План-конспект урока "Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени" 7 класс

Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах
действительных причастий настоящего времени
1.
ФИО (полностью)
Гречко Ольга Павловна
2.
Место работы
МБОУ УсьманскаяООШ
3.
Должность
Учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
7
6.
Тема и номер урока
в теме
Урок №10
Действительные причастия настоящего времени.
Гласные в суффиксах действительных причастий
настоящего времени.
7.
Базовый учебник
Учебник русского языка для 7 класса
общеобразовательной школы под редакцией Т.А.
Ладыженской, М. Т.Баранова
8. Цель урока: сформировать понятие о правописании гласных в суффиксах
причастий настоящего времени
9. Задачи:
- обучающие: обучить правописанию гласных в суффиксах причастий
настоящего времени;
- развивающие: развивать аналитические способности;
- воспитательные: воспитывать чувство ответственности за грамотность
своей речи.
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска
13. Структура и ход урока
Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, дети, садитесь.
Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?
Откройте тетради и запишите число. Сегодня шес…надцатое окт…бря. Какие буквы
пропущены?
Ученик вставляет и объясняет.
I. Орфографическая разминка
Тренажёр «Безударные гласные в корне слова.
- Найдите в данных словосочетаниях причастие: иссякающий (Ученик у доски, остальные
в тетрадях).
- Запишите.
- определите время причастия
- от какого глагола образовано причастие – иссякать
- определите спряжение – (1)
- вид (несовершенный)
- поставьте глагол в 3 л. мн. ч. – иссякают
- выделите окончание – ют
- выделите суффикс причастия – ющ
- какой вывод можно сделать?
Вывод: гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени соответствуют
гласным глагола (в 3-м лице множественного числа), от которого они образованы.
Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.
II. Изучение темы «Действительные причастия
настоящего времени»
Изучение теоретического материала учебника (§ 16, с. 42-43),
беседа по вопросам.
Откройте учебник на стр. 42, рассмотрите таблицу и скажите:
- от глаголов какого вида образуются действительные причастия настоящего времени?
- с помощью каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего
времени?
- зависит ли выбор суффикса от спряжения глагола, от которого образовано причастие?
1. Записать глаголы в 3-м лице множественного числа в два
столбика (I и II спряжения), оставляя каждый раз чистую строку:
думать, клеить, брить, гнать, лечить, лелеять, сеять, любить,
строить, каяться-
Выделить окончания глаголов.
2. Образовать от этих глаголов действительные причастия на
стоящего времени, подписать в свободные строки.
думают
клеят
думающий
клеящий
бреют
гонят
бреющий
гонящий
лелеют
лечат
лелеющий
лечащий
сеют
любят
сеющий
любящий
каются
строят
кающийся
строящий
Вывод: ещё раз повторим, что гласные в суффиксах действительных причастий настоящего
времени соответствуют гласным глагола 3-м лице множественного числа), от которого они
образованы.
Если действительное причастие образовано от глагола I спряжения, в суффиксе пишем гласные
у (ю), если от глагола II спряжения - гласные а (я).
презентация
III. Выполнение упражнений
1. Упражнение 90: комментированное письмо.
Комментарий: причастие не образуется от глагола построить
(т. к. это глагол совершенного вида).
2. Упражнение 91: письменно;, взаимопроверка.
3. Упражнение 92: устно.
4. Упражнение 93: письменно.
V. Словарная работа
Записать слова, помещенные в рамках (с. 44), в словарики. Придумать с этими словами
предложения, включающие причастные обороты:
Силуэт, поразительный, тонкий, чуткий, изощренный. В каком стиле преимущественно
используются, эти слова? Домашнее задание § 16. ( Упражнение 94.) Карточки
Ребята, откройте дневники и сами поставьте себе оценки за урок.