Конспект урока "Упражнения в написании слов с парным согласным звуком в конце слов"
1
Тема: «Упражнения в написании слов с парным согласным звуком в конце
слов»
Заикина Татьяна Николаевна
Учитель начальных классов
Курская область, г.Курчатов МБОУ «СОШ №6»
2
Тема урока:
«Упражнения в написании слов с парным согласным звуком в конце слов».
Цели урока
Образовательные: учить различать на слух звонкие и глухие согласные;
добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и
глухих согласных; закреплять умения давать характеристики звуков; знания об
изученных орфограммах; формировать навык грамотного письма.
Развивающие: развивать мыслительные операции, устную и письменную
речь учащихся, развивать фонематический слух; работать над культурой речи
учащихся, учить четко и правильно выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, воспитывать
умение работать в коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи,
взаимоотношения.
Оборудование: таблица “Парные звонкие и глухие согласные”,
сигнальные веера с парными согласными, картинный словарь, таблица по
развитию речи, карточки для индивидуальной работы, Умошарик -
направляющая таблица, сказочные герои - злой волшебник, король
всемогущее Правило, орфографический и толковый словари, таблицы с
деформированным текстом.
Ход урока.
I. Организация класса.
Как только я скажу слова:
- Прозвенел звонок. Начинается урок.
Выбегает злой волшебник и пытается детей заколдовать.
3
- Не боимся тебя, волшебник, ребята смогут победить тебя, не страшны твои
заклинания.
- Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласных звуков. Затем сядут те, чьё
имя начинается с согласного мягкого звука, затем с согласного твёрдого
звука.
- Молодцы, дети. А чтобы не навредил злой волшебник, путь к знаниям будет
нам указывать Умошарик.
(вывешиваю таблицу № 1)
II. Минутка чистописания.
Посмотрите внимательно на эти буквы.
б в г д ж з
п ф к т ш с
- Почему эти буквы выстроились в два ряда, у них что парад?
(Буквы первого ряда обозначают звонкие парные согласные звуки, буквы
второго ряда - глухие парные согласные звуки).
Они приготовили для вас задание.
Сейчас каждый в тетради пропишет ту пару, которую можно назвать
«лишней».
- Какая это пара? ( Ж – Ш ). Почему?
Показ учителем написания букв.
III. Словарная работа (картинный словарь).
Пришли к Айболиту лечиться:
Корова, ворона, заяц, лисица, собака, медведь.
4
- Подчеркните непарные согласные одной чертой, а парные – двумя.
(Вспомнить по таблице парные и непарные согласные звуки)
- В каком слове на конце звук слышится один, а буква пишется другая?
(Медведь).
Найдите это слово в орфографическом словаре. Запомните!
Когда ещё в переносном значении употребляем слово медведь? Составить
предложение.
- Пока ребята, вы работали, Умошарик рассказал одну историю. Вот
послушайте.
Спор согласных
- В одном королевстве жили-были согласные звуки. Однажды между
звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.
- В таких словах, как ГРИБ, ЗУБ, ГЛАЗ, ГОРОД, нужно писать на конце
букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.
- Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, - говорили глухие.
Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говориться, взять власть
в свои руки.
- Попробуйте доказать, что в словах ОГОРОД, ДУБ, ЗУБ, ОБЕД нужно писать
букву звонкого согласного звука на конце, а не глухую, - усмехались глухие
согласные.
Звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного - правила. И чуть не
погибли. Но на помощь им пришёл сам король – всемогущее ПРАВИЛО.
- Как вы думаете, что сказал король – всемогущее ПРАВИЛО?
Дети рассказывают правило.
5
( Парные звонкие и глухие согласные нужно проверять. Для этого надо
изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук. )
- Совершенно верно. Звонкие согласные поблагодарили короля за оказанную
им помощь и пошли мириться с глухими согласными.
Всемогущее ПРАВИЛО:
- Запомните, ребята, правила нужно учить всегда. Если вы не будете их знать ,
то вас одолеет любой враг, - сказал в заключение король – всемогущее
ПРАВИЛО.
На доске записаны слова:
гриб огород
зу… ду… (дети записывают в
гла… горо… тетрадь)
обе…
Дети выходят к доске, записывают букву и доказывают её написание.
- Ребята, а кто догадался, какая тема урока?
IV. Сообщение темы и цели урока
V. Работа по закреплению пройденного материала
(Вывешиваю тему урока)
Умошарик № 2
1. Работа по учебнику, упражнение 12, страница 82.
2. Выполнение упражнения 12 самостоятельно.
3. Упражнение 14, хором показывают веером букву.
4. Работа в тетради на печатной основе. Собрать пирамиду, страница 48.
Взаимопроверка
6
- Поднимите руки те, у кого нет ошибок.
Физкультминутка.
- Я называю слова. Если слово начинается на звонкий парный согласный, то
вы приседаете и руки разводите в стороны, а если на глухой парный согласный
– встаёте и опускаете вниз.
ЗАЙКА – СОЙКА ТРАВА – ДРОВА
ВЕНЯ – ФЕНЯ ЖИТЬ – ШИТЬ
ДЕНЬ – ТЕНЬ ЗВЕРЬ – ПЕНЬ
ДВЕРЬ – КРЕНЬ
5. Работа с деформированным текстом.
Лёд стал крепким.
Был сильный мороз.
Пруд замёрз.
- Можно ли это назвать текстом? (Нет, предложения переставлены
местами).
- А может, это просто отдельные предложения? (Нет, предложения
объединены одной темой).
- Переставьте предложения так, чтобы получился текст.
Был сильный мороз.
Лёд стал крепким.
Пруд замёрз.
Озаглавьте.
Запишите исправленное предложение.
7
6. Выпишите слова, которые начинаются на звонкий парный согласный.
Подберите к ним слова, начинающиеся с глухого согласного по смыслу.
Ответ обоснуйте. Устно.
ВИНОГРАД, ДЕДУШКА, ПИДЖАК, ЗУБР, ФИНИКИ, ДНЕВНИК,
ТЕТРАДЬ, ЖУК, ТЁТЯ, ГРАЧ, ШМЕЛЬ, СЛОН, КУКУШКА, БРЮКИ.
7. Устная работа.
(Умошарик ведёт к цели)
- Сейчас мы поупражняемся в подборе проверочных слов. Слова – отгадки
можно произносить хором, после чего каждый веером покажет парную
согласную, которую написали бы в слове. Ответ обосновать.
1. Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется … (глаз)
2. Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший … (друг)
3. Всё перетрут терпение и … (труд)
Дети слушают песню на DVD («А снег идёт») и запоминают слова с парным
согласным звуком на конце.
- Молодцы ребята, вы хорошо потрудились и одержали победу над злым
волшебником. Мы хорошо понимаем множество слов. Но понимать слово –
мало: надо знать его толкование, суметь объяснить его значение. Сейчас в
толковом словаре найдём слово победа, прочитаем. Видите, победа бывает
разной. Ваши прадеды умирали за правое дело, они хотели, чтобы вы жили
счастливо. Я думаю, что они гордились бы такими пра-правнуками.
Рефлексия
- Покажите мимикой у кого хорошее настроение?
8
Нарисуйте на полях маленькую рожицу, где изобразите ваше настроение.
Постарайтесь на перемене отдохнуть, чтобы на следующий урок пришли также
с хорошим настроением.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Связь слов в словосочетании. Примыкание" 4 класс
- Презентация "Связь слов в Словосочетании. Примыкание"
- Самостоятельная работа "Смысловые группы наречий"
- Тест "Род, число, падеж, склонение имен существительных" 3 класс
- Конспект урока "Работа над алгоритмом списывания предложения и самопроверка" 1 класс
- Конспект урока "Поздравительное письмо президенту страны" 3 класс