Технологическая карта урока "Суд над безударными гласными"

Конспект
урока русского языка
на тему:
«Суд над безударными гласными»
выполнила Фетисова Татьяна Николаевна
учитель начальных классов МБОУ СОШ №15 г.Азова
г. Азов
2
Технологическая карта
Тема урока: «Суд над безударными гласными»
Дата урока:
Тип урока: повторительно-обобщающий
Форма урока: урок-суд
План урока:
1. «Подготовительная часть» 8 мин
o Организационный момент
o Минутка чистописания
o Объявление темы и целей урока
2. «Судебное следствие» 12 мин
o Словарная работа
o Первичное закрепление
3. «Прения сторон» 12 мин
o Физминутка
o Вторичное закрепление 0,5мин
4. «Последнее слово подсудимым» 5 мин
Рефлексия учебной деятельности (итог урока)
5. «Постановление приговора» 3 мин
Цели урока:
образовательные: создание условий для развития умения проверять
написание безударных гласных в корне, овладения способами проверки;
отработка алгоритма проверки безударной гласной буквы в корне слова.
развивающие: развитие внимания, устной и письменной речи учащихся, а
также орфографической зоркости
воспитывающие: воспитание любознательности, культуры
межличностного общения; любви к русскому языку
Задачи урока:
расширять знания учащихся о безударной гласной в корне слова и
правописание словарных слов;
развивать логическое мышления и связную речь, внимание;
воспитывать интерес к предмету и ответственное отношение к учёбе;
3
обогащать словарный запас, развивать монологическую речь
учащихся;
повышать мотивацию в процессе обучения.
Формируемые УУД:
личностные: сохранять мотивацию к учёбе; ориентироваться на
понимание причин успеха в учёбе; развивать способность к
самооценке;
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать
выделенные учителем ориентиры действия; планировать свои
действия; адекватно воспринимать оценку учителя; выполнять учебные
действия в материале, речи в уме;
коммуникативные: допускать существование различных точек зрения;
учитывать разные мнения; формировать собственное мнение в
высказываниях;
познавательные: анализировать объекты, проводить сравнения, строить
рассуждения об объекте.
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, подготовленная
доска, мантия (судебные атрибуты), учебник, карточки с индивидуальным
заданием, фото-видеоматериал.
Используемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающая технология
(активный двигательный режим, частая смена видов деятельности,
физминутки).
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
№ п/п
(название
этапа
урока)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ф
О
Р
М
Ы
С
Р
Е
Д
С
Т
В
А
«ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ»
1.Организ
ационно-
мотиваци
онный.
Постанов
ка
учебной
Приветствие. Встали,
подровнялись, проверили
готовность к уроку.
(вкл. музыка)
- Сегодня у нас
необычный урок - урок-
суд. И мы с вами
Поприветствовали учителя.
Дети проверили свою
готовность к уроку.
КОЛЛ
ЕКТИ
ВНАЯ
Я
З
Ы
К
О
В
Ы
4
задачи
находимся в зале
судебных заседаний.
Какую орфограмму мы
будем судить, вы
узнаете из минутки
чистописания.
Е
2.
Минутка
чистописа
ния
- Откройте свои
тетради, запишите
число, «Классная
работа». -
Посмотрите на доску.
Обратите внимание на
соединение элементов
букв. Какие буквы
увидели в соединениях?
На доске:
иБиЕиЗиУиДиАиРиНи
ЫиЕ
иГиЛиАиСиНиЫиЕ
- Прочтите и запишите,
спрятанные здесь слова.
Не забываем следить за
своей посадкой. Сядьте
правильно.
(учитель ходит по классу и
контролирует работу
детей, следит за посадкой).
- Кто может назвать
тему нашего
необычного урока?
(Учитель подводит итог,
словесно оценивая работу
учащихся.)
- Тема урока: «Суд над
безударными
гласными»
- Прошу всех встать!
Суд идёт! Объявляется
состав суда:
Судья – Фетисова
Татьяна Николаевна
Дети работают в своих
тетрадях. Путем
взаимодействия учеников и
учителя выйти на проблемный
вопрос и формулирование
темы и цели урока.
(ответы детей)
- «И» с чередованием
«Б,Е,З,У,Д,А,Р,Н,Ы,Е,Г,Л,
А,С,Н,Ы,Е»
(дети пишут)
(Один ученик отвечает)
- Тема нашего урока
«Безударные гласные»
Ф
Р
О
Н
Т
А
Л
Ь
Н
А
Я
И
Н
Д
И
В
И
Д
У
А
Л
Ь
Н
А
Я
П
Р
Е
З
Е
Н
Т
А
Ц
И
Я
К
Л
А
С
С
Н
А
Я
Д
О
С
К
А
5
Прокурор –Нектов
Станислав
Адвокат – Гуров
Савелий
Подсудимые –
безударные гласные в
корне.
«СУДЕБНОЕ СЛЕДСТВИЕ»
3.Словар-
ная
работа
- Мы начинаем
слушание по делу.
Прокурор вам слово.
- Адвокат, вам есть что
добавить?
-Сейчас разберёмся!
Скажите мне, ребята,
как называются эти
птицы?
- Вот видите, ребята
назвали всех птиц
правильно.
- Попрошу всех
записать названия этих
птиц, а потом проверим
предположение
прокурора?
(Проверка работы).
ПРОКУРОР: - Ваша
честь, сколько можно
говорить о безударных
гласных?! Я считаю,
хватит мучить
детей! Пусть как слышат,
так и пишут!
АДВОКАТ: - А я считаю,
что проверять безударные
гласные надо! Иначе все
будем безграмотными.
ПРОКУРОР: - Ваша
честь, в суд поступило
заявление от птиц. Прошу
ознакомиться с
материалами.
« Мы страдаем
больше всех. Наши
названия
постоянно пишут
неправильно»
(учащиеся называют птиц на
слайдах презентации)
- Назвали правильно, но
пишут их совсем по-
другому.
(дети пишут СОРОКА,
ВОРОНА, ДЯТЕЛ, ВОРОБЕЙ,
СНЕГИРЬ, СИНИЦА)
К
О
Л
Л
Е
К
Т
И
В
Н
А
Я
И
Н
Д
И
В
Д
У
А
Л
Ь
Н
А
Я
П
Р
Е
З
Е
Н
Т
А
Ц
И
Я
6
-В каких словах
безударный гласный
можно было проверить?
А что нужно делать с
остальными словами?
(дети отвечают)
- Это словарные слова. Их
нужно запомнить.
4.Первич-
ное
закреплен
ие
СУДЬЯ: - Прошу
подойти сюда
свидетелей (вызывает 6
учеников) На книге
законов («Русский
язык») поклянитесь
говорить правду и
только правду.
СУДЬЯ: - Получите
документы,
ознакомьтесь с их
содержанием,
выполните задания и
сдайте суду.
- А мы продолжаем
наше заседание.
У суда есть
видеозапись, которая
подтверждает тот факт,
что безударные гласные
надо проверять. Так ли
это, мы сейчас выясним.
- Господа присяжные,
какой вывод вы можете
сделать? Каким
способом можно
проверять безударные
гласные в корне?
- Запишите слова,
которые были
представлены в
видеофрагменте и
подберите к ним
проверочные.
СВИДЕТЕЛИ: - Клянёмся!
(дети работают по
карточкам
самостоятельно.)
(просмотр видеоматериала)
(дети отвечают)
- Для того чтобы
проверить безударную
гласную, надо множ.число
изменить на ед.число и
наоборот.
ети пишут: нога- ноги, вода
-воды, трава- травы)
АДВОКАТ: - А вот ещё
И
Н
Д
И
В
И
Д
У
А
Л
Ь
Н
А
Я
К
О
Л
Л
Е
К
Т
И
В
Н
А
Я
И
Н
Д
И
В
И
Д
У
А
Л
Ь
Н
Ы
Е
К
А
Р
Т
О
Ч
К
И
П
Р
Е
З
Е
Н
Т
А
Ц
И
Я
7
- Ребята, которые
получили
индивидуальное
задание, сдайте
документы суду.
(адвокат проверяет
работу)
- Савелий Иванович,
вам слово.
доказательство того, что
дети знают и умеют
проверять безударные
гласные. Об этом говорят
сданные мне документы.
(читает фамилии и оценки).
«ПРЕНИЯ СТОРОН»
5.
Физминут
ка
- В зале суда
объявляется перерыв.
Всем встать.
(дети выполняют физминутку
под музыку)
КОЛЛ
ЕКТИ
ВНАЯ
6.
Вторично
е
закреплен
ие знаний
- Продолжим наше
заседание и на
следующем этапе
докажем, что вы умеете
проверять безударные
гласные. Для этого
откройте свои учебники
на стр. 58 упр.401.
Запишите отрывок,
решая задачи и отмечая
все орфограммы.
- Каким способом
проверки гласных вы
воспользовались?
-Молодцы, ребята, вы
справились с заданием,
(дети выполняют задание;
один ученик поднимается и
комментирует, а остальные
проверяют и исправляют
недочеты)
- В слове «трОпинка»
пропущена буква О, т.к.
проверочное слово
«ТРОПЫ», в слове
«подвЕла» пропущена
гласная Е, т.к.
проверочное слово
«ПОДВЁЛ», в слове
«прошЕл» я вставил (а) Е,
т.к. проверочное слово
«шедший», в слове
«брОжу» О, т.к.
проверочным является
«БРОДИТ» и в слове
«обхожу» гласная О, т.к.
проверочное «ОБХОДИТ»
(ответы детей)
- Для того чтобы
проверить безударную
гласную, мы гласный
поставили под ударение.
И
Н
Д
И
В
И
Д
У
А
Л
Ь
Н
А
Я
Ф
Р
О
Н
Т
А
Л
Н
А
Я
У
Ч
Е
Б
Н
И
К
П
Р
Е
З
Е
8
но всем ли вам было
легко это сделать?
Перед вами дерево
знаний, но на нём нет
плодов. В конце урока
вы оцените свою работу
с заданиями по трём
критериям:
- я легко справился с
заданием (красный)
- я затруднялся в
выполнении (жёлтый)
- я не справился бы с
заданием сам (зелёный)
и поднимите
соответствующий цвет
карточки. А мы
продолжаем.
СУДЬЯ: - Я считаю, что
надо провести еще один
следственный
эксперимент. Станислав
Игоревич, вы согласны
со мной?
- А теперь слушаем
задание. Записать
слово, вставив
безударную гласную.
Записать к нему
проверочное слово.
Каким правилом надо
пользоваться, выполняя
это задание?
ПРОКУРОР: Да, согласен.
Предлагаю выполнить
следующее задание.
Отгадайте загадки:
Пятак есть, а ничего не
купить.
(св_ нья)
С бородой, а не старик, с
рогами, а не бык, доят, а
не корова.
( к_за)
У меня большая грива
ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
кто не побоится. Моя
шерстка гладка, кто же
я?
-шадка)
(Самостоятельная работа,
проверка с использованием
вееров)
(дети отвечают)
-Свинья – свиньи
-Коза – козы
-Лошадка – лошадь
К
О
Л
Л
Е
К
Т
И
В
Н
А
Я
И
Н
Д
И
В
И
Д
У
А
Л
Ь
Н
Н
Т
А
Ц
И
Я
Д
О
С
К
А
П
Р
Е
З
Е
Н
Т
А
Ц
И
Я
9
СУДЬЯ: - Следующее
задание. Запишите под
диктовку слова.
Докажите, какие из них
являются
проверочными. Это
поможет
разбирательству.
Боль, болит, болеет.
Свет, светло,
светлеет.
Тёмный, темнота.
- Как называются слова,
имеющие общую часть?
Выделите корень
- Маша прочти слова,
которые ты выписала в
1 вариант. Это верно.
- Во 2 варианте Сережа
прочти слова. Молодец,
ты не допустил ошибок.
(дети с помощью веера
гласных звуков показывают
букву, которую они вставили и
называют проверочное слово)
- Слова, которые имеют
общую часть, называются
однокоренными.
ПРОКУРОР: - А я
попрошу усложнить
задание и провести
следственный
эксперимент.
На доске слова: ст_лы,
шк_фы, ш_ры, м_сты,
тр_ва, в_лна, д_ска,
д_ма.
Задание: 1-й вариант
выпишите слова с
безударной гласной А
2-й вариант выпишите
слова с безударной
гласной О.
- Теперь поменяйтесь
тетрадями, проверьте
задание у своего соседа и
поручитесь, что задание
выполнено верно.
Маша читает:
- Шкафы, шары, трава
Сережа читает:
- Столы, мосты, волна,
доска, дома.
- АДВОКАТ. -
Следственный
эксперимент доказал, что
А
Я
И
Н
Д
И
В
И
Д
У
А
Л
Ь
Н
А
Я
П
А
Р
Н
А
Я
Д
О
С
К
А
10
- Все справились с
заданием?
ребята умеют проверять
безударные гласные.
«СЛОВО ПОДСУДИМЫМ»
СУДЬЯ: В зал суда
приглашаются
безударные
гласные. Что вы можете
сказать в свою защиту?
ПОДСУДИМЫЕ (Ученики с
буквами А, О, Е, И, Я)
- Безударный – хитрый
гласный,
Слышим мы его
прекрасно!
А на письме какая буква?
Здесь поможет нам
наука:
Гласный ставь под
ударенье.
Чтоб развеять все
сомненья!
К
О
Л
Л
Е
К
Т
И
В
Н
А
Я
СУДЬЯ : - Господа
присяжные, давайте
удостоверимся в этом.
Я называю слово, а вы
показываете на веере
безударную гласную и
проверяете её:
село, гнездо, сосна,
зима, вода, беда, число.
(дети показывают на веере
выбранную букву и называют
проверочное слово хором)
- сЕло- сЁла, гнЕздо-
гнЁзда, сОсна-сОсны,
зИма- зИмы, вОда- вОды,
бЕда-бЕды, чИсло- чИсла.
И
Н
Д
И
В
И
Д
У
А
Л
Ь
Н
А
Я
«ВЫНЕСЕНИЕ ПРИГОВОРА»
7.
Рефлекси
я учебной
деятельно
сти на
уроке
(итог
СУДЬЯ: - Для
вынесения
окончательного
приговора прошу всех
встать!
Посовещавшись, мы
пришли к единому
мнению:
Ф
Р
О
Н
Т
А
Л
Ь
11
урока).
БЕЗУДАРНЫЕ
ГЛАСНЫЕ
ОПРАВДАТЬ И
ПОСТОЯННО ИХ
ПРОВЕРЯТЬ!
СУДЬЯ: - Вы сегодня
плодотворно
поработали, но какими
же плодами
наполнилось ваше
дерево знаний? Легко
вам было выполнять
задания или вы
испытывали
затруднения, или
поняли, что без помощи
вы бы не справились?
- Мне хочется
пожелать Вам, чтобы в
будущем Ваше дерево
знаний наполнилось
только спелыми
плодами, чтобы Вам
легко было выполнять
любые задания.
(дети «зажигают» плоды
на Дереве Знаний.)
(показ карточек,
выборочный самоанализ
как ответ на предыдущий
вопрос)
Н
А
Я
К
О
Л
Л
Е
К
Т
И
В
Н
А
Я
8.
Инструкт
аж по
домашнем
у заданию.
Дети записывают домашнее
задание в дневник.
К
О
Л
Л
Е
К
Т
И
В
Н
А
Я
Д
О
С
К
А
12
выполнила Фетисова Татьяна Николаевна
учитель начальных классов МБОУ СОШ №15 г.Азова
Список использованных источников
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk
http://kopilkaurokov.ru/