Сценарий "Виды предложений по цели высказывания" 4 класс

1
ТЕМА: ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
Тип урока
Актуализация знаний и умений (повторение).
Педагогические
задачи
Создать условия для повторения знаний о предложении как единице речи, о видах предложений по цели высказывания;
совершенствовать умения распознавать предложения, выделять их интонационно, давать характеристику предложению;
способствовать развитию умения правильно обозначать предложения на письме; содействовать воспитанию интереса к
русскому языку, культуры учебного труда на уроке.
Планируемые результаты
Предметные
Повторят виды предложений по цели высказывания; закрепят умение определять вид предложения по цели высказывания
(повествовательное, вопросительное, побудительное); различать предложение и слова, не составляющие предложения;
выделять предложения из речи; соблюдать в устной речи интонацию конца предложения; определять границы предложения в
деформированном тексте, выбирать знак для конца каждого предложения, составлять предложения различные по цели
высказывания.
Метапредметные
УУД
Познавательные: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; анализировать
изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей
(под руководством учителя); проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством
учителя); регулятивные: высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать
вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или
предложенный алгоритм); оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы; коммуникативные: критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной
позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; понимать точку зрения другого; участвовать в
работе группы, пары, распределять роли, договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений.
Личностные
Понимать то, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; проявлять
способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Образовательные
Учебник В.П. Канакиной, О.Н.,Крылова. Контрольные работы по русскому языку к учебнику В.П.Канакиной. Мультимедийная
2
ресурсы
презентация к уроку.. Интерактивное учебное пособие. Русский язык. Карточки для учащихся. Лист самооценки.
С ц ен а р ий у ро к а
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
способы деятельности
учащихся
I.Организационн
ый момент.
Мотивация к
учебной
деятельности.
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Это начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит, можно всем садиться!
-Внимательно слушай и все услышишь.
Внимательно смотри - и все увидишь.
Думай – и все поймешь.Слайд 1
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость
на слова учителя
II.Проверка
домашнего
задания.
Организует проверку домашнего задания с целью проверки
правильности определения типов текстов, выявления
затруднений и типичных ошибок.
-Какое задание показалось вам самым сложным?
-Какой вывод вы сделали?
-С какой целью выполняли эти задания?
-Восстанавливают высказывание,
называя признаки текста.
-Проверяют таблицу «Типы
текстов».
-Определяют текст-рассуждение,
указывая на его отличительные
признаки.
-Повторить типы текстов, их
признаки.
Осуществляют
контроль и
самоконтроль
для установления
правильности
выполнения заданий.
Делают выводы.
III.
Актуализации
знаний.
1.Подготовка к
повторению
темы.
-Какая запись, по-вашему, «лишняя»? Слайд 2
В саду созрела клубника.
На ветке березы сидела ворона.
Лист лететь дерево улица.
Слайд 3.
Определяют «лишнюю» запись.
Рассказывают о предложении,
выделяя основные признаки.
-Предложение выражает
законченную мысль.
-Слова в предложении связаны
по смыслу и грамматически.
Проявление
внутренней
потребности к
построению учебных
действий.
3
Как определить предложение в устной речи?
В письменной речи?
- У вас на столах лежат карточки. Поработайте в парах и
определите границы предложений.
Карточка:
Хорошо было за городом стояло лето на полях уже
золотилась рожь кто это расхаживает длинноногий по
зеленому лугу это аист(По Г.Андерсену)Слайд 4.
- Почему в конце предложений разные знаки препинания?
-Какие бывают предложения по интонации?Слайд 5.
-По какому еще признаку можно разделить предложения на
группы?
-В устной речи помогает
интонация конца предложения, а
в письменной- знаки препинания
в конце предложения.
Выполняют задание в парах.
В тексте пять предложений (.(!) .
. ? !(.) )
-Предложения разные по
интонации.
-Восклицательные и
невосклицательные.
Отвечают на вопрос.
Анализируют
изучаемые факты языка
с выделением их
отличительных
признаков.
Осуществляют
контроль, самоконтроль
для установления
правильности
выполнения заданий
IV.Целеполаган
ие
Сформулируйте цель урока.
Сегодня на уроке мы
вспомним (повторим), виды
предложений по цели
высказывания.
Принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем.
V.Применение
знаний и умений
в новой
ситуации.
1. Работа со
словами, с
правилом.
Организует работу в группах.
-Предлагаю вам обсудить с товарищами и распределить
слова в три группы в соответствии с целями общения:
оповестить ,расспросить, запретить, выяснить
информировать, разузнать ,проинструктировать,
объяснить ,приказать, объявить
воздействовать, рассказать,попросить
посоветовать
Спросить
узнать
Повлиять
Побудить к
Решают проблему в группе.
Выполняют задание, изучают
правило, работают со схемой.
Распределяют слова на три
группы
Используют знаково-
символические
средства для решения
учебной задачи;
овладевают навыками
смыслового чтения;
делают
выводы; осуществляют
классификацию.
Участвуют в работе
4
действию
- Прочитайте первую группу слов. Как бы вы назвали
предложения, где цель общения – сообщать, повествовать?
- Прочитайте вторую группу слов. Как бы вы назвали
предложения, где цель общения – узнать, спросить?
- Прочитайте третью группу слов. Как бы вы назвали
предложения, где цель общения – повлиять, побудить к
действию?
- Таким образом, предложения по цели высказывания
бывают…..
- Сравните свои выводы со сведениями в учебнике- стр.14.
-Предлагаю веселую запоминалочку- Слайд 6.
-Какую важную задачу мы сейчас решили?
- Молодцы! Какую теперь задачу поставим перед собой?
Делают выводы.
Сравнивают свои высказывания с
правилом в учебнике.
-Мы повторили виды
предложений по цели
высказывания.
-Применять новое знание на
практике.
группы, распределяют
роли, договариваются
друг с другом.
Высказывают своё
предположение
относительно способов
решения учебной
задачи; проговаривают
последовательность
производимых
действий,
составляющих основу
осваиваемой
деятельности
.Проявляют
уважительное
отношение к иному
мнению.
Физкультминут
ка
Потрудились – отдохнуть нужно без сомнения.
-Каждый ряд отвечает за один вид предложения
(Повествовательные, вопросительные, побудительные).
-По одному представителю каждой группы работают у
интерактивной доски.
Много дорожек прошёл этот ёжик.
Скорее, милый Зайка, на ёлку залезай-ка!
Что это за птички?
Яркое солнце освещало окрестности.
Чего тебе надобно, старче?
Пусть всегда будет солнце!
Выполняют движения
по тексту под руководством
учителя.
Трое детей работают у
интерактивной доски-
определяют вид предложения.
Осуществляют
профилактику
утомления.
2.Работа по
учебнику- упр.
Организует самостоятельную работу учащихся.
-Как образовалось слово «чистотел»?
Выполняют работу
самостоятельно.
Самостоятельно
формулируют задание:
5
15. Выборочное
списывание.
-Запишите первое предложение. Дайте ему характеристику.
-Назовите грамматическую основу в первом предложении.
Отвечают на вопросы.
Комментируют выполненные
задания.Выполняют
словообразовательный анализ
слова.Подчеркивают
грамматическую основу в
указанном предложении.
определяют его цель,
планируют алгоритм
его выполнения,
самостоятельно
оценивают.
VI.Обобщение и
систематизация
знаний.
1.Работа над
предложением.
2.Самоконтроль
с проверкой по
эталону.
Организует работу у доски и в тетрадях.
-Запишем предложения, дадим характеристику по цели
высказывания и по интонации.
Пушистый зверёк прыгнул на ель. (Повеств., невоскл.)
Мойте руки перед едой. (Побудит., невоскл.)
- Приготовьте листочки с квадратиками.Слайд 7.
- Я вам читаю предложение, а вы ставите в квадратиках
знак препинания, который , по вашему мнению, должен
стоять в конце предложения.
- Начинаем работу с верхней левой клетки.
1. В конуре лает собака.
2. Не спеши языком- торопись делом.
3. Скорый поезд прибыл на станцию.
4. Не хвались, пока люди тебя не похвалят.
5. Что это за птички?
6. Как красиво светят летней ночью звезды!
7. В хозяйстве и веревочка пригодится.
8. Сегодня идёт дождь.
9. Наступает золотая осень.
10. Какие книги вы прочитали летом?
11. Как чудесен русский лес!
12. Дружбой дорожи, забывать ее не спеши.
13. Серебрятся в воздухе тонкие нити паутин.
14. Под деревьями спрятались грибы.
Записывают предложения, дают
им характеристику.
Слушают предложения,
определяют знаки препинания.
Выполняют задания,
осуществляют самопроверку.
Если учащиеся правильно
отметили знаки препинания, то
получится таблица:
.
.
.
.
?
!
.
.
.
?
!
.
.
.
.
Строят логические
рассуждения,
устанавливают
причинно-следст-
венные связи;
обосновывают свой
выбор ,комментируют.
Проявляют
самостоятельность и
личную
ответственность на
основе представлений о
нравственных нормах.
6
15. Птицы мирно поют.
- Закрасьте цветным карандашом клетки, где стоит точка.
Что вы видите? ( Если задание выполнено правильно, то
получится цифра " 5").
-Проверьте свои результаты.Слайд 8.
- Кто из вас ошибся?
-Сделайте вывод.( Нужно ещё потренироваться.)
- Кто не ошибся?
- Сделайте вывод.( Мы всё хорошо усвоили.)
- Если вы выполнили работу без ошибок, поставьте себе "
+", если допустили ошибки - " ? ".
Отвечают на вопросы.
Анализируют,
сравнивают, делают
выводы.
Проявляют уважение и
внимание к родному
языку, осознают
личностный смысл
учения. Оценивают
результат своих
действий.
VII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
(итог)
-Заполните индивидуальную карточку:«Для меня
сегодняшний урок…»
Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой
нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу
ученика на уроке по трем направлениям.Слайд 9.
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
3.безразлично
3.помогал другим
3.не понял
-Но вот и всё, урок к концу подходит,
Вы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз!
Отвечают на вопросы.
Заполняют индивидуальную
карточку, выбирая фразы,
характеризующие работу
каждого ученика на уроке.
Осмысливают
и оценивают свою
деятельность на уроке
Планируют
дальнейший
образовательный
маршрут
осознанно готовиться
к урокам русского
языка, выполнять
задания,формулировать
свои вопросы и задания
для одноклассников;
пользоваться формами
самооценивания на
уроке.
VIII.Домашнее
задание.
Слайд 10.
Дает комментарий к домашнему заданию
Придумать и записать по два предложения, различные по
цели высказывания.
Слушают объяснение учителя.
Делают соответствующие записи
Принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего
развития
7
МБОУ «Сакмарская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока русского языка
по теме «Виды предложений по цели высказывания»,
проведенного в 4 «б» классе.
Учитель начальных классов Абрамова О.С.
Сентябрь, 2015 г.