Технологическая карта урока "Слова с безударными гласными в корне" 3 класс

государственное бюджетное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урока русского языка,
проведенного 10.12.2015 г. В 3 «Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г. Зернограда
студентом 4 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»
Святным Сергеем Васильевичем
Учитель: Ханова Т.В.
Методист: Кудряшова Н.В.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока: “Слова с безударными гласными в корне
Класс: 3 «Б»
Цель: Формировать умения находить безударные гласные, требующие проверки, и правильно их проверять.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов обучения:
Учащиеся получать возможность:
-принять и освоить социальную роль обучающегося, развить мотивы учебной деятельности и формировать
личностный смысл учения.
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
-Развивать широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Учащиеся получать возможность:
-адекватно воспринимать оценку учителя
-ориентироваться на разнообразие способов решения задач; анализировать образцы написания элементов
букв.
-использовать речь для регуляции своих действий.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Учащиеся получать возможность:
различать звуки и буквы;
характеризовать звуки русского языка: гласные ударные/безударные;
определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник, тетрадь,
Материалы для учителя: учебник, технологическая карта, дидактический материал.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Коррекционно-
развивающая
работа.
1. Оргмомент
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Создает эмоциональный настрой на урок. Вы
друг другу улыбнитесь, на места свои
садитесь! Начинаем наш урок, будь
внимательным дружок!
Организует в рабочих тетрадях запись:
«10 декабря.
Классная работа»
Проверка
готовности.
Приветствуют
учителя.
Рассаживаются за
парты.
Запись в тетради.
Л: -принять и
освоить социальную
роль обучающегося,
развить мотивы
учебной
деятельности и
формировать
личностный смысл
учения.
Формирование
эмоционально-
волевой сферы.
2.Минутка
чистописания
Организует выполнение массажа рук.
(Пальцы обеих рук складываются кончиками
вместе.)
Читает потешку:
Сел сверчок на шесток,
Таракан в уголок.(хлопают большие пальцы)
Сели-посидели,
Песенку запели.(хлопают указательные
пальцы)
Услыхали ложки-
Вытянули ножки.(хлопают средние пальцы)
Услыхали калачи-
Попрыгали с печи.(хлопают безымянные
пальцы)
Да давай подпевать,
Подпевать да танцевать!(хлопают мизинцы)
Организует работу в тетради.
Посмотрите , какая буква пришла к нам
сегодня на занятие ( наглядность на доске)
Верно. Выполним минутку чистописания с
буквами Э и э.
-Из каких элементов состоит Э ?
Выполняют массаж
рук.
Выполняют минутку
чистописания.
Р: -ориентироваться
на разнообразие
способов решения
задач; анализировать
образцы написания
элементов букв.
Формирование
связной речи,
логического
мышления.
Внимательно смотрите на мой показ.
Начинаем писать букву Э немного ниже
линии верхней рабочей строки, ведем вверх
до рабочей строки, округляем, ведём вниз до
нижней линии, затем закругляем влево.
Пишем второй элемент буквы короткую
горизонтальную линию посередине
полуовала.
Обводим по написанному. Пишу
соединительный элемент до середины
линии.Делаю плавное закругление вправо ,
веду прямую с плавным закруглением влево.
Отрываю руку. Пишу второй элемент буквы-
прямую горизонтальную .
Выполните пропись до конца строки.
Внимательно
слушают учителя.
Выполняют минутку
чистописания в
рабочих тетрадях.
3. этап –
Актуализация
знаний
Организует списывание с печатного
текста. . На карточках текст:
Зима сп..шит, хл..почет:
Укутала в сн..га
Все кочки и п..нёчки,
Скамейки и ст..га.
О. Высотская
-Послушайте стихотворение
-Обратите внимание на стих. Что
нужно сделать?
-Давайте вставим пропущенные буквы.
Возьмите в куки карандаш.
-Заполним пропуски нужными буквами
Спишите текст, подчеркните
пропущенные буквы.
На доске слова.
Читают текст со
слайда.
-вставить
пропущенные
буквы.
Спешит-
спешка.,хлопочет-
хлопоты, снега-
снежный, пенечки-
пень.стога-стог.
Р: -ориентироваться
на разнообразие
способов решения
задач; анализировать
образцы написания
элементов букв.
К: -использовать
речь для регуляции
своих действий.
Коррекция
мыслительной
деятельности в
процессе анализа,
синтеза
информации.
Посмотрите на доску. Слева
расположены слова, которые мы с
вами только что встретили в тексте.
Ребята, как можно проверить
безударную гласную ?
Справа на доске находятся
проверочные слова к данным. Давайте
подберем для каждого слова
проверочное.
-Подобрать
однокоренное слово,
где гласная будет
под ударением.
Выполняют работу у
доски.
Подбор
однокоренных слов.
4.Физминутк
а.
Видеоролик физминутки
Активно участвуют
в физминутке.
Коррекция
правильной
осанки,
Преодоление
переутомления.
5. этап – Этап
выявления
места
причины и
затруднения.
Организует работу с учебником на
стр.105. упр.244.
На доске расположены :
В левой части: слова
В правой: корень слов.
-Ребята ,посмотрите внимательно на
слова. Я так торопился к вам на урок,
что все слова перемешались и потеряли
свой корень.
Справа у нас недостающие части слова.
Нужно подобрать корень к словам.
Поставьте над каждым словом
ударение. Давайте с вами позовем
слово…
Спишите слова в тетрадь, выделите
корень и поставьте ударение.
Работа с учебником
и на доске на стр.
105. Упр 244.
Внимательно
смотрят на доску.
Подстановка корня
слова.
Ставят ударение в
словах
Списывают слова с
доски.Выделяют
корень.
К: -использовать
речь для регуляции
своих действий.
-ориентироваться
на разнообразие
способов решения
задач;
Коррекция
связной,
монологической
речи.
-какой корень встретился во всех
словах?
-В первый столбик мы запишем слова с
корнем –ход-, Во сторой – с корнем –
бег-.
-ход- , -бег-.
6. этап- Этап
построения
проекта
выхода из
затруднения.
Организует работу на доске.
Посмотрите. Сейчас мы с вами
проведем небольшую игру. На
барабане у нас находятся слова с
безударными гласными в корне:
Вода-воды. Моря-море, стена-стены.
Столы-стол. Ножи-нож, письмо-
письма. Листы- лист.
а на доске проверочные к ним слова.
Каждый подходит и по очереди крутит
барабан. Какое слово выпадет, к тому
нужно подобрать проверочное слово.
Поставьте ударение над каждым
словом.
Внимательно
смотрят на доску.
Принимают
активное участие в
игре
Подставляют
проверочные слова,
ставят ударение.
-ориентироваться
на разнообразие
способов решения
задач;
Коррекция
связной,
монологической
речи.
7. Итог
урока.
Чему учились сегодня на уроке?
Почему безударные гласные в корне
нужно проверять?
-учились определять
безударные гласные
в корне.
-Чтобы не
ошибиться в их
написании.
-адекватно
воспринимать
оценку учителя
Коррекция
мыслительной
деятельности в
процессе анализа
своей работы.
Домашнее
задание.
Упр.245.
-Спишите текст, вставить
пропущенные буквы.
Зима сп..шит хл..почет:
Укутала в сн..га
Все почки и п..нёчки,
Скамейки и ст..га.
Зима сп..шит хл..почет:
Укутала в сн..га
Все почки и п..нёчки,
Скамейки и ст..га.
Спешит
Спе
́
шка
Хлопочет
Хло
́
поты
Снега
Сне
́
жный
Пенечки
Пе
́
нь
Стога
Сто
́
г
Ход
Вы ход
Пере ход
По ход ка
По ход
ный
Бег
За бег
Бег ун
Бег овая
Пере бег
ать
Вода
Во
́
дный
Моря
Мо
́
ре
Стена
Сте
́
ны
Столы
Сто
́
л
Ножи
Но
́
ж
Письмо
Пи
́
сьма
Листья
Ли
́
ст