Конспект урока "Упражнения в написании слов с буквами и, у, а после шипящих" 2 класс

Урок по русскому языку
2 класс
Тема: «Упражнения в написании слов с буквами
и, у, а после шипящих»
Учебник 2 класса по программе «Перспектива»
Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина
Разработала:
Вербитская Татьяна Алексеевна
Учитель начальных классов
МОУСОШ № 3
Тверь, 2014г
Тема: «Упражнения в написании слов с буквами и, у, а после
шипящих»
Цели урока:
Закрепление умений распознавать и правильно писать с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Задачи урока на формирование у учащихся УУД Личностные: воспитывать чувство любви к
родному языку, учить беречь время.
Регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной
деятельности; отслеживание собственных учебных успехов на уроке.
Познавательные: воспитывать интерес учению, применять базовые знания для решения
конкретных проблем; использовать алгоритм в практической деятельности, продолжение
обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.
Коммуникативные: приобретение навыков учебного сотрудничества в процессе групповой
работы.
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь по
чистописанию, конверт с набором слов для работы в группе.
Ход урока:
1.Организационный момент: проверка готовности к уроку.
Ты проверь: всё ли в порядке?
Форма, книжки и тетрадки?
Ручки и карандаши?
Ну, тогда занимайся от души.
2.Чистописание.
U U U при написании каких гласных букв можно использовать этот элемент?
Ответы детей: Можно написать буквы и, у, а.
Открываем тетрадь по чистописанию и записываем элемент U и буквы и, у, а.
-Какое сочетание букв в тетради по чистописанию вы видите?
Ответы детей: ча, ща, чу, щу, жи, ши.
-Какое правило написание этих буквосочетаний вы знаете?
Ответы детей:
-ЖИ-ШИ пиши с буквой И
-ЧА-ЩА пиши с буквой А
ЧУ-ЩУ пиши с буквой У.
Сегодня к нам на урок буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу собрались ЧИЖ, СТРИЖ, МЫШЬ, ЕЖ И
УЖ.
Запишите в тетрадь по чистописанию наших гостей во множественном числе.
Дети записывают (чижи, стрижи, мыши, ужи, ежи) подчеркните жи-ши.
-Давайте, повторим, что мы знаем с вами о звуке, который слышится после шипящих, и о букве,
которая пишется после этих согласных.
-В словах после звуков [ж ], [ ш] слышится под ударением [ы ], а пишется [и ].
НУ, вот мы с вами повторили правила.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
-Смогли бы вы назвать тему нашего урока?
Ответ детей: Правила написания слов с буквами и, у, а после шипящих
Открываем рабочие тетради. Записываем число, классная работа.
- И так как у нас сегодня на уроке необычные гости ЧИЖ, СТРИЖ, ЕЖ, УЖ, МЫШЬ и задания мы
будем выполнять только те, которые принесли нам на урок гости. ЭКРАН
РАБОТА С КАРТОЧКАМИ.
Первое задание нам приготовили…….Отгадайте кто?
Кот живет у нас на крыше, а в чулане живут …. Ответ детей… (МЫШИ).
И так Словарное лото нам принесли мыши.
Каждый ряд пишет свои словарные слова, у каждого ребенка отдельная карточка и на ней словарное слово, когда
ребенок напишет свое слово, то свою карточку он передает соседу, а у него забирает его карточку и так они
обмениваются карточками, пока не напишут по 10 слов.
-Встретились ли у вас слова-исключения на наши орфограммы?
Ответы детей: брошюра, парашют, жюри.
- С этим заданием вы справились. МОЛОДЦЫ!
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
Второе задание нам приготовили …..Послушайте кто?
-Какие животные носят на себе еду? Ответ детей... (ЕЖИ).
Вместе с ежами мы работаем по учебнику.
Работа с учебником стр.110 Упр.182
Разбираем упражнение и вспоминаем, какие слова называются однокоренными?
Ответы детей: Однокоренными называем те слова, у которых одинаковый корень и общий смысл
всех однокоренных слов.
Работа в тетради и на доске.
Ширь - ширина, широко, широкий.
Жить - жизнь, жил, живет.
Час – часик, часовщик, часы.
Чудо – чудеса, чудесный, чудный.
Щука – щуренок, щучка, по щучьему.
Ну, вот и с этим заданием вы справились. МОЛОДЦЫ!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
А на третье задание нам принесли ВЕСЕЛЫЕ ЧИЖИ музыкальную физкультминутку.
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места:
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали-
Ванькой – встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
СОСТАВЛЕНИЕ СЛОВ ИЗ СЛОГОВ.
Ну, а быстрый СТРИЖ принес разные задания для мальчиков и для девочек. ЭКРАН
Задание для мальчиков: составить слова из слогов (ШИ, МА, РО, ЖИ, НА, НО, КА, ШИШ, ЩА)
Задание для девочек: составить слова из слогов (СВЕ, ПИ, ШИ, ЧА, ЧА, ЩА, ПЫ, ШКА)
Ответы девочек: свеча, пища, шипы, чашка.
Ответы мальчиков: шишка, машина, роща, ножи.
Сразу проговариваем букву, которую написали в словах после шипящих, вспоминаем правила,
находим орфограмму и подчеркиваем.
РАБОТА НАД СКОРОГОВОРКАМИ.
А со своим пятым заданием к нам приплыла ЩУКА и просит она, чтобы вы вспомнили
скороговорки на эти правила. (ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ)
а) Тащу не дотащу, боюсь, что выпущу.
б) Волки рыщут, пищу ищут.
В) Подогрела чайка чайник, пригласила восемь чаек.
Спишите вторую скороговорку и подчеркните сочетания ЩУ.
ИТОГ УРОКА.
-Что сегодня на уроке повторяли?
-Как же пишутся слова с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ?
Что понравилось, что заинтересовало, какие трудности возникли? Ответы на вопросы учащихся.
Оценки
Литература.
Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина Русский язык учебник 2 класс
Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина Рабочая тетрадь 2 класс
Л.Ф. Климанова Русский язык Методическое пособие с поурочными разработками.
В. Волина Веселая грамматика М. Знание,1998г.
В. Волина Откуда пришли слова: Занимательный этимологический словарь. М. АСТ-ПРЕСС 1996