Конспект урока "Слова с безударными гласными в корне слова" 2 класс

Открытый урок по русскому языку во 2Б классе.
Тема: «Слова с безударными гласными в корне слова»
Цель: Закрепить Научить умение проверять написание слов с безударными гласными.
Предметные умения: сформировать умение различать слова с безударными гласными в
корне слова;
подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;
расширить словарный запас учащихся.
УУД: Личностные:
осознание алгоритма учебного действия;
способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать
средства ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;
формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа,
обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных
проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Оборудование для детей: Учебник, тетрадь, орфографический словарь, словарь
индивидуальный, веер с гласными буквами.
Оборудование для учителя: словарное слово «снегирь», картинка снегиря, презентация,
картинка лося, карточка с самооценкой, карточка таблица, упражнение из приложения
по русскому языку.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Встали прямо, красиво. Небольшая разминка в начале урока позволит мне
проверить, насколько вы внимательно будете работать на уроке.
- Я читаю высказывание, а вы, если оно «верное», хлопаете один раз, а если
оно «ложное», хлопаете два раза.
- В алфавите 33 буквы. +
- Слово щука пишется с буквой ю .-
- В неделе 8 дней.-
- Гласный звук образует слог.+
- В слове конь 3 буквы. -
- В слове цветы ударение падает на первый слог. -
- В последнем высказывании вы хлопнули 2 раза, значит оно неверно.
Почему?
- А какой звук слышится в первом слоге? (э)
- А какую букву надо писать? (е)
- А почему вы так решили?
- Молодцы. Оказывается при написании гласных букв надо быть очень
внимательными.
2. Введение в тему урока. Чтение учителем стихотворения.
Гласные звуки – лукавый народ:
В слабой позиции кто их поймет?
Сделай ударным сомнительный звук –
Себя ты избавишь тем самым от мук.
- Как вы думаете, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?
Слайд 1
- Правильно. Сегодня мы с вами будем работать с орфограммой безударной
гласной в корне слова.
- Чему должны научиться на уроке? (цели)
- Работу на уроке мы начнем как всегда с минутки чистописания.
Открываем тетради. Записываем число, классная работа.
3. Минутка чистописания.
Отгадайте загадку
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
рисунок (лось).
- С какой буквы начинается отгадка?
- А какая буква в алфавите идет за буквой л?
Сегодня мы будем писать эти две буквы: Лл, Мм
- Напишите столько раз соединение Лл, сколько букв в слове лось.
- Сколько раз написали? (4)
- Напишите столько раз соединение Мм, сколько звуков в слове лось.
- Сколько раз написали?
- Почему букв 4, а звуков 3?
4. Воспитательный момент.
Лось самое крупное животное наших лесов. Это очень красивый зверь. Свое
название он получил за гладкую шерсть, которая лоснится. Пока лось не занесен в Красную
книгу. Хотелось бы, чтобы это красивое животное всегда украшало наши леса.
5.Работа в парах. Слайд 2
На доске слова:
мосты
зима
страна
ряды
- На какое правило орфограммы в этих словах? (Безударная гл. в корне слова.)
- Как проверяем безударную гласную в корне слова? (нужно знать алгоритм)
По составленному алгоритму найдем безударную гласную в каждом слове.
-Запишите слова в столбик.
- Проверяем
Алгоритм
- Вспомним алгоритм проверки слов с безударными гласными.
1. Читаю слово.
2. Определяю ударение.
3. Подбираю однокоренные слова.
4. Выделяю корень.
5. Подбираю проверочное слово.
6. Пишу гласную.
4. Словарно-орфографическая работа
Слово, с которым мы познакомимся сегодня вы определите сами, найдите
прямоугольник с его первой буквой и установите последовательность соединения остальных
букв.
- Являются ли слова снег и снегирь однокоренными?
Это слово снегирь КАРТОЧКА
- К какому словарю можно обратиться, если забыли правописание слова?
(орфографический словарь, страница 56)
Запишем в словарик слово снегирь, подчеркнем безуд. гласную букву и поставим
ударение.
Составьте предложение с этим словом.
Например: Снегири прилетают к нам зимой.
5. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
- Отметьте точками, какую букву нужно вставить в данные слова.
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
-Соедините по порядку полученные точки.
Проверка! всё правильно, + 1, 2 ошибки, - больше ошибок.
6. Итог урок.
- Чему мы научились на уроке?
- Что нужно делать для того, чтобы не ошибаться в правописании безударной гласной в
корне?
- Оценивание детских ответов (выставление отметок).
У каждого ученика лист с двумя шкалами
Интересный урок Моё
участие
- Ребята, у вас на столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок:
насколько интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке,
насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую
работу.
Обсуждение результатов рефлексии
Интересный урок
Мое участие
Интересный урок Мое
участие
Интересный урок
Интересный урок Мое участие
Мое участие
Карточки для индивидуальной работы:
.
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
о
а
и
е
я
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
о
а
и
е
я
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
о
а
и
е
я
Л . са, загр . знить, л . нивый, п . тёрка, с . сна, м . слёнка,
ст . на, с . нливый, в . зание, п. хучие.
Гл . зунья, стр . ла , д . жди, р . ка, пл . сал, м . слёнка, ст . на,
д . машний, к . тёнок ,л . нейка
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
С
Н
Е
Г
И
Р
Ь