Открытый урок "Обобщение по теме «Предложения с вводными словами, словосочетаниями, предложениями, обращениями. Особенности слов-предложений" 8 класс
МОАУ СОШ с. Светиловки
Открытый урок по русскому языку в 8 классе
Тема: Обобщение по теме «Предложения с
вводными словами,
словосочетаниями, предложениями,
обращениями.
Особенности слов-предложений».
Провела Василенко Л.П., учитель русского языка
и литературы.
Светиловка, 2014 год
Открытый урок по русскому языку в 8 классе.
Урок № 98.
Тема: Обобщение по теме «Предложения с вводными словами,
словосочетаниями, предложениями, обращениями. Особенности слов-
предложений».
(Т. § 199-201, П. упр. 507-510.)
Цели: повторить и обобщить изученный материал по предложениям с
вводными словами, словосочетаниями, предложениями, обращениями,
словами-предложениями; закреплять синтаксические, пунктуационные
и орфографические навыки; воспитывать культуру труда и речи.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности к уроку.
2. Эмоциональная зарядка.
Мы должны внимательными быть,
Горячо родной язык любить,
Чтобы правильно читать, писать и говорить.
II. Обобще6ние и закрепление.
1. Тема, цели, заполнение тетрадей.
2. Беседа-повторение по вводным словам, словосочетаниям,
предложениям. (опорные схемы или § 199.).
3. Морфемный разбор слов. (Индивидуально)
Бесспорно
2
.
Следовательно
2
.
4. Синтаксический разбор предложения. (с классом).
Упр. 507 с. 228 (1-ое предложение).
Очевидно, в доме все спали.
4
5. Физминутка.
Бабочка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась,
Улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела.
6.Буквенный диктант.
У – уверенность,
Н – неуверенность,
Ч – чувства,
И – источник,
П – порядок явлений,
О – оценка стиля, способа выражения мысли.
1) Как говорится; 2) может быть; 3) конечно; 4) к сожалению; 5) по
мнению;
6) например; 7) к счастью; 8) во-первых; 9) без сомнения; 10) очевидно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
о н у ч и п ч п у н
(Проверка в парах).
7. Беседа – повторение по предложениям с обращениями. (Опорная схема
или § 200.)
8. Физминутка.
Любопытная Варвара.
Любопытная Варвара
Смотрит влево,
Смотрит вправо,
Смотрит вверх,
Смотрит вниз,
Чуть присела на карниз,
А с него свались вниз!
9. Работа над текстом.
Задание: списать, расставить знаки препинания, выделить обращения.
Сверкайте мысли! Рассмейтесь грозы! Пускайся Муза в экстазный пляс! И
что нам – призрак! И что – угрозы! Искусство с нами – и Бог за нас!..
И. Северянин
10. Беседа-повторение по словам-предложениям. (Опорная схема или § 201.)
11. Упр. 459 с. 203-204. (Устно.)
12. Вывод и итоги.
III. Домашнее задание.
1. Повторить материал. (§ 199-201).
2. Упр. 463 с. 205. (По заданию.)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок - практикум "Действительные и страдательные причастия настоящего и прошедшего времени" 7 класс
- План-конспект урока "Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени" 7 класс
- Конспект урока "Правописание собственных и нарицательных имён существительных" 2 класс
- Презентация "Письмо как вид речевого высказывания. Особенности эпистолярного жанра"
- Конспект урока "Письмо как вид речевого высказывания. Особенности эпистолярного жанра"
- Внеклассное мероприятие "В мире грамматики"