Конспект урока "Родственные слова. Корень слова и однокоренные слова"
Тема: Родственные слова. Корень слова и однокоренные слова.
Цели урока:
обучающая: создание условий для актуализации и упорядочения знаний детей об
однокоренных словах; формирование представлений о корне слова, однокоренных
словах; формирование умений в подборе родственных слов, выделении корня в
однокоренных словах;
развивающая: развитие умений находить однокоренные слова, выделять в них
корень; развитие познавательного интереса к языку, мыслительных процессов;
формирование орфографической зоркости;
воспитательная: развитие коммуникативных качеств: слушать, вступать и вести
диалог, доказывать свою точку зрения, создание условий для формирования
познавательного процесса к русскому языку; воспитание любви к русскому языку,
бережного отношения к природе и животным
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов
деятельности.
Методы:
объяснительно-иллюстративный (письменное упражнение на применение знаний с
использованием рисунков-схем, практическая работа на применение знаний
правила, упражнение на классификацию подобных предметов);
частично-поисковый (перенос общих признаков известного на новое, выбор
примеров, фактов, подтверждение.
репродуктивный (работа с книгой, нахождение подобия ,списывание).
Формы: фронтальная, работа в парах; ролевая игра (инсценирование);
индивидуальная форма организации познавательной деятельности.
Ход урока.
1) Оргмомент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
2)Минутка чистописания. Сегодня на уроке будем работать над буквами В и Б.
– Какие элементы этих букв похожи?
– Спишите буквы и соединения.
вб / бв / вб / бв /
А сейчас покажите, как вы умеете красиво и правильно записывать предложение.
Для этого нужно отгадать загадку.
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она?...
(Ворона)
– Скажите, пожалуйста, улетает ли ворона зимой в теплые края?
– Каких еще птиц можно увидеть у нас зимой?
– Как называют этих птиц?
– Как мы можем помочь птицам легче пережить нашу суровую зиму?
– Молодцы! А кто догадался, о ком мы будем писать предложение?
Проворонила ворона вороненка.
– Что это?
– Прочитайте скороговорку медленно, постепенно увеличивайте темп. Прочитайте
скороговорку в быстром темпе.
– Назовите орфограммы в словах.
– Спишите, подчеркните орфограммы.
3) Актуализация знаний и умений.
Вспо шутка «Родня ли Гусеница Гусю?»
– Вы кто такие?
-Я гусь, это гусыня, это наши гусята.
– А ты кто?
– А я ваша тётка-гусеница.
– Есть ли в этом рассказе родственники?
– Почему? Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит родственное
слово?
Справка: этимологически слово ГУСЕНИЦА восходит к общеславянскому
УСеница, т.е. "усатенькое, волосатенькое существо".
Поэтому – корень ГУС-, суффиксы -ЕН-ИЦ-, окончание жен. р. ед. ч. -А.
Начальное г такого же происхождения, что и в гуж. Гусеница буквально —
«покрытая усами».
Подобное слово ВЛАС-ЯН-ИЦ-А мните, что такое родственные слова?
А какая самая главная часть слова?– ……(корень).
– Кто из вас догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
– Правильно! Сегодня мы будем совершенствовать знания об однокоренных
словах, и учиться выделять корень в словах.
Интересная семья –
В ней живут одни слова.
Корень во главе идет
Всем значенье придаёт,
И в семействе все слова
Смыслом связаны всегда.
4) Этап усвоения новых знаний и способов действия.
– Самая главная часть слова – корень. – Как? – спросите вы.– Разве у слова может
быть корень? Это же не растение! А вот послушайте: Много-много лет назад
появилось на свете слово лёт. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А
слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».
Посадили люди слово лёт и стало оно расти .Сначала один росток пустило, потом
второй, третий. Много ростков появилось от слова лёт Все они на него похожи, и
своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло! Посмотрели люди, сравнили все
слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И решили тогда люди
назвать общую часть этих слов корнем. И правильно сделали: от неё, как от корня
дерева, образуются новые, родственные слова, это самая важная часть слова. Т.к.
общая часть родственных слов называется корнем, поэтому родственные слова
имеют другое название – однокоренные: у них один и тот же корень.
– А какой вывод из сказки мы можем сделать?
– Правильно! Слов без корня не бывает.
– Корень выделяется значком
Найдите в стихотворении однокоренные слова и выпишите их. Добавьте к ним
ещё два однокоренных слова, выделите корень.
В слоновнике переполох:
«Слоненок заболел, оглох!»
Его зовет слониха,
Но, видно, слишком тихо.
И папа-слон ему трубит.
А может быть слоненок спит?
«Ну что с тобой, сынишка,
Наш маленький слонишка?»
Вдруг слоник потянулся,
Как будто бы проснулся.
Он просто замечтался
Вот и не отзывался.
Работа по учебнику.
а) Аналитический контроль над двумя признаками однокоренных слов. Упр. 139 с.
66
б) Чтение правила с. 65
Физкультминутка.
По саване слон гулял, топ-топ, топ-топ
(ладошками шагаем равномерно по коленям)
Где слониха, слон не знал, топ-топ, топ-топ.
А слониха у реки (руки сложены ладонь к ладони – показываем речку), буль-буль,
буль-буль (сжатые кулачки быстро раскрываем, будто брызгаем водичкой)
Мыла хобот и клыки (изображаем хобот, клыки),
буль-буль, буль-буль (разбрызгиваем водичку).
– И пускала в небо мыльные пузыри
5) Работа по карточкам.
6) Подумайте, как появились такие слова:
грибник, космонавт, тракторист, сосняк, субботник.
Рефлексия. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
– С какими словами работали на уроке?
– Что такое корень слова?
– Назовите признаки однокоренных слов?
– Понравился ли вам урок? Как вы думаете, вы успешно справились с заданиями?
Давайте проверим.
Домашнее задание:
С. 67, упр.142,143,144 устно, правило.