как бы письмо одной не очень грамотной
девочки. Найдите ощибки в этом письме, исправьте их, определите, какие орфограммы не усвоила Оля.
Жалоба
Дядя, прашутебя,помоги
Твоей плимяннице Оле,
А то небудет ее наги
В этой пративной школе.
Мне вчера за дектань на слова
Учитель паставил «2»,
А сам сказал, что маю работу
Даже несмок прочитать.
Попраси его, дядя, исправить двойку
Ипаставить мне пять
1. Найдите слова, которые проверяются с помощью словаря.
2. Найдите слова, которые проверяются изменением формы слова.
3. Найдите слова, которые проверяются с помощью других правил.
4.Работа творческого характера.
Мини-сочинение « Осенний листопад».
5. Рефлексия.
Учитель:
- На каком этапе урока вы чувствовали себя свободно и легко?
-Кто, по вашему мнению, был активнее всех и давал правильные ответы?
- Какую оценку вы поставили себе и почему?