Технологическая карта урока "Окончание и основа" 2 класс

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе.
Урок русского языка во 2 классе
Учитель Березовская Н.А.
Тема урока: «Окончание и основа»
Тип урока: комбинированный, проблемно-диалогический урок
Технология: проблемного обучения и воспитания
Цель урока: систематизировать знания о частях слова; дать понятие об окончании и основе, как о частях слова
Задачи урока:
Предметные:
- отрабатывать навык нахождения в слове окончания и основы;
-развивать навыки сравнительного анализа и обобщения языковых явлений при изучении темы;
- развивать орфографическую зоркость, т.е. умение видеть орфограмму в предлагаемом языковом материале.
Метапредметные:
1. Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи;
-закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма;
-формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы.
2. Регулятивные УУД:
- совместно с учителем определять цель деятельности на уроке, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
- закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.
3. Коммуникативные УУД:
- формирование умения работать в группе, в паре;
- формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
4. Личностные результаты:
- учащийся должен задаться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него;
- формировать положительную мотивацию к обучению;
- создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету.
Этап урока
Результаты этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые
методы, приемы,
форма
Формируем УУД
Самоопределение
к деятельности
Формальная
готовность к уроку.
Контроль,
взаимоконтроль,
самоконтроль.
Оценка.
Организует ситуацию
самооценки
обучающимися готовности
к предстоящей
деятельности на уроке.
Управляет ситуацией
Выполняют
оценку/самооценку
готовности по
критериям:
-правильность выбора
учебных
Регулятивные:
Нацеливание на
успешную
деятельность
Личностные:
- выражать
Самооценка
самооценки.
- Ребята, сейчас урок
русского языка.
Ну – ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё в порядке?
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно
глядят?
-Дежурный расскажет,
что нужно к уроку.
- Проверьте и оцените
свою готовность.
(Спрашиваю 1—2, даю
возможность ответить
слабоуспевающим,
испытывающим
трудности в
формулировании)
принадлежностей,
-правильность и
аккуратность
расположения
предметов на парте,
-самостоятельность
подготовки,
-эмоциональный
настрой на урок.
- Нам необходима
тетрадь по письму,
дневник, пенал.
Сигнализируют.
Высказываются о
своей готовности
- Я готов к уроку,
потому что
приготовил тетрадь
по письму, пенал,
конверт с
элементами, на моей
парте порядок, я
готов работать,
внимательно слушать
учителя и
одноклассников
положительное
отношение к
процессу познания,
проявлять желание
познавать новое.
Коммукативные:
- формирование
умения слушать и
слышать
Минутка
чистописания.
Словарно-
орфографическая
работа.
Выход урока на
тему.
Воспроизведенные
знания и способы
действия.
Указывает на объект
наблюдения. Организует
диалог с учащимися, в
ходе, которого
конкретизирует понятие
«словарное слово»
-Запишите слоги (слайд 3)
Работают в тетради,
составляют слово,
работают с ним. Ведут
диалог с учителем,
высказывают свое
мнение. Рассуждают.
- слово обозначает
Наблюдение,
проблемная ситуация.
Регулятивные:
- оценивать
(сравнивать с
эталоном)
результаты своей
деятельности.
Личностные:
Рё, за, бе
- составьте слово и
запишите (береза)
- дайте характеристику
слову «береза» (что
обозначает? На какой
вопрос отвечает? какого
рода? Что указывает на
принадлежность к роду?
Какого числа?)
- Куда падает ударение?
- Что можно сказать о
гласной е? Можно
проверить?
- как называется
орфограмма?
- Какое это слово?
-Береза в переводе со
старославянского
обозначает «апрель».
Другое значение «что-то
блестящее, белеющее».
- Где встречается это
дерево? Какое оно?
предмет, дерево
- отвечает на вопрос
что?
- женского рода, на
это указывает
окончание –а
- единственного числа
- ударение падает на
2-й слог, буква ё
-буква е безударная,
проверить нельзя.
-непроверяемая
безударная в корне
слова.
-словарное слово
- выражать
положительное
отношение к
процессу познания,
проявлять желание
познавать новое.
Коммуникативные:
- формирование
умения слушать и
слышать
Актуализация
знаний.
Постановка цели
задач урока.
Сформулированная
и зафиксированная
с помощью модели
учебная задача и
тема урока.
Представления
обучающихся о том,
Организует ситуацию,
включающую
обучающихся в
практическую
деятельность,
направленную на
воспроизведение знаний
Рассматривают
рисунок березы, устно
составляют со словом
предложения.
Работают с
предложением
Незнайки, находят
Наблюдение,
проблемная ситуация
работа с
интерактивной
доской.
Регулятивные:
- постановка
учебной задачи на
основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено учащимися
что нового они
узнают на уроке,
чему научатся.
и способов действий для
открытия новых знаний.
- Рассмотрите рисунок
березы. (слайд4)
Составьте предложения
с этим словом. (устно)
- А теперь прочитайте
предложения, которые
составил Незнайка с
этим словом. (слайд 5)
Береза называют
символом России. О
берёза сочиняют стихи и
песни. Под береза лежит
колючий ёжик. В нашем
лесу много берёза.
- На что вы обратили
внимание? Все ли здесь
правильно?
- Давайте поможем
исправить.
- Что вы изменили в
слове?
- Попробуйте
сформулировать тему
нашего урока.
(«Окончание и основа»)
- Какая перед нами цель?
- Будет ли полезным
новое умение?(слайд 6)
ошибки.
- В предложении есть
ошибки в окончаниях
слова берёза.
Исправляют ошибки
на интерактивной
доске.
- Мы изменили
окончания, чтобы
между словами в
предложении была
связь.
Высказывают
предположения по
поводу новой темы.
Формулирование
темы с помощью
учителя
- Наша цель узнать
что такое основа и
окончание.
- Мы будем учиться
выделять в слове
окончание и основу.
и того, что еще не
известно.
Познавательные:
-постановка и
решение проблемы
Личностные:
- развитие
познавательных
интересов учебных
мотивов
Коммуникативные:
- умение ясно и
четко излагать свое
мнение,
выстраивать
речевые
конструкции.
Решение учебной
Подведение детей
Организует ситуацию
Решают проблему,
Наблюдение,
Регулятивные:
задачи.
к
самостоятельному
выводу.
Сформулированные
понятия
«окончание»,
«основа»
решения учебной задачи.
Организует ситуацию
анализа. Организует
работу с учебником.
- Выпишите слово береза с
предлогами.
(слайд 7) Березу, под
березой, о березе, много
берез.
- Это однокоренные
слова? А что это?
- Что изменилось в слове?
- Как называется
изменяемая часть слова?
Читаем первую часть
правила в учебнике.
Сравниваем с
полученными ранее
ответами.
- Почему пришлось
изменить окончание в
слове береза?
- Для чего служит
окончание в
предложении?
Читаем вторую часть
правила в учебнике.
- Посмотрите на слова,
назовите часть слова без
окончания.
- Кто знает, как она
обсуждая и выдвигая
гипотезы, сравнивают,
анализируют,
осуществляют поиск
необходимой
информации.
Выписывают слово.
- Это не однокоренные
слова, это форма
одного и того же
слова.
- В слове изменилось
окончание.
Читают правило,
сравнивают со своими
ответами.
- Окончание- это
изменяемая часть
слова.
- Окончание служит
для связи слов в
предложении.
- Часть слова без
окончания-это основа.
Читают правило.
Выделяют основу
слова береза.
- Окончание – это
изменяемая часть
слова, служит для
связи слов в
проблемная ситуация,
работа с учебником.
- предвосхищение
результата и
уровня усвоения;
его временных
характеристик
Познавательные:
-поиск и выделение
необходимой
информации;
- осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме;
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к
процессу познания;
Проявлять
внимание, желание
узнать больше.
Коммуникативные:
- умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
называется?
Читаем третью часть
правила в учебнике.
Выделяем в слове береза
основу.
Подводим итог.
- Что такое окончание?
Для чего служит? Что
такое основа?
предложении. Основа-
часть слова без
окончания.
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Первичное
закрепление
нового материала
Развитие умения
находить
окончание и
основу, отличать
однокоренные
слова от формы
слова.
Организует ситуацию
первичного закрепления и
применения алгоритма
при выделении окончания
и основы. Организует
ситуацию оценки и
самооценки.
(слайд 8) рисунок ежика
под березой. Организует
беседу о ежике.
- Что за животное? Где
обитает? Чем
питается?
На слайде: про ежика, к
ежику, с ежиком
- Что меняется в слове?
- Записываем и выделяем
- Это одно и то же слово
с разными окончаниями
или разные слова?
- Могут ли окончания
образовывать новые
Рассуждают, участвуют
в диалоге, работают с
правилом в учебнике,
записывают,
выполняют
взаимооценку.
Рассказывают о ежике.
Записывают слово
ежик с предлогами,
выделяют окончание.
-В слове изменилось
окончание.
-это одно и то же
слово с разными
окончаниями.
- окончания не могут
образовывать новые
слова.
Работа в учебнике.
-Это одно и то же
слово.
- чтобы выделить в
Наблюдение, работа
по учебнику,
самостоятельная
работа.
Регулятивные:
- умение
действовать по
плану и
планировать свою
деятельность;
- умение
контролировать
процесс и
результаты своей
деятельности,
включая
осуществление
предвосхищающего
контроля в
сотрудничестве с
учителем и
сверстниками.
Познавательные:
-поиск и выделение
необходимой
информации;
слова?
Работа с Упр.177.
-Это одно и то же слово
или разные слова?
-Посмотрите на
окончания и сделайте
вывод, как выделить в
слове окончание?
Записывают по
вариантам 1-1
столбик,2-2 столбик,
выделяют окончание и
основу. Проводят
взаимооценку.
Читаем правило.
- Как найти в слове
окончание?
- Что такое нулевое
окончание?
- Что такое основа?
-Как найти основу?
- Составьте алгоритм
нахождения основы и
окончания в слове. (слайд
9)
слове окончание надо
изменит форму слова.
Работа в тетради.
Взаимопроверка.
-Чтобы найти в слове
окончание надо
изменить форму
слова.
- Основа- это слово
без окончания.
Составляют алгоритм.
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в
зависимости от
конкретных
условий.
Личностные:
- готовность к
сотрудничеству,
оказанию помощи,
распределение
ролей;
-оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающие
личностный
моральный выбор
Коммуникативные:
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
- умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Самостоятельная
работа с
самопроверкой в
классе.
Формируем умение
применять
алгоритм при
выделении
окончания и
основы
Организует ситуацию
отработки применения
алгоритма. Предлагает
выполнить
самостоятельно
упражнение в учебнике.
Предлагает одному
ученику прочитать
стихотворение С.Есенина
(слайд 10)
- Какую картину
изобразил С.Есенин?
- Что вы представили,
прочитав первую строку?
- Вспомните
стихотворение, которое
мы читали на уроке
чтения С.Есенина о
березе.
- О чем писал С.Есенин?
- Выполняем упражнение
по вариантам.
Выписываем только
выделенные слова,
выделяем окончание и
основу.
Два ученика у доски .
Ведут диалог.
Рассуждают. Работают
самостоятельно в
тетрадях по учебнику.
Работают у доски.
Проводят самооценку.
Самостоятельная
работа. Работа по
учебнику.
Регулятивные:
- умение
действовать по
плану и
планировать свою
деятельность;
- умение
контролировать
процесс и
результаты своей
деятельности,
включая
осуществление
предвосхищающего
контроля в
сотрудничестве с
учителем и
сверстниками.
Познавательные:
-поиск и выделение
необходимой
информации;
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в
зависимости от
Самопроверка.
конкретных
условий.
Личностные:
- готовность к
сотрудничеству,
оказанию помощи,
распределение
ролей;
-оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающие
личностный
моральный выбор
Коммуникативные:
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
- умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Итог занятия.
Формирование
Организует дискуссию,
Участвуют в
Рефлексия, контроль.
Регулятивные:
умения соотносить
цели и результаты
собственной
деятельности.
Соотнесение
поставленных задач
с достигнутым
результатом.
диалог, позволяющий
ученикам осмыслить
полученные результаты по
изучению темы, способы
их достижения, соотнести
цели и полученный
результат, личный вклад в
коллективную работу.
- Ребята, какова тема
урока? Какую цель мы
поставили перед собой?
- Как вы считаете,
достигли ли цели?
- Почему?
-Что такое окончание?
-Для чего служит
окончание в слове?
- Как правильно выделить
окончание?
- Образовывает ли
окончание новые слова?
- Что такое основа?
- Вы научились выделять
окончание и основу?
- Пригодится ли вам это
новое знание?
организованной
учителем дискуссии.
Анализируют,
проговаривают, и
фиксируют свои
достижения.
- Тема урока «Основа и
окончание»
- Мы поставили цель
научиться выделять
в слове основу и
окончание.
- Цели достигли,
потому что теперь
умеем выделять
основу и окончание.
…..
- контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным
эталоном с целью
обнаружения
отклонений и
отличий от эталона.
Познавательные:
-установление
причинно-
следственных
связей, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательства,
выдвижение
гипотез и их
обоснования.
Личностные:
- оценивание
усваиваемого
содержания,
исходя из
социальных и
личностных
ценностей
Коммуникативные:
- умение слушать и
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблем,
интегрироваться в
группу
сверстников.
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнению.
Обеспечение
понимания
учащимися цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания.
Проводит разбор
домашнего задания,
проводит пояснения к
упражнению, дает
конструктивные задания
Записывают домашнее
задание в дневник,
задают вопросы
Работа с учебником.
Заключительный
этап. Рефлексия.
Умение определять
уровень овладения
новыми знаниями.
Обеспечение
позитивного
настроя на
получение знаний.
Организует итоговую
самооценку усвоения и
применения детьми
нового знания в
соответствии с
критериями.
- На столе у вас карточки
с изображением
листиков. - - Какому
дереву принадлежат
листочки?
- Сначала вы будете
раскрашивать листок,
который расположен
слева. Если вам
понравилось наше
занятие, и вы узнали
много нового и
На карточках
оценивают результаты.
Раскрашивают
листочки.
Комментируют
самооценку.
Рефлексия,
контрольно-оценочная
деятельность.
интересного –
раскрасьте этот листик
зеленым цветом
- если вам было немного
трудно, но интересно на
занятии- желтым
- если вам было очень
трудно и не интересно-
красным.
- А сейчас оцените свою
работу на уроке.
Раскрашиваем листики
справа.
- Цели достиг, ошибок
нет, доволен собой-
зеленый
- Было трудно, с
ошибками справился –
желтый
- Не справился, не доволен
собой – красный.
-Объясните свой выбор
оценки.
- кто оценил себя
зеленым цветом?
Почему?
Заслушивает ребят.