Открытый урок "Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне" 2 класс

© ООО «Баласс», 2012
1
Русский язык
БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
В КОРНЕ СЛОВА
Урок
Тема: Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне.
Цель: закрепление и совершенствование умений писать слова с буквами безударных гласных в корне, подбирать
проверочные слова, разграничивать значение сходных в произношении слов в сочетании или предложении, находить и
исправлять ошибки.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
Звучит музыка Paganini Violin Concerto No.2 In 1-9 слайды
непрерывный обзор красивых картинок)
Во сне сегодня розы мне приснились
Я между них гуляла не спеша.
Возможно, это к счастью-
Вдруг увидеть живые розы, словно гроздья из цветного хрусталя.
- Как же приятно на душе, так и хочется услышать от вас доброе
здравствуйте, обращенное гостям.
- Ребята, скажите, пожалуйста, каким общим словом можно объединить
и музыку, что нас встречала, и те картины, что мы видели, и розу, что у
меня в руках? (Красота)
- Волшебное, чарующее слово. Неправда ли? Как звуки этого слова
нежно переплетаются и очаровывают нас.
- Поговорим о красоте?
- Скажите, какой сейчас у нас урок?
- О какой красоте может идти речь на уроках русского языка?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифициро-
вать по признакам.
© ООО «Баласс», 2012
2
(о красоте речи, слова. Изучение русского языка- великое дело.)
-Что мы делаем на уроках русского языка?( разбираем слова, пишем )
- Приготовили пальчики.
Гимнастика для пальцев
Наши пальцы сжались тесно,
Что такое? Интересно!
В руки мы бинокль возьмём,
А теперь их разожмём,
1,2,3,4,5 будем с лёгкостью писать.
- Откройте тетрадь.
Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
Какую запись должны сделать дальше?
Напишите слова «Классная работа».
- Кто написал, массируем пальчики.
Минутка чистописания
- Ребята, а вы любите сюрпризы? Взгляните, что у меня.
- А какие эмоции, чувства она у вас вызывает? Может быть какие-то
воспоминания.
- На коробочке ажурная надпись. А что за слово скрылось?
- А в чём закономерность надписи?
- Сможете написать это слово в тетради? Вы справитесь!
© ООО «Баласс», 2012
3
- Обводим гласные буквы без отрыва. Повторите три раза.
Словарная работа.
- А теперь , ребята, посмотрим, какое послание у нас лежит в коробке.
На слайде
Однажды Варваре-Красе, длинной косе, приснился сон. Будто шла она,
красна девица, по лесу… Вдруг прискакал красный молодец на добром
коне и спас её.
- Чего здесь не хватает?
- От чего мог спасти Варвару-красу добрый молодец? Есть версии? А
хотелось бы узнать?
- Я предлагаю вам в качестве первого домашнего задания сочинить
сказку. Это задание для желающих.
- Ребята! Мне кажется, что вы получите большое удовольствие от
предстоящей вам работы. Эта работа поможет нам узнать, насколько
хорошо вы умеете выдумывать новое и решать разные проблемы. Вам
потребуется все ваше воображение и умение думать. Я надеюсь, что вы
дадите простор своему воображению, и вам это понравится.
- Найдите слова с безударной гласной, проверяемой ударением и
непроверяемой.
- Слова с безударной гласной в корне слова, проверяемые
ударением.(Краса, косе, коне).
- Какие словарные слова в этом тексте вам встретились?(однажды,
вдруг)
- Какие слова называются словарными? (С непроверяемыми буквами
безударных гласных в корне).
- Как проверить такие слова? (Проверить по орфографическому
словарю.)
© ООО «Баласс», 2012
4
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
- Как вы думаете, чему будет посвящён сегодняшний урок? (Мы будем
повторять материал по пройденной теме)
- Буквы безударных гласных в корне слова.
Задайте вопросы по теме, используя имеющиеся знания и
приобретённые умения.
- Что будем проверять? (безударные гласные а,о,е,и,я в слабой позиции)
- Где будем проверять? (в корне слова)
- Как проверить безударную гласную? (надо подобрать однокоренные
проверочные слова.)
- Ребята, можно заглянуть в коробочку. Что это? (волна)
- Представьте, что вы плывёте в парах, на лодочке. Вы причаливаете к
пристани. А в нашей лодочке лежит карточка.
(Упражнение 154 учебника на карточке). Работайте в парах. Можно
обсуждать задание.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе работы
с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу.
4. Осуществлять познаватель-
ную и личностную рефлексию.
ΙII. Развитие
умений –
применение
знания.
Физкультминутка
Слушайте внимательно слова, которые я буду называть. Если
услышите слово, в котором есть только ударный гласный,
разводите руки в стороны, делайте наклон вперёд. Если в слове
присутствует ударный и безударный гласные руки вдоль
туловища, наклон назад.
Лес, игра, гриб, сады, ночь, поля, ёж, ёжик, грач, дом, море, река,
пыль, игла.
Лика написала на песке слова. Подул ветерок, и некоторые буквы
исчезли. Попробуй восстановить слова.
-Поможем Лике выйти из трудной ситуации?
Повар, грибной, медовый, доброта, поляна, цветной, трава, река
- Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре (в
группе).
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
© ООО «Баласс», 2012
5
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
IV. Итог урока.
Рефлексия.
Как подобрать проверочное слово?
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
- Повернитесь гостям, подарите им улыбки, как символ красивых сердец.
V. Домашнее
задание.
1. Сочинить сказку.
2. Упр.155
Деятельность учеников:
Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки.
Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне.