Технологическая карта урока "Основа слова - носитель его лексического значения. Производная и непроизводная основа. Производящая основа" 5 класс
Технологическая карта урока
Учитель: Малыхина Е. С.
Предмет: русский язык.
Образовательное учреждение: МАОУ «Гимназия № 2»
Класс: 5.
Учебник: Русский язык. 5 класс. В 2-х кн. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. и др.
Тема урока: «Основа слова – носитель его лексического значения. Производная и непроизводная основа. Производящая основа».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Современные образовательные технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве.
Методы обучения: частично-поисковый, эвристический.
Формы деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: учебник.
Цель: расширение понятийной базы за счет включения в неё новых понятий производная и непроизводная основа, производящая основа.
Задачи:
Образовательные: - добиваться осознания взаимосвязи морфемного строения и лексического значения слова;
- сформировать понятия производной и непроизводной основы, производящей основы слова;
- сформировать умение различать производную и непроизводную основу, находить производящую основу способом
толкования слова через ближайшее к нему однокоренное слово.
Воспитательные: - создать условия, обеспечивающие принятие и освоение социальной роли обучающегося;
- создать условия, обеспечивающие осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла
учения;
- создать условия, обеспечивающие воспитание стремления открывать новые знания, новые способы действия.
Развивающие: - способствовать развитию умения адекватного понимания информации устного и письменного сообщения
(коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);
- обеспечить условия для развития способности извлекать информацию из источника и преобразовывать её;
- обеспечить условия для развития способности определять цели предстоящей учебной деятельности,
последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
- обеспечить условия для развития способности правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме,
соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.);
- обеспечить условия для соблюдения в практике речевого общения основных норм современного русского
литературного языка;
- обеспечить условия для соблюдения основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;
- способствовать развитию умения коммуникативно целесообразно взаимодействовать с одноклассниками в процессе
совместного выполнения заданий.
Планируемые результаты:
Личностные: - принятие и освоение социальной роли обучающегося;
- осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
- стремление открывать новые знания, новые способы действия.
Предметные: - осознание взаимосвязи морфемного строения и лексического значения слова;
- освоение понятий производная и непроизводная основа, производящая основа;
- умение различать производную и непроизводную основу, находить производящую основу способом
толкования слова через ближайшее к нему однокоренное слово.
Метапредметные: - адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста,
основной мысли; основной и дополнительной информации);
- способность извлекать информацию из источника и преобразовывать её;
- способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать
достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
- способность правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста
(логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.);
- соблюдение в практике речевого общения основных норм современного русского литературного языка;
- соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;
- коммуникативно целесообразное взаимодействие с одноклассниками в процессе совместного выполнения заданий.
Технологическая карта урока
Пояснение
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный этап и мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Выработка на личностно значимом уровне
внутренней готовности выполнения
нормативных требований учебной
деятельности.
Для реализации этой цели необходимо:
• создать условия для возникновения
внутренней потребности включения в
деятельность («хочу»);
• актуализировать требования к ученику со
стороны учебной деятельности («надо»);
• установить тематические рамки учебной
деятельности («могу»).
Учитель создает условия для мотивации к
учебной деятельности, делая устное
сообщение:
- Вчера вечером моя соседка Катя пришла
ко мне с просьбой помочь ей выполнить
задание. Ей необходимо было выделить
основы в словах, составляющих фразу,
которую придумал известный лингвист Л.
Щерба: «Глокая куздра штеко будланула
бокра и курдячит бокрёнка», выписать из
нее однокоренные слова и установить,
основа какого из них производная, а какого
– непроизводная. Катя утверждает, что это
сделать невозможно, поскольку, как она
сказала, и слов – то таких в языке не
существует. А вы как думаете? Поможем
Кате выполнить задание?
Учащиеся воспринимают
проблемную ситуацию.
Личностные УУД:
- самоопределение;
- смыслообразование;
- внутренняя позиция
учащегося;
- учебно-познавательная
мотивация.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного
сотрудничества.
2. Этап актуализации знаний и фиксация затруднений в деятельности. Постановка цели и задач урока.
Подготовка мышления учащихся,
организация осознания ими внутренней
потребности к построению учебных
действий и фиксирование каждым из них
индивидуального затруднения в пробном
действии.
Для этого необходимо, чтобы учащиеся:
• воспроизвели и зафиксировали знания,
умения и навыки, достаточные для
построения нового способа действий;
• активизировали соответствующие
мыслительные операции (анализ, синтез,
сравнение, обобщение, классификафия,
аналогия и т.д.) и познавательные процессы
(внимание, память и т.д.);
• актуализировали норму пробного
учебного действия («надо» - «хочу» -
«могу»)
Учитель предлагает выполнить задание, с
которым «не смогла справиться Катя», в
парах.
Учитель организует анализ выполнения
задания.
Учитель предлагает учащимся назвать
операцию, при выполнении которой
возникло затруднение, назвать причину
затруднения и, исходя из возникшего
затруднения, сформулировать тему и цель
урока.
Учащиеся выполняют в парах
предложенное учителем задание,
которое требует от них проявить
умение выделять основу слова в не
совсем обычной ситуации:
известные им способы действия они
применяют по отношению к
выдуманным словам, построенным
по известным в языке моделям.
Результат своей работы ученики
оформляют на листе формата А4.
Ученики вывешивают на доску все
получившиеся варианты
выполненного задания, исключая
повторяющиеся, и
устно обосновывают выбор способа
выполнения задания:
- Катя права в том, что слов,
Личностные УУД:
- мотивационная основа
учебной деятельности (Л);
- смыслообразование (Л);
- эмпатия (Л);
Познавательные УУД:
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение,
аналогия;
- структурирование знаний;
- извлечение необходимой
информации из
прослушанного текста;
- использование знаково-
символических средств;
- смысловое чтение,
осознанное и произвольное
построение речевого
• попытались самостоятельно выполнить
индивидуальное задание на применение
нового знания, запланированного для
изучения на данном уроке;
• зафиксировали возникшее затруднение в
выполнении пробного действия или его
обосновании.
Постановка цели и задач урока.
Организовать анализ учащимися
возникшей ситуации и на этой основе
выявить места и причины затруднения,
осознать то, в чем именно состоит
недостаточность их знаний, умений или
способностей.
Для этого необходимо, чтобы учащиеся:
• проанализировали шаг за шагом с опорой
на знаковую запись и проговорили вслух,
что и как они делали;
• зафиксировали операцию, шаг, на
котором возникло затруднение (место
затруднения);
• соотнесли свои действия на этом шаге с
изученными способами и зафиксировали,
какого знания или умения недостает для
решения исходной задачи и задач такого
класса или типа вообще (причина
затруднения).
составляющих фразу Щербы,
действительно нет в языке, но в них
угадываются окончания известных в
нашем языке частей речи. Зная,
какие окончания могут иметь слова
разных частей, и учитывая, что
основа – это часть слова без
окончания, легко можно выделить
основу. Для этого нужно выделить
окончание, оставшаяся часть слова
будет представлять собой основу.
Обсуждая предложенные на доске
варианты выполнения задания,
учащиеся отмечают возможные
ошибки:
- Ученики не включили букву «о» в
слове штеко в состав основы, тогда
как такая часть речи, как наречие, с
которым соотносится слово, не
имеет окончания, или включили в
состав основы формообразующий
суффикс
–л-.
Учащиеся определяют
место и причину затруднения: они
не знают, какая основа является
производной, а какая
непроизводной, и выдвигают
предположение, что это и будет
темой урока. Учащиеся ставят цель -
научиться определять тип основы.
высказывания в устной и
письменной форме;
- построение логической цепи
рассуждений;
- подведение под понятие;
- определение основной и
второстепенной информации;
- постановка и
формулирование проблемы.
Коммуникативные УУД:
- достаточно полное и точное
выражение своих мыслей в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
- формулирование и
аргументация своего мнения и
позиции в
коммуникации;
- учет разных мнений,
координирование в
сотрудничестве разных
позиций.
Регулятивные УУД:
- постановка учебной задачи в
сотрудничестве с учителем;
- волевая саморегуляция.
3. Построение проекта выхода из затруднения (первичное усвоение новых знаний)
Основной целью этапа построения проекта
выхода из затруднения является постановка
целей учебной деятельности и на этой
основе – выбор способа и средств их
реализации.
Для этого необходимо, чтобы учащиеся:
• сформулировали конкретную цель своих
будущих учебных действий, устраняющих
причину возникшего затруднения (то есть
Учитель по материалам проблемной
ситуации организует поисковую работу
учащихся, в ходе которой учащиеся
должны сформулировать учебные задачи
Учащиеся формулируют учебную
задачу:
- Необходимо определить, основа
какого из однокоренных слов:
«бокр» и «бокренок» - является
производной, а какого –
непроизводной, и, опираясь на этот
пример, сделать вывод о том, какие
основы являются производными, а
Личностные УУД:
- самоопределение;
- нравственно-этическое
оценивание усваиваемого
содержания.
Познавательные УУД:
- постановка познавательной
цели;
- построение логической цепи
сформулировали, какие знания им нужно
построить и чему научиться)
• предложили и согласовали тему урока,
которую учитель может уточнить
• выбрали способ построения нового
знания (как?) - метод уточнения (если
новый способ действий можно
сконструировать из ранее изученных) или
метод дополнения (если изученных
аналогов нет и требуется введение
принципиально нового знака или способа
действий)
• выбрали средства для построения нового
знания (с помощью чего?) - изученные
понятия, алгоритмы, модели, формулы,
способы записи и т.д.
какие – непроизводными.
рассуждений;
- использование знаково-
символических средств;
- построение речевых
высказываний;
- выбор наиболее
эффективных способов
решения задач;
- определение основной и
второстепенной информации.
Регулятивные УУД:
- познавательная инициатива;
- планирование,
-прогнозирование.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного
сотрудничества;
- разрешение конфликтов;
- формулирование и
аргументация своего мнения и
позиции в
коммуникации;
- понимание относительности
мнений и подходов для
решения проблем;
- адекватное использование
речи для планирования и
регуляции своей
деятельности.
Учитель предлагает составить план
действий.
Учащиеся составляют план
действий:
1. сравнить основы слов бокр и
бокренок по форме и по значению;
2. опираясь на эти примеры, сделать
вывод, о том, какие основы
являются производными, а какие -
непроизводными.
Учитель предлагает учащимся выбрать
форму работы.
Ученики выбирают форму работы:
- Наиболее оптимальный вариант,
на наш взгляд, работа в парах.
Учитель предлагает учащимся выбрать
форму представления результата.
Учащиеся выбирают форму
представления результата:
- Результат лучше представить в
виде определения понятия.
Учитель предлагает определить критерии
оценивания результатов выполненной
работы.
Учащиеся на доступном им языке
говорят, что важно указать
существенные отличительные
признаки производной и
непроизводной основы,
лингвистически правильно назвать
их, грамматически правильно
сформулировать определение
понятия, орфографически и
пунктуационно грамотно оформить
его. Каждое определение
необходимо проиллюстрировать
примером (материал - слова для
наблюдения).
Учитель контролирует выполнение
учащимися задания.
Учащиеся в парах проводят
микроисследование с целью
решения учебной задач.
4. Первичная проверка новых знаний
Основной целью этапа реализации
построенного проекта является
построение учащимися нового способа
действий и формирование умений его
применять как при решении задачи,
вызвавшей затруднение, так и при
решении задач такого класса или типа
вообще.
Для реализации этой цели учащиеся
должны:
• на основе выбранного метода выдвинуть
и обосновать гипотезы;
• при построении нового знания
использовать предметные действия с
моделями, схемами и т.д.;
• применить новый способ действий для
решения задачи, вызвавшей затруднение;
• зафиксировать в обобщенном виде
новый способ действий в речи и знаково;
• зафиксировать преодоление возникшего
ранее затруднения.
Учитель организует работу по проверке и
оцениванию результатов
микроисследования.
Учащиеся представляют и
оценивают результаты
микроисследования и решения
задачи.
Пары выносят на всеобщее
обозрение получившиеся
результаты. Учащиеся говорят, что
в основе слова бокрёнок морфем
больше, чем в слове бокр. Кроме
корня, который есть в слове бокр,
отчётливо выделяется суффикс –
ёнок-, который обозначает
детёныша какого-либо животного.
Поскольку суффикс этот стоит
рядом с корнем бокр, который мы
видим в слове бокр, мы понимаем,
что основа бокрёнок образовалась
от основы бокр и называет
детёныша этого самого бокра.
Основа слова бокр, вероятно,
состоит из одного корня (здесь нет
морфем, при помощи которых
образуются слова) и ни от чего не
образовалась). Представляя
получившиеся у них определения
понятий, объясняют, какие и почему
выделили существенные признаки
(способ толкования и состав
основы), отличающие производную
и непроизводную основу, заявляют
о возможных сомнениях.
Личностные УУД:
- нравственно-этическое
оценивание усваиваемого
содержания;
- осознание ответственности за
общее дело;
- следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям;
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогия.
Познавательные УУД:
- использование знаково-
символических средств;
- поиск необходимой
информации;
- моделирование и
- самостоятельное создание
алгоритмов деятельности;
- установление причинно-
следственных связей,
доказательство.
Регулятивные УУД:
- волевая саморегуляция;
- выдвижение гипотез и их
обоснование;
- познавательная инициатива;
Коммуникативные УУД:
- формулирование и
аргументация своего мнения и
позиции в
Учитель предлагает учащимся сопоставить
результаты своей работы с теоретическим
материалом учебника.
Учащиеся читают теоретические
сведения учебника о производной и
непроизводной основе, находят
сходства и различия со своим
определением.
коммуникации;
- учет разных мнений,
координирование в
сотрудничестве разных
позиций;
- достижение договоренностей
и согласование общего
решения;
- разрешение конфликтов на
основе учета интересов всех
участников;
- управление поведением
партнера;
- адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникационных задач.
Учитель предлагает выбрать и зафиксировать
оптимальный вариант определения понятий
производной и непроизводной основы.
Записывают оптимальный вариант
определения понятий производной и
непроизводной основы.
Учитель выдвигает проблему и мотивирует
учащихся к решению задачи:
-Итак, работая в группах, вы смогли
справиться с заданием, которое получила
Катя, и определили, основа какого из двух
встретившихся в предложении Щербы
однокоренных слов является производной, а
какого – непроизводной. Но, наверное, надо
помочь и Кате разобраться в этом вопросе.
Ученики формулируют учебную
задачу:
- Создать инструкцию по
определению типа основы.
Учитель предлагает составить план действий.
Учащиеся составляют план
действий.
1. Перевести в условия
определения типа основы
существенные признаки понятий
производная и непроизводная
основа
2. Выстроить их в определенном
порядке.
Учитель предлагает учащимся выбрать
форму работы.
Учащиеся выбирают форму работы:
- Работу лучше провести в группах.
Учитель предлагает учащимся выбрать
форму представления результата.
Учащиеся выбирают форму
представления результата.
- Инструкция.
Учитель предлагает определить критерии
оценивания результатов выполненной
работы.
Дети говорят, что важно точно
назвать действия, которые
необходимо выполнить, чтобы
правильно определить вид основы, и
расположить их в том порядке,
который позволит с наименьшими
временными затратами получить
ответ на интересующий вопрос,
грамматически пунктуационно и
орфографически правильно
оформить инструкцию. Результаты
работы необходимо устно
прокомментировать, не допустив
речевых и логических
ошибок.
Учитель организует работу в группах.
Учащиеся в парах составляют
инструкцию по определению типа
основы.
Учитель организует работу по проверке и
оцениванию результатов решения задачи.
Учащиеся представляют и
оценивают результаты решения
задачи.
Группы выносят на всеобщее
обозрение получившиеся
результаты.
Оптимальный вариант
Чтобы определить, какая основа у
слова - производная или
непроизводная, нужно найти в ней
корень и определить, есть ли в ней,
кроме корня, другие части:
приставка (и) или суффикс. Если
есть, то основа является
производной. Для проверки
необходимо найти ближайшее к
основе однокоренное слово и
объяснить значение основы через
это слово.
Если в основе, кроме корня, нет
других частей: приставки и (или)
суффикса, то основа является
непроизводной.
Образец рассуждения. Бокренок.
Нахожу в этом слове корень. Корень
– бокр. Определяю, есть ли в основе
слова бокрёнок, кроме корня, другие
части слова: приставка и (или)
суффикс. Да, есть: суффикс – ёнок-.
Значит, основа слова бокрёнок
производная. Проверяю себя:
бокрёнок – это детёныш бокра.
Бокр. Нахожу в этом слове корень.
Корень – бокр. Кроме корня, других
частей в основе нет. Значит, основа
слова бокр непроизводная.
5. Первичное закрепление новых знаний.
(самостоятельная работа с самопроверкой по эталону)
Основной целью этапа первичного
закрепления с проговариванием во
внешней речи является усвоение
учащимися нового способа действия при
решении типовых задач.
Для реализации этой цели необходимо,
чтобы учащиеся:
решили (фронтально, в группах, в парах)
несколько типовых заданий на новый
способ действия
• при этом проговаривали вслух
выполненные шаги и их обоснование –
определения, алгоритмы, свойства и т.д.
Основной целью этапа самостоятельной
работы с самопроверкой по эталону
является интериоризация (переход извне
внутрь) нового способа действия и
исполнительская рефлексия
(коллективная и индивидуальная)
достижения цели пробного учебного
действия, применение нового знания в
типовых заданиях.
Для этого необходимо:
• организовать самостоятельное
выполнение учащимися типовых заданий
на новый способ действия
• организовать самопроверку учащимися
своих решений по эталону
• создать (по возможности) ситуацию
успеха для каждого ребенка
• для учащихся, допустивших ошибки,
предоставить возможность выявления
причин ошибок и их исправления
Учитель предлагает применить образец
рассуждения для определения типа основы.
- Пользуясь образцом рассуждения,
определите, какие из предложенных слов
являются производными, а какие –
непроизводными.
Личностные УУД:
- развитие этических чувств и
регуляторов морального
поведения.
Познавательные УУД:
- анализ, сравнение,
классификация;
- использование знаково-
символических средств;
- использование общих
приемов решения задач;
- рефлексия способов и
условий действия;
- выделение и формулирование
проблемы;
- постановка познавательной
цели;
- постановка и
формулирование проблемы;
- подведение под понятие;
- выведение следствий,
доказательство.
Регулятивные УУД:
- самостоятельный учет
выделенных ориентиров
действия в новом
учебном материале;
- волевая саморегуляция;
- познавательная инициатива;
- осуществление самоконтроля
по результату и по способу
действия;
- самостоятельная адекватная
оценка правильности
результатов
действия, внесение
Учитель предлагает выбрать форму работы.
- Каким образом будет организована работа?
Ученики делают выбор формы
работы.
- Работа в парах с проговариванием
образца рассуждения вслух и с
проверкой по эталону.
Учитель предлагает выбрать дополнительные
источники.
- Каким дополнительным источником можно
воспользоваться при выполнении задания?
Ученики делают выбор
дополнительных источников.
- Толковым словарем.
необходимых корректив.
Коммуникативные УУД:
- координирование разных
позиций с учетом разных
мнений;
- достижение договоренностей
и согласование общего
решения;
- адекватное использование
речи для планирования и
регуляции своей
деятельности.
Учитель предлагает выбрать форму
представления результата.
- Как будет представлен результат?
Ученики называют форму
представления результата.
- В форме вывода о том, как
«работает» алгоритм.
Учитель дает материал для решения задачи,
эталон (приложение № 1) и контролирует
выполнение задания.
Ученики в парах, пользуясь
образцом рассуждения, определяют
тип основы предлагаемых слов с
проговариванием
вслух своих действий, записывают
в тетрадь результаты, сравнивают
их с эталоном, исправляют ошибки.
Учитель предлагает сформулировать вывод.
Учитель предлагает
сформулировать вывод.
- Образец рассуждения помогает
правильно определить вид основы и
помогает избежать ошибок в случае,
если непроизводная основа
оканчивается на такие
буквосочетания, которые являются
суффиксами в производных
основах.
6. Включение в систему знаний и повторение
Основной целью этапа включения в
систему знаний и повторения является
повторение и закрепление ранее
изученного и подготовка к изучению
следующих разделов курса, выявление
Учитель организует работу по выполнению
проблемного задания.
- Вы сейчас успешно справились с заданием,
пользуясь образцом рассуждения,
определить, производным или
Учащиеся воспринимают
проблемную ситуацию.
Личностные УУД:
- нравственно-этическое
оценивание усваиваемого
содержания.
Познавательные УУД:
границы применимости нового знания и
использование его в системе изученных
ранее знаний, повторение учебного
содержания, необходимого для
обеспечения содержательной
непрерывности, включение нового
способа действий в систему знаний.
Для этого необходимо:
• выявить и зафиксировать границы
применимости нового знания и научить
использовать его в системе изученных
ранее знаний;
• довести его до уровня
автоматизированного навыка;
• при необходимости организовать
подготовку к изучению следующих
разделов курса;
• повторить учебное содержание,
необходимое для обеспечения
содержательной непрерывности.
непроизводным является слово. А вот как
примерно с таким же заданием справились
нынешние семиклассники, когда они учились
в пятом классе (приложение № 2).
- анализ, синтез, сравнение,
классификация;
- поиск и выделение
необходимой информации ;
- умение структурировать
знания;
- смысловое чтение,
извлечение необходимой
информации;
- использование знаково-
символических средств;
- свободная ориентация и
восприятие текстов, их
понимание;
- построение речевых
высказываний;
- подведение под понятие;
- выведение следствий;
- доказательство.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного
сотрудничества;
- формулирование и
аргументация своего мнения и
позиции в
коммуникации;
- постановка вопросов;
- адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникационных задач.
- Всё ли вас устраивает в этой записи?
- Объясните суть ошибок.
Учащиеся оценивают «выполненное
другими учениками» задание,
обнаруживают ошибки, объясняют
их характер:
- Слово воротник является
непроизводным, часть его корня
случайно совпадает с корнем слова
ворота.
Слова грабитель, нахлебница,
застенчивый действительно
являются производными, но
образовались они не от тех слов,
которые указали ребята.
Учитель организует самостоятельную работу
с учебником:
- Откройте учебник, прочитайте
теоретический материал на странице 80,
более точно определите характер ошибок,
«допущенных нынешними
семиклассниками» при определении типа
основы.
Учащиеся самостоятельно читают
текст и уточняют характер ошибок,
«допущенных нынешними
семиклассниками» при определении
типа основы:
- Неправильно было найдена
производящая основа
предложенных для выполнения
задания слов.
Учащиеся объясняют, почему
неправильно была определена
производящая основа, и предлагают
правильный вариант.
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Основной целью этапа включения в
систему знаний и повторения является
повторение и закрепление ранее
изученного и подготовка к изучению
следующих разделов курса, выявление
границы применимости нового знания и
использование его в системе изученных
ранее знаний, повторение учебного
содержания, необходимого для
обеспечения содержательной
непрерывности, включение нового
способа действий в систему знаний.
Для этого необходимо:
• выявить и зафиксировать границы
применимости нового знания и научить
использовать его в системе изученных
ранее знаний;
• довести его до уровня
автоматизированного навыка;
• при необходимости организовать
подготовку к изучению следующих
Учитель дает комментарий к домашнему
заданию, предлагает потренироваться в
определении производящей основы и
выполнить упражнение 109, помещённое на
странице 81. В качестве альтернативы
предлагается провести исследование,
связанное с названиями дней недели
(упражнение 110, страница 81).
Учащиеся осуществляют выбор
упражнения для самостоятельного
выполнения дома.
Личностные УУД:
- самоопределение (Л);
- смыслообразование (Л);
- внутренняя позиция
школьника (Л).
разделов курса;
• повторить учебное содержание,
необходимое для обеспечения
содержательной непрерывности.
8. Этап рефлексии деятельности на уроке
Учитель организует беседу, связывая
результаты урока с его целями и задачами.
- Как вы оцениваете нашу общую работу на
уроке?
Учащиеся, оценивая деятельность
класса, говорят, что они достигли
цели: помогли Кате выполнить
трудное задание, осознали, как
связано строение основы со
значением слова, разобрались в
содержании понятий производная и
непроизводная основа, узнали, какая
основа является производящей, хотя
не потренировались на практике в
обнаружении производящей основы.
Это будет домашним заданием.
Личностные УУД:
- внутренняя позиция
школьника;
- самооценка на основе
критерия успешности;
- эмпатия;
- адекватное понимание
причин успеха / неуспеха в
учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- рефлексия способов и
условий действия;
- контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные УУД:
- формулирование и
аргументация своего мнения;
- планирование учебного
сотрудничества.
Учитель организует оценочные
высказывания обучающихся.
- Как каждый из вас оценивает свою работу?
Кто бы поставил себе пять, кто – четыре? Кто
недоволен своей работой?
Учащиеся оценивают свою
деятельность на уроке.
- А теперь проверим, насколько вы были
объективны в своей самооценке. Детям
предлагается бланк для выполнения задания
(приложение № 3)Поставьте рядом с каждым
утверждением плюс или минус в знак
согласия и минус – в знак несогласия.
Учащиеся ставят рядом с каждым
утверждением (предлагается бланк
для выполнения задания) плюс или
минус в знак согласия и минус – в
знак несогласия.
Учитель анализирует задания, дети
оценивают себя. Оценки за урок ставятся тем
ученикам, которые отвечали монологически.
Приложение № 1
Материал для решения задачи
Синица, сахарница, лестница, гусеница, горница, салатница, куница, вафельница, пятница, игольница.
Эталон
Производные слова
Сахарница – предмет чайного сервиза для хранения сахара.
Салатница - неглубокая широкая чашка для салата.
Игольница - коробочка или подушечка для швейных иголок
Вафельница - форма для выпечки вафель; прибор для такой выпечки.
Непроизводные слова
Синица, лестница, гусеница, горница, куница, пятница.
Приложение № 2
Производные слова
Грабитель – тот, кто сгребает сено граблями.
Нахлебница – предмет, который лежит на хлебнице.
Застенчивый – живущий по соседству (за стенкой).
Воротник – сторож у ворот.
Непроизводные слова
Стол, велосипед.
Приложение № 3
Бланк для выполнения задания
1. Непроизводная основа – это основа слова, которая, кроме корня, содержит и другие части: приставку и (или) суффикс, другой корень и которую
можно объяснить через ближайшее однокоренное слово (производящее). –
2. Слово горчичник производное. +
3. Слово галка непроизводное. +
4. Кузнечик – это сын кузнеца. –
5. Производящим словом для слова учительница является слово учить.-
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Дифференцированный подход в обучении младших школьников"
- Конспект урока "Деепричастный и причастный обороты, их использование в речи" 7 класс
- Технологическая карта урока "Трудные случаи правописания слов с пре-, при-." 6 класс
- Технологическая карта урока "Зелёная весна 2016 года" 5 класс
- Контрольная работа "Предлог" 7 класс
- Схема конспекта урока "Почему я люблю спорт" 7 класс