Конспект урока "Правописание наиболее употребительных наречий" 5 класс
Правописание наиболее употребительных наречий
Цель: закрепления навыка правописания наиболее употребительных наречий с приставками; усвоения учащимися правила написания суффиксов ô и â на конце наречий
с приставками;
Задачи:
развития орфографической зоркости и речи учащихся, обогащения их словарного запаса, правильного употребления наречий;
воспитания культуры общения и поведения, умения высказываться самим и умения слушать и слышать других.
Тип урока: комбинированный урок
Планируемые результаты. Предметные: Знать: понятие наречие; на какой вопрос отвечает наречие; какую роль выполняет наречие в предложении. Уметь: находить в
потоке речи (устной и письменной) наречия; ставить вопросы к данной части речи.
Метапредметные:
Личностные:
Методы и формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная, эвристичекий, наблюдение над языком.
Основные понятия: наречие
Технология обучения
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые умения
1. Мотивация к уч.
деятельности
- Здравствуйте! Садитесь, начинаем наш урок. Проверьте, всё ли у вас приготовлено, есть ли
на парте всё необходимое для того, чтобы начать активно работать.
демонстрируют готовность к
уроку.
Личностные: желают
приобрести новые зун
2. Актуализация и
пробное учебное
действие
Послушайте небольшое стихотворение и скажите из какой части речи оно составлено.
Дружно, грамотно, активно,
Быстро, верно, не пассивно,
Громко, четко, хорошо,
Смело правильно, легко.
Отвечают на вопросы,
приводят примеры.
Личностные: имеют желание
осознавать свои трудности и
стремиться к их преодолению;
проявляют способность к самооценке
своих действий, поступков.
Познавательные: выполняют учебно-
познавательные действия в
умственной и материализованной
форме
3. Выявление места
и причины
затруднения
Давайте вспомним, что мы знаем о наречии.
Наречие – это неизменяемые слова (несклоняемые и неспрягаемые), которые поясняют чаще
всего глаголы и прилагательные. Наречия отвечают на вопрос: Как? Каким образом? Когда?
Где? Откуда? В какой степени? Сколько? На сколько?
Когда наречия поясняют глаголы, они обозначают место действия, время действия и способ
действия.
Когда наречия поясняют прилагательные, они обозначают степень качества Слайд №1.
1) Место действия: Где? Куда? Откуда?
Например: справа, издалека, налево.
2) Время действия: Когда?
Например: вчера, сегодня, завтра.
3) Способ (образ действия): Как? Каким образом?
Например: громко, тихо, вброд.
4) Степень качества: Насколько? В какой степени?
Например: очень, слишком.
Остановимся на наиболее употребительных в речи наречиях: место действия, время действия,
способ действия. Будем определять их значение в разных видах деятельности.
Ответы на вопросы, дискуссия.
Разбирают предложение.
Личностные: осознают свои
возможности в учении.
Коммуникативные:
осуществляют совместную
деятельность с учетом
конкретных учебно-
познавательных задач
4. Целеполагание и
построение проекта
выхода из
затруднения
Вы заметили, как много наречий заканчивается на -о и -е? Но есть и наречия,
оканчивающиеся на –а, а для них существуют свои правила. Разобраться, что писать на конце
наречий, поможет рассказ из «Занимательного русского языка" Галины Владимировны
Александровой. ( Читаю рассказ детям вслух).
Ответы на вопросы, дискуссия.
Познавательные: выполняют
учебно- познавательные
действия в
материализованной и
Навзао и досиза
- Навзао и досиза! Кричит Витя Захаров, влетая в класс.- Навзао и досиза! Замечательная
штука!
Витины друзья-пятиклассники с удивлением смотрят на возбуждённого Витю.
-Что ты там ещё придумал? – спрашивает у него соседка по парте Вера.
- Это не я придумал. В журнале «Миша» я прочитал советы мудреца. Этот мудрец советует
заучить два «волшебных" слова – навзао и досиза. Они помогают запомнить, что в наречиях
с приставками НА-, В-, ЗА- пишется на конце буква О (навзао), а в наречиях с приставками
ДО-, С-, ИЗ- на конце пишется буква А (досиза).Ведь ловко придумано?
- Да, придумано неплохо, - говорит Вера, - да только опоздал ты со своим мудрецом. Нам
вчера на занятии кружка учитель сообщил более простой способ проверки гласных на конце
наречий. Достаточно взять существительноеокно с таким предлогом, как приставка у
наречия, и сразу определишь, О или А надо писать в конце, например: налево – на окно,
засветло – за окно, издавна – из окна. Видишь, как просто получается?
-Да, этот приём, пожалуй, будет получше, - согласился Витя.
2. Какие способы запоминания наречий предложил Витя? (Показываю записи на плакате)
Почему Вера не воспользовалась ими? (Ответы детей)
умственной форме.
Регулятивные: осознают
трудности, ищут их причины
и пути преодоления.
Коммуникативные:
формулируют собственные
мысли, точку зрения
5. Творческая
практическая
деятельность по
реализации
построенного
проекта
Посмотрите на доску
вверх вчера громко
справа сейчас темно
издалека теперь вброд
слева сегодня тихо
вниз потом мрачно
однажды вовремя навстречу
Прочтите слова по столбикам орфографически (вслух).
Дайте название каждой группе по принадлежности к разряду. Докажите свой выбор.
первая группа - место действия – так как…. , вторая группа - время действия – так как….,
третья группа - способ действия – так как….
Проверка:
– что общего у всех наречий? (они не изменяются)
ФИЗМИНУТКА (видеофрагмент)
Формулируют собственные
мысли, высказывания и
обосновывают свою точку
зрения; в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками
делают выводы.
Выполняют задание,
заполняют таблицу.
Выполняют разминку.
Личностные
Желают приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать имеющиеся
6. Первичное
закрепление
– что заметили в наречиях 1 столбика? По всем записанным наречиям?
слово однажды относится ко второму столбику, так как обозначает время действия.
– можно составить пары: синонимы (темно-мрачно)
– можно составить пары: антонимы (вверх-вниз, справа-слева, громко-тихо)
Объясните значения слов: вброд, мрачно, вовремя.
Написание каких слов нужно запомнить?
Подберите проверочные слова к знакомым орфограммам (дети дают подробное объяснение).
Выполняют задание.
Ответы на вопросы, дискуссия
Регулятивные: контролируют
учебные действия
7. Самостоятельная
работа с проверкой
Стихотворение С.Я, Маршака (на слух, выписывают наречия)
День стоял весёлый
Раннею весной.
Шли мы после школы –
Я да ты со мной.
Куртки нараспашку,
Шапки набекрень, –
Самостоятельная работа
Регулятивные: оценивают
свою работу.
Шли куда попало
В первый теплый день.
Шли куда попало –
Просто наугад,
Прямо и направо,
А потом назад.
А потом обратно,
А потом кругом,
А потом вприпрыжку,
А потом бегом.
Весело бродили –
Я да ты со мной,
Весело вернулись
К вечеру домой.
8. Включение в
систему знаний и
повторение
Кто из вас сможет объяснить значение «нараспашку», «набекрень», либо наглядно показать
значение этих слов? (дети дают свое объяснение)
А кто из вас знает, когда говорят: душа нараспашку? мозги набекрень? (дети рассуждают,
доказывают).
куртки (как?) нараспашку
шапки (как?) набекрень
Учитель: Как можно озаглавить стихотворение?
Дети: Друзья-товарищи. Хорошее настроение. Приятели. Дружба.
Найдите в пословицах наречия, с какой частью речи они связаны, определите их значение,
объясните смысл:
Тише едешь – дальше будешь.
У ленивого всегда праздник бывает.
Пустая бочка пуще гремит.
Вывод: Наречия украшают нашу речь, уточняют её. Очень часто встречаются в пословицах.
Задание. Выполнение в тетрадях.
1 вариант: разобрать по членам предложения 2 пословицу.
2 вариант: разобрать по членам предложения 3 пословицу.
Взаимопроверка работ. Оценивание.
Выполняют задание
Познавательные:
устанавливают взаимосвязь
между объемом
приобретенных знаний и
операционных,
исследовательских,
аналитических умений.
9. Рефлексия
-Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы
преодолевали? - понравился ли вам урок? Какое настроение у вас сейчас?
Оценивают свою работу на
уроке.
Личностные: приобретают
мотивацию к процессу
образования.
10. Дом. задание
Подобрать пословицы, в которых присутствуют наречия, определить их значение, объяснить
смысл.
Записывают домашнее
задание.
П: целеполагание
Соедините фразеологизмы с подходящим к нему наречием. Докажите выбор слова.
Бежать сломя голову неожиданно
Идти в час по чайной ложке быстро
Свалился, как снег на голову рано
Жить душа в душу хорошо
Начать работу ни свет ни заря дружно
Знать как свои пять пальцев медленно
Определите разряд наречия.