Конспект урока "Словосочетание. Связь слов в словосочетании" 8 класс
Тема: Словосочетание. Связь слов в словосочетании.
(конспект урока русского языка в 8 классе)
Сигида Людмила Николаевна,
учитель русского языка и литературы
высшей категории
МБОУ СОШ 6 посёлка Южного МО
Белореченский район Краснодарский край
Цель: Обобщить, систематизировать, закрепить знания о способах связи слов в словосочетании.
Задачи:
1. Образовательные:
- повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов в словосочетании;
- отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;
- обучение умению связно излагать свои мысли.
2. Развивающие:
- развитие мышления, общеучебных навыков и умений;
- развитие познавательной самостоятельности;
- овладение нормами литературного языка.
3. Воспитательные:
- воспитание ответственности за качество своих знаний;
- воспитание любви к родному языку;
- формирование духовно богатой, нравственной, эстетически развитой личности через художественные произведения и
произведения искусства.
Оборудование: классная доска, учебный материал (Русский язык. Учебник для 8 класса. Авторы: Л.А. Тростенцова, Т.А.
Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова), компьютер, проектор, интерактивная доска, таблицы: «Виды
словосочетаний по способу связи», «Алгоритм определения способов связи в словосочетании».
Этапы урока
Содержание урока
Вид работ
Время
1. Орг. момент
3
2. Устная разминка
в форме ответов на
вопросы по разделу
«Синтаксис».
1. Что изучает синтаксис?
2. Какие единицы синтаксиса вы знаете?
3. Чем они отличаются друг от друга?
4. Какая функция у словосочетания?
5. Какая функция у предложения?
Учащиеся отвечают на
вопросы по разделу
«Синтаксис».
3
3. Работа со
словарным словом
«словосочетание»
- А.С.Пушкин писал: «Язык неистощим в соединении слов».
Подберите синоним к слову «соединение».
Предполагаемый ответ:
«Сочетание слов».
1
4. Сообщение темы
и цели урока
- Правильно. Сегодня на уроке мы будем вести разговор о
сочетании слов, то есть словосочетании и его видах. Давайте
запишем в тетрадь число, тему сегодняшнего урока:
«Словосочетание. Связь слов в словосочетании».
-Давайте вспомним:
1. Из какого количества слов состоит словосочетание?
2. Какой связью связаны эти слова?
3. Какова система взаимоотношений между словами
словосочетания?
4. Каков порядок синтаксического разбора словосочетания?
5. С помощью каких средств связи соединяются слова в
словосочетании?
- А теперь предположите, каких целей должны достигнуть на
уроке? Чему должны научиться?
Учащиеся записывают в
тетрадь число и тему урока.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя
Предполагаемый ответ:
обобщить, систематизировать,
закрепить знания о способах
связи слов в словосочетаниях,
о строении словосочетаний, о
типах словосочетания, о том,
какие сочетания слов не
являются словосочетанием.
5
5. Моделирование
словосочетаний
Фронтальная работа по упражнению 54.
Учащиеся устно выполняют
упражнение 54
3
6. Групповые
задания
З а д а н и е : составить по 5 словосочетаний:
1-я группа – с главным словом глаголом, причастием,
деепричастием.
2-я группа – с главным словом существительным,
прилагательным, местоимением.
3-я группа – с главным словом числительным, наречием.
- Обозначьте главное слово и зависимое, от главного к
зависимому задайте вопрос, определите средства связи слов в
словосочетании.
Учащиеся составляют
словосочетания
5
7.
Распределительный
диктант
- Распределите перечисленные словосочетания в три колонки –
именные, глагольные и наречные; обозначить главное слово
Примчаться к тебе, прибыть неожиданно, крыша над
головой, по первому снегу, у моего товарища, нежно
прикасаясь, собственное жилище, снял пальто, спал сидя,
говорил улыбаясь, бегущий человек, бегущий навстречу, роясь в
вещах, больной в палате, на деревянном столе, мамино платье,
фамильные драгоценности, лист бумаги.
Один учащийся выполняет
работу на доске, остальные –
в тетрадях.
7
8. Работа по
таблице
- Р ассмотрите записи, представленные в таблице, проговорите,
запишите примеры в тетради.
П р и м е р ы :
Учащиеся рассматривают
таблицу, записывают
словосочетания в тетради,
приводят примеры.
3
Виды словосочетаний по способу связи
- Устно приведите по 2–3 примера на каждый способ связи.
9. Знакомство с
алгоритмом
Алгоритм определения
способов связи в словосочетании
- Воспользовавшись алгоритмом определения способов связи в
Учащиеся знакомятся с
алгоритмом и определяют
способы связи слов в
словосочетаниях
распределительного диктанта
5
словосочетании, устно определите способы связи в
словосочетаниях распределительного диктанта
10. Подведение
итогов урока
- Что нужно для того, чтобы правильно определить тип
подчинительной связи в словосочетании?
- На какие группы делятся словосочетания по характеру
главного слова?
- Какими бывают словосочетания по видам связи?
Предполагаемые ответы:
1.Поставить вопрос, таким
образом найти главное и
зависимое слово.
2.Определить, чем выражены
главное и зависимое слова.
По характеру главного слова
словосочетания делятся на
именные, глагольные и
наречные.
Подчинительная связь в
словосочетании выступает в
виде согласования,
управления и примыкания.
2
11. Домашнее
задание
§ 11, упр. 64.
Учащиеся записывают
домашнее задание
2
12. Рефлексия
урока
- Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, что значит быть
счастливым человеком?
- Действительно, быть счастливым – значит быть умным и
образованным, поэтому учитесь и будьте счастливы.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь,
Говорю я: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»
Предполагаемые ответы
могут быть разными, но
желательный ответ:
- Счастье - быть умным и
образованным.
1