План-конспект урока "Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне" 3 класс
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Максимова Виктория Викторовна
2.
Место работы
г. Таганрог, МОБУ СОШ № 36
3.
Должность
учитель начальных классов
4.
Предмет
русский язык
5.
Класс
3
6.
Тема и номер урока
в теме
Упражнения в написании слов с буквами безударных
гласных в корне, 4 урок
7.
Базовый учебник
Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Русский
язык», 3 класс, в двух частях, М «Баласс», 2012г.
8. Цель урока: Развитие умения писать слова с буквами безударных гласных в
корне слова, находить и объяснять все знакомые орфограммы.
Развитие умения подбирать проверочные слова.
9. Задачи:
- обучающие
уметь видеть орфограмму, отработка умения проверки слов с безударными гласными.
-развивающие
развитие речи, умения строить аргументированные высказывания.
развитие внимания, наблюдательности учащихся.
создавать условия для развития творческих способностей.
-воспитательные
воспитание интереса и любви к русскому языку, чувства сопереживания,
взаимопомощи.
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
формировать умение планировать деятельность, давать оценку своей работы и
работы одноклассников.
10. Тип урока
Урок – закрепления пройденного.
11. Формы работы учащихся
Фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование
Интерактивная доска, персональные компьютеры.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный
момент.
- Начинается урок.
Он пойдет ребятам
впрок.
Мы тетради
открываем
И к работе
приступаем.
Дети открывают
тетради.
Записывают число,
классная работа.
3 мин.
2.
Минутка
чистописания.
На доске
написаны слова:
енот, ёлка, маяк,
льёт, мёд.
- Определите
букву, которую мы
будем писать. Она
обозначает
гласный звук,
обеспечивающий
мягкость
согласного. Какая
это буква? В каком
слове она
находится?
- Какой порядок
букв представлен в
следующей
цепочке: оё ооёё
оооёёё…
В ходе чтения слов
ученики выясняют,
что будут писать
букву ё, так как в
слове мёд она
обозначает гласный
звук,
обеспечивающий
мягкость согласного
[м’]. (Развитие
фонематического
слуха, регулятивных
УУД).
Ученики
определяют
последовательность
и закономерность
написания данных
букв и записывают
данную цепочку
букв до конца
строки в указанной
последовательности.
3мин.
3.
4.
Постановка
проблемы.
Формулирование
темы урока.
Словарная
работа.
На доске
написаны слова:
к…ток, р…бята,
в…дро, б…рёза,
пов…р, в…село,
в…сна, пр…вило,
спос…б, д…вочка,
ст…нал, м…лина,
зел…нь,
к…р…ндаш.
- Внимательно
прочитайте слова,
написанные на
доске. Разделите
их на две группы.
Какие группы у
вас получились?
- Запишите слова с
непроверяемой
безударной
гласной в корне,
подчеркните
орфограмму.
Ученики читают
слова, делят их на
группы и
доказывают, почему
они сгруппировали
слова именно так.
Формулируют тему
урока. (Безударная
гласная в корне
слова). Оценивают
степень освоения.
Ставят цели и
задачи. (Закреплять
знания о
правописании слов с
проверяемой
безударной гласной
в корне. Учиться
применять свои
знания на практике,
грамотно писать).
Записывают
словарные слова,
подчёркивая
орфограммы.
(Развитие
познавательных,
регулятивных,
личностных УУД).
10мин.
5.
Закрепление.
ЭОР
«Орфограмма
«Безударные
гласные в
корнях слов» №
1
- Как проверить
безударную
гласную в корне
слова? Какие
способы подбора
проверочных слов
вы знаете?
Учитель разбивает
класс на пары.
Ученики работают в
парах (слабый +
сильный ученик),
восстанавливают
правило проверки
безударных гласных
в корне.
Коллективная
проверка. (Развитие
познавательных,
регулятивных,
коммуникативных
УУД)
2 мин.
6.
Физминутка.
- Встаньте,
выйдите из-за
парт. Проведём
физминутку. Я
буду называть
слова, а вы
хлопаете в
ладоши, если в
слове есть
безударная гласная
а, если в слове
другая безударная
гласная, вы
топаете: вода,
река, шаги, слова,
село, дела, ночной,
метёт, земля,
моря, семья.
(Развитие
познавательных,
регулятивных УУД)
4 мин.
7.
Обобщение и
систематизация
изученного.
ЭОР «Гонки»
№ 2
Учитель сажает
группу учащихся
за компьютеры, а с
остальными
выполняет
упражнение 114.
затем учитель
меняет группы.
Учитель вместе с
учащимися
разбирает
упражнение 113.
Ученики
индивидуально
выполняют задание
за компьютером.
Остальные
выполняют
упражнение по
заданию в тетради.
(Развитие
познавательных,
регулятивных,
личностных,
коммуникативных
УУД)
Ученики
самостоятельно
записывают
упражнение в
тетрадь,
подчеркивают
орфограммы
3мин.
7мин.
8.
Развитие умений
разграничивать
слова, разные в
написании, но
одинаковые в
произношении
(работа с
омофонами).
ЭОР
«Одинаково
произносим,
пишем по-
разному» № 3
- Какие слова
произносятся
одинаково?
- Как вы напишите
эти слова?
Почему?
Ученики
фронтально
рассматривают
данных ресурс и
делают вывод, что
нужно подобрать
проверочное слово,
при этом обратить
внимание на
смысловое значение
данных слов.
2 мин.
9.
Закрепление
изученного.
ЭОР «Сказ про
воду» № 4
Учитель разбивает
ребят на пары по
их желанию. В
процессе
выполнения
данного задания
учитель ходит,
контролирует и
помогает парам.
Ученики работают в
парах. Развитие
личностных,
коммуникативных,
регулятивных УУД).
5 мин.
10.
Итог урока.
- Какие знания и
умения
использовали на
уроке? Оцените
свою успешность
в этой теме.
-Где будем
применять
полученные
знания?
Самооценка
деятельности.
(Развитие
регулятивных,
личностных УУД)
3 мин.
11.
Домашнее
задание.
Учитель диктует
задание: упр. 5
с. 102
Ученики
записывают
домашнее задание в
дневник.
3 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
ЭОР
«Орфограмма
«Безударные
гласные в
корнях слов»
Интерактивное
задание
Интерактивная
модель
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/0578f723-
7748-4125-8e41-
bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-
15%5D_%5BIP_042%5D.swf
2.
ЭОР «Гонки»
Анимация
Интерактивное
задание с
перемещением
edu.ru/dlrstore/4d5bee78-1bd8-
4173-8e40-ec33bff58a38/%5BNS-
RUS_3-
06%5D_%5BIG_119%5D.swf
3.
ЭОР
«Одинаково
произносим,
пишем по-
разному»
Текст с
иллюстрацией
Иллюстрация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/1beb3e0d-
3ac1-42ad-b32d-
2cbd0bd7a9d9/%5BNS-RUS_3-
06%5D_%5BTQ_118%5D.html
4.
ЭОР «Сказ
про воду»
Анимация
Интерактивное
задание с
выбором верного
ответа
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/6c9ef666-
b66b-4095-9afc-
3a38ccf66663/%5BNS-RUS_2-
15%5D_%5BMA_039%5D.swf
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Парные согласные Б или П?" 3-4 класс
- Презентация "Изложение. Хвастун" 2 класс
- Презентация "Образование слов при помощи приставок и суффиксов" 2-3 класс
- Презентация "Звуко-буквенный разбор слова. Памятки. Образец разбора" 3-4 класс
- Доклад "Применение инновационных технологий на уроках русского языка и литературы"
- Презентация "Кроссворд. Слова с несколькими лексическими значениями" 2 класс