Конспект урока "Основа слова" 3 класс (Л.В Занкова)

Система Л.В Занкова учебник А В Поляковой
3 класс
Тема « Основа слова»
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: формировать умения выделять основу в словах, разбирать слова по составу
Задачи урока:
развивать умения находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами
основу (простые случаи), окончание, корень, приставку, суффикс;
развивать умения подбирать слова с заданной морфемой;
развивать умения различать однокоренные слова и различные формы одного и того
же слова;
Планируемые результаты:
Предметные : 1) выделять основу слова;
2) наблюдать за способами образования однокоренных слов.
Метапредметные:1) понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством
учителя.
2) оценивать результат.
Личностные: 1) проявлять интерес к русскому языку.
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
1. Н а б л ю д е н и е
2. за основой слова.упр 118
Запись слов под диктовку:
Вазочка, разведка, лейка, отделка, повадка, пересылка, заминка, нарезка,
поделка.
Выделите части слов.
Прочитайте, какая часть слова остается, если отбросить окончание?
2) Выделить суффиксы в словах: речка, речушка, речной, реченька.
2 Словарная работа
№2 Записать слова. Подчеркнуть сочетания
ци, цы.
Зайцы, лисицы, синицы, границы, певцы, пальцы, станция, акация, циркуль,
цирк, цинк, цифра, цыган, цирк, циркуль, цифра, станция. (17 слов.)
Самостоятельная работа
№3 Записать текст. Подчеркнуть слова с сочетаниями
жи, ши, ща, щу.
ОБЫКНОВЕННАЯ РОЩА.
Через поле бежит тропинка. Ныряет в берёзовую рощу и спешит дальше. Роща самая
обыкновенная. Да только входят в рощу, а из рощи не выходят. Уж не завёлся ли в роще
Змей Горыныч? Я не вытерпел и тоже пошёл в рощу. А там всё красное от костяники!
(48 слов.)
№4 Работа по учебнику упр 120
Д,з №121
2урок
Новая тема «Начальная форма имени существительного»
Цель: 1.Формировать у учащихся умение определять в речи имена
существительные,
дать общее понятие о том, на основе каких признаков
слова объединяются в
части речи; знакомить с обобщённым лексическим значением имён
существительных.
2. Способствовать развитию фонематического слуха, орфографической
зоркости,
внимания, мышления, речи.
Ход урока
1 Оргмомент
1аПервичное восприятие темы
Дома,к дому,дом
Лес,лесу,лесом
Кота ,кот,коту
Выбрать слова которые отвечают на вопро:кто? И что?
Правило стр 71
2)Устно
упр 124 стр 71
3)ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫ й ДИКТАНТ
Чашка, роща, щавель, часы, чулки, чуб, часть, чижи, чайка, щука, жёлтый,
чёрный, ёжик, машина, живой, широкий, туча, чулок. (19 слов.)
4)Словарный диктант
Арбуз
Б
Болото
В
Воробей
Ворона
Г
Город
Д
Девочка
К
Капуста
Карандаш
Коньки
Л
Лисица
М
Мальчик
Мебель
Месяц
Морковь
5)Д-з №122 стр 70
3урок
тема :Разбор слов по составу»
Цели:
1. повторить темы «Состав слова» и «Словообразование»;
2. воспитывать у учеников интерес к процессу словообразования, воспитать умение грамотно и логично
составлять новые слова и применять их в устной и письменной речи;
3. развивать практические навыки словообразовательного анализа состава слова; научить практически
использовать полученные в результате анализа знания.
Ход урока
1 ) Оргмомент
1а)Словарная работа
М (продолжение)
Москва
Муравей
П
Пальто
Петух
Посуда
Р
Ребята
Рисунок
Россия
С
Собака
Сорока
Т
Тарелка
У
Учебник
Учитель
2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.
Распределите слова по группам, принимая во внимание значение
корня.
Пахнуть, запах, пахать, запахать, пахучий, перепахать.
Шиповник, шипеть, шипение, шипы, прошипеть, шипучка.
3. Работа с приставками.
Что вы знаете о приставке?
В русском языке более 40 приставок. С некоторыми мы уже знакомы, о
других нам еще предстоит узнать. А сейчас выпишите слова с
приставками:
Сбить, отчизна, потолок, попросить, отрезать.
Какие приставки можно выделить в этих словах?
Припишите как можно больше приставок к слову ехать.
4. Работа с суффиксами.
Если мы с вами наденем увеличительные очки, то увидим не кота, а
(котище).
Не дом, а … (домище).
Какая часть слова помогает таким превращениям? (Суффикс.)
Запишите слова котище и домище, выделите в них суффиксы. (-ищ-.)
Образуются ли при помощи суффиксов новые слова?
Образуйте новые слова при помощи суффиксов.
На доску учитель вывешивает ромашку.
В сердцевине ромашки написаны суффиксы -н-, -ов-, -ек-, -ин-, -еньк-,
-очк-, -ышк-, а на лепестках ромашки написаны слова: осень, клен, зверь,
сокол, красный, ваза, солнце.
Дети составляют слова: осенний, кленовый, зверек, звериный, соколиный,
красненький, вазочка, солнышко
5)Творческий диктант.
Дописать слова с ласкательным значением.
Кошка — кошечка,
собака, белка, ночь, булка, корка, вода, лиса, коза, туча,
палка, полка, корзина, носки.
6)Д-з упр129стр 73
4 урок «Состав слова»
Цель: Обобщить полученные знания о составе слова.
Задачи:
Обучающие:
повторить изученные признаки родственных слов;
проверить сформированность понятий: состав слова, приставка,
суффикс, корень, окончание, основа;
совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях
слова;
Развивающие:
развивать память и орфографическую зоркость;
развивать умение разбирать слова по составу;
развивать умение образовывать новые слова;
Воспитывающие:
воспитывать любовь к природе;
воспитывать активность и аккуратность у учащихся.
Ход урока
1 Оргмомент
1а. Словарно-орфографическая минутка.
Как называется главный город государства? (Столица.)
Запишите слово столица. О т г а д а й т е, что у меня в корзинке:
В сенокос горька, а в мороз сладка,
Что за ягодка? (Рябина.)
Почему рябину так назвали?
На самом деле, слово рябина произошло от славянского слова ряб, что
значит рябой, пестрый.
Как вы думаете, какой корень имеет слово рябина? (Рябин-.)
Суффикс -ин- так прирос к корню ряб, что получился новый корень
рябин, а уже из него выросли новые слова.
Значит, от корня могут образовываться не только новые слова, но и
новые корни.
Придумайте однокоренные слова к слову рябина.
Ученики записывают в тетрадях новые слова, выделяют в них корни.
Отгадайте, что еще у меня в корзинке:
Я капелька лета
На тоненькой ножке,
Плетут для меня
Кузовки и лукошки.
Кто любит меня,
Тот и рад поклониться.
А имя дала мне
Родная землица. (Земляника.)
Назовите однокоренные слова к слову земляника.
Дети записывают однокоренные слова.
Какой корень у этого слова? (Земл-, от с слова земля.)
Некрасивый
Неопрятный
Неуклюжий
Неумный
Нечестный
О
Оборона
Овёс
Овощи
Овца
Огород
Одиннадцать
Однажды
Около
Орех
2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
Упражнение в подборе проверочных слов.
Н а д о с к е:
Н..чной –
Б..льной –
М..л..дой –
Б..льшой –
Л..дяной –
Подберите проверочные слова, выделите корни.
Являются ли слова каждой пары однокоренными?
3 Диктант
МАЛЫШИ.
В детском саду тишина. Малыши спят. Широкие окна прикрыты шторами. Стоят в
стаканах карандаши. В альбомах красуются румяные груши, колючие ежи.
Хорошо поработали малыши. Теперь отдыхают. (26 слов.)
4 Работа по учебнику:
Упр 131 стр 75
Упр132 стр 75
-з
Написать сочинение»Осень в парке»
5 урок Тема»Разбор слов по составу»
Цели:
4. повторить темы «Состав слова» и «Словообразование»;
5. воспитывать у учеников интерес к процессу словообразования, воспитать умение грамотно и логично
составлять новые слова и применять их в устной и письменной речи;
6. развивать практические навыки словообразовательного анализа состава слова; научить практически
использовать полученные в результате анализа знания.
Ход урока
1)Оргмомент
1а)СЛОВАРНЫй
ДИКТАНТ
№1. Календарь, месяц, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь,
февраль, вчера, сегодня, завтра.
2. Р а б о т а в г р у п п а х.
Работа по учебнику( стр 78 инструкция)
А)Упр 137 стр 77
Б)З а д а н и е д л я 1-й г р у п п ы.
Запишите три однокоренных слова с корнем -бел- пр. 141).
Найдите лишнее слово: молодежь, трава, окно, село. (Молодежь
нулевое окончание.) Подберите к словам с безударной гласной в корне слова
проверочное.
Подберите несколько слов к схеме: приставка, корень, окончание.
З а д а н и е д л я 2-й г р у п п ы.
Запишите три однокоренных слова с корнем -крас- пр. 141).
Найдите лишнее слово: обогатить, ободрить, обновить, обелить.
(Обновить приставка об-.) Подберите к словам с безударной гласной в
корне слова проверочное.
Подберите несколько слов к схеме: корень, суффикс, окончание.
З а д а н и е д л я 3-й г р у п п ы.
Запишите три однокоренных слова с корнем -гриб- пр. 141.)
Найдите лишнее слово: цепочка, карточка, ночка, звездочка. (Ночка –
суффикс -к-.) Подберите к словам с безударной гласной в корне слова
проверочное.
Подберите несколько слов к схеме: корень, окончание.
З а д а н и е д л я 4-й г р у п п ы.
Запишите три однокоренных слова с корнем – лес- (упр. 141).
Найдите лишнее слово: морской, морить, моряк, приморье. (Морить
не является однокоренным.) Подберите к словам с безударной гласной в
корне слова проверочное.
Подберите несколько слов к схеме: приставка, корень, суффикс,
окончание.
3 комментированное письмо
Л..нивый к..тенок пищит, щенок вес..ло визжит.
В кр..вое зеркало см..треть см..шно.
Л..дяной к..ток осв..щался праздничным кр..сноватым
светом.
Заскр..пела ст..льная дверь.
См..льчак ш..гнул в т..мноту.
4.Д-з №135 стр 77
6 урок :»Двойные согласные»
Тема: Двойные согласные в корне
Цель: учимся грамотно писать слова с удвоенными согласные
Задачи: • способствовать формированию у учащихся осознанности в
учебной деятельности, способности к самообразованию;
• развитие орфографической зоркости и обогащение словарного
запаса детей;
• воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и
принимать мнения других людей (сотрудничать).
^ Тип урока: открытие нового знания.
Технология деятельностного метода.
Метод: проблемно – диалогический.
Оборудование : цель урока, тема урока, удвоенные согласные сочетания
согласных;
Ход урока
1 Оргмомент
Первичное восприятие текста
1. Н а б л ю д е н и е за словами с двойными согласными.
Н а д о с к е:
Мой родно язык ру…кий. На ру…ком языке писали Пушкин и Толстой.
Весь наш кла… любит ру…кий язык.
Работа по учебнику упр 154 стр 83
2. Словарно-орфографическая работа.
Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
аоиклгрмм (килограмм), еалмтл (металл), йхкеко оккей), сешос
(шоссе).
Объясните их лексическое значение.
Килограмм основная единица массы.
Металл химически простое вещество, обладающее особым блеском,
ковкостью и т. п.
Хоккей командная игра на льду на коньках.
Шоссе –дорога с твердым покрытием.
Запишите слова, поставьте ударения, подчеркните орфограммы.
Что общего в написании этих слов? о всех есть орфограмма
написание двойного согласного.)
Составьте с каждым из слов предложение.
3. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
Н а д о с к е:
С ра..ветом посветлели тума..ые дали. А..а подарила А..е карма..ый
календарь. Кири.. по..рился с другом. В декабре наступила о..епель и земля
о..аяла.
4. В с т а в ь т е пропущенные буквы:
Наш кла.. дружный. У нас не бывает ..ор. Часто в су..оту мы ходим в
парк. Слушаем ра..казы А..ы Васильевны. Ребята играют и танцуют.
Весной поют птички. Всем весело.
5. О б у ч а ю щ и й д и к т а н т.
Школьный парк большой. Тут много тенистых аллей. Вот группа ребят
собирает осенние листья для коллекции. Ученики второго класса кормят
белочку.
Выпишите слова с двойными согласными, разберите их по составу
Д-з упр 155 стр 84
7 урок Тема»Удвоенные согласные»
Задачи урока: - уточнить правила переноса слов с двойными
согласными;
- развитие интереса к русскому языку, формирование орфогра-
фической зоркости;
- расширять кругозор обучающихся.
Ход урока
1 Оргмомент
2.Словарная работа
И г р а «Кто быстрее».
Работа осуществляется по рядам. Ученики по очереди выходят к
доске и вписывают пропущенные буквы в слова.
1-й р я д
а..ея
шо..е
хо..ей
ра..тояние
гру..а
2-й р я д
а..уратный
медле..ый
мета..ический
килогра..овый
утре..ий
Что общего в словах каждого столбика?
1-й все существительные;
2-й все прилагательные;
3-й все глаголы.
2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Весна была ра..яя. Жу..елица жу..ит. Мы изучаем ру..кую гра..атику. К
дому вела липовая а..ея. Па..ажиры проехали большое ра..тояние. Солнце
сильно ..ет. Кому эта телегра..а? Мы учимся в третьем кла..е. Девочке
купили дли..ую ленту. В су..оту гру..а туристов собралась у ка..ы вокзала.
Приятно мчаться по широкому шо..е. Чугу..ая решетка оказалась легкой.
3 Работа по учебнику
Упр 157 стр 84
4 Итог урока
5 Д-з №158 стр 85 правило стр 85