Конспект урока "Виды предложений по цели высказывания, знаки препинания в конце предложений" 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 82»
Кемеровской области
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе
«Виды предложений по цели высказывания,
знаки препинания в конце предложений»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Родичева Анна Сергеевна
г. Кемерово
2017
Конспект урока русского языка в 5 классе.
Тема урока: виды предложений по цели высказывания, знаки
препинания в конце предложений.
Цель урока: формировать навык распознавания предложений по цели
высказывания, понимать цель высказывания как основу различения видов
предложения, использовать предложение с учетом речевой ситуации.
Планируемые результаты
Личностные: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной
деятельности; создание условий для развития уважительного отношения
учеников друг к другу.
Предметные: распознавать виды предложений по цели высказывания;
моделировать предложения в соответствии с коммуникативной задачей;
употреблять и х в речевой практике.
Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, цель урока,
умение принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные: развивать умение работать с информацией на уроке,
связно излагать мысли, сохранять и развивать умение сотрудничать в группе,
отвечать на вопросы, слушать и слышать, формулировать, высказывать и
обосновывать свою точку зрения.
Тип урока: формирование умений и навыков.
Ход урока
I этап. Актуализация знаний.
Работа с текстом (раздаю текст ученикам.)
Ребята! Мне передали для Вас текст, который мы должны будем прочитать
на уроке. Но я никак не могу понять и разобраться в этом тексте. Может
быть, Вы мне поможете?
Текст
Ученики читают текст.
С середины лета до поздней осени в л..сах ст..ит гр..бная п..ра Где растет
белый гриб А где подберезовик Какие шляпки у под..синовиков Большими
семьями сел..тся около пней опята Рыж..ки растут между м..лодыми
сосенками и елями забираются под сухие опавшие ели Интересен осенний
лес.
– Ребята, что мешает вам легко прочитать текст? (Нет знаков препинания в
конце предложений.)
А какие знаки препинания вы ставите в конце предложения? Знаете ли вы,
почему в конце одних предложений ставится ! или ? или .
Помогите мне сформулировать тему. Ученики пробуют сформулировать
тему. (Знаки препинания в конце предложений.) Записываем тему урока на
доске и в тетрадях.
– Как вы думаете, от чего же зависит выбор знака препинания? Когда лучше
поставить точку, а когда – вопросительный знак?
– Работаем над предложениями в тексте: расставьте по мере возможности
знаки препинания в конце предложений. (Учитель проходит по рядам и
отмечает, что не все знаки расставлены верно)
– Я вижу, что вам не удалось правильно расставить все знаки препинания в
конце предложений. Давайте подумаем, что нужно знать и уметь, чтобы
выполнить это задание? (Какие бывают предложения по цели высказывания?
– Какую же цель мы поставим?
Дети предлагают цели:
Узнать, почему предложения делятся на предложения по цели высказывания?
Чем эти предложения между собой отличаются?
Правильно ставить знаки препинания в конце предложения.
II этап. Реализация. Поиск решения проблемы.
– Ребята, подумаем, как нам добиться поставленных целей?)
(Предложения учеников: посмотреть в учебнике, вспомнить, что знали по
этой теме)
Получение новой информации происходит из текста, предложенного
ученикам.
Работа с текстом после прочтения
Что вы знали по этой теме? (ученики проговаривают, что они знали по
данной теме)
Какая информация была новой?
А о чём вы думали иначе?
Что осталось непонятным?
– Ребята, давайте вновь обратимся к тексту, который мы читали в самом
начале урока. Попробуйте ещё раз выполнить задание и расставить знаки
препинания в конце каждого предложения. (Текст для самопроверки на
экране)- Проверьте, правильно ли вы расставили знаки препинания в тексте. -
Прокомментируйте, почему именно этот знак вы поставили в конце
предложения.
(Ответы нескольких учеников)
Вывод: знак препинания зависит от цели высказывания, а не цель
высказывания зависит от знака препинания в конце предложения.
– Ребята, почему так важно уметь читать предложения с правильной
интонацией? (Потому что интонация помогает определить вид предложения).
Учимся выразительно читать предложения разных видов.
– Составим и запишем три побудительных предложения, в которых вы
должны попросить, посоветовать или потребовать вернуть книгу. (Верните
мне, пожалуйста, книгу. Верните побыстрее книгу. Вернули бы вы книгу.)
– Что помогает нам смягчить требование? (Слова вежливого обращения)
Напоминаю, что слово «пожалуйста» выделяется на письме с двух сторон
запятыми.
– Какой вывод мы можем сделать? Побудить к действию мы можем разными
способами: попросить, посоветовать, потребовать и приказать, но даже в
таких предложениях тон может быть мягким и спокойным.
Если использовать разные по цели высказывания предложения в сочинениях,
то оно получится выразительней;
Если говорить с правильной интонацией, то тебя будут лучше понимать;
Если использовать слова вежливости и мягкий тон в побудительных
предложениях, то можно ни с кем не ссориться и т.п.
Учащиеся оценивают свои знания и работу на уроке, выставляют себе и друг
другу оценки, обосновывают их.
Упр. 206
Невосклицательные и восклицательные предложения
V этап. Домашнее задание.
Учитель даёт комментарий к домашнему заданию: упр. 207, пар. 15, 16
Учащиеся записывают домашнее задание.
Урок окончен.
Список использованной литературы
1. Купалова А.Ю., А.П. Еремеева, Г.К. Лидман-Орлова. Русский язык. 5 класс. Ч.1.-М.:
ООО «Дрофа», 2012.
2. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9 класс. Ч.1.-М: ООО «Дрофа», 1999.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Изменение глагола по временам. Гласная в суффиксе глагола прошедшего времени" 5 класс
- Конспект урока "Правописание наиболее употребительных наречий" 5 класс
- Урок развития речи "Письмо"
- Презентация "Словарная работа «Буква О»"
- Презентация "Изложение "Ёжик"" 1 класс
- Презентация "Правописание разделительного Ь знака в словах" 1 класс