Технологическая карта урока "Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне" 3 класс
1
Технологическая карта урока- путешествия («Школа России»)
№ п/п
Параметр
Описание
1.
Учебный предмет, класс
Русский язык, 3 класс
2.
Тема урока
«Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне»
3.
Цель урока
Создать ситуацию успеха, познакомить учащихся с непроизносимыми согласными;
формировать умения проверять написание слов с непроизносимой согласной; различать
место непроизносимого согласного.
4.
Задачи
Обучающие –
• учить делать самостоятельные выводы по теме;
• обогащать письменную речь учащихся;
• учить применять полученные знания грамотного письма;
• уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь
других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.
Развивающие –
• Способствовать развитию умения определять и формулировать тему и цель на уроке,
проговаривать последовательность действий, работать по коллективно составленному плану,
оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
• формировать самоконтроль и самооценку;
• способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-
действенного мышления.
Воспитательные -
• воспитывать интерес к предмету; доброжелательное отношение к учителю, сверстникам;
• формировать положительную мотивацию учения и благоприятную эмоциональную среду в
классе.
2
№ п/п
Параметр
Описание
5.
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
(личностные и метапредметные результаты)
Познакомятся с наличием в русском языке
слов с непроизносимыми согласными д, т,
л, в на месте звукосочетаний [зн], [сн], [рц],
[нц], [ств]. Научатся переносить известные
способы проверки, в частности, на проверку
непроизносимых согласных в корнях слов
Личностные:
формирование внутренней позиции школьника
на уровне положительного отношения к
занятиям русским языком, к школе; интерес к
предметно-исследовательской деятельности,
предложенной в учебнике и учебных пособиях.
Метапредметные
Регулятивные: принимать и сохранять
учебную задачу; учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в учебном
материале; принимать установленные правила
в планировании и контроле способа решения; в
сотрудничестве с учителем, классом находить
несколько вариантов решения учебной задачи;
осуществлять пошаговый контроль по
результату под руководством учителя; вносить
необходимые коррективы в свои действия.
Познавательные:
пользоваться знаками, символами, таблицами,
схемами, приведенными в учебной форме;
находить в материалах учебника ответ на
заданный вопрос; ориентироваться на
возможное разнообразие способов решения
учебной задачи; анализировать изучаемые
объекты с выделением существенных и
несущественных признаков; воспринимать
смысл предъявляемого текста; анализировать
объекты с выделением существенных и
3
№ п/п
Параметр
Описание
несущественных признаков.
Коммуникативные:
Выбирать адекватные речевые средства в
диалоге с учителем, одноклассниками;
воспринимать другое мнение и позицию;
формулировать собственное мнение и
позицию; договариваться, приходить к общему
решению (во фронтальной деятельности под
руководством учителя); строить понятные для
партнера высказывания; задавать вопросы,
адекватные данной ситуации, позволяющие
оценить ее в процессе общения.
6.
Оборудование и материалы
Для педагога
Для учащихся
Учебник, интерактивная доска, диск
«Электронное приложение к учебнику
В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский
язык», приложение к уроку (презентация)
Учебник, памятки «Работаем в паре»,
«Работаем в группе», карточки, бумажные
солнышки
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель - результат
Содержание
(страницы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценка и
контроль
4
учебных
пособий, номера
учебных заданий,
медиаресурсы)
Мотивация
(эмоциональный
настрой, создание
ситуации успеха,
интеллектуальная
разминка,
самоопределение к
деятельности)
Формировать
положительную
мотивацию
учения и
благоприятную
эмоциональную
среду в классе
-Давайте улыбнемся друг
другу. Думаю, что
сегодняшний день
принесет нам всем
радость общения друг с
другом. Успехов вам и
удач!
– Каким вы хотите
видеть сегодняшний
урок?
Дети отвечают,
высказывают своё мнение
Устные ответы
Введение в тему
урока. Постановка
учебной задачи на
урок
Подведение
детей к
формированию
темы и
постановке задач
урока.
Составление
плана урока
- Сегодня на уроке мы
совершим воображаемое
путешествие на
сказочном корабле к
острову, где живут
буквы, которые любят
играть в прятки. На пути
к острову вас ждут
испытания,
исследования, но я
уверена, что вы
справитесь с ними.
(слайд 1)
- Отправляемся в путь.
Внезапно начался шторм!
Устные ответы
5
Воспитание
здорового образа
жизни
Физкультминут
ка
Вот первое испытание.
Чтобы успокоить море
необходимо найти
«лишнее» слово в
каждом столбце.
(слайд 2)
АРБУЗ ШУБКА
ХЛЕБ ТРАВКА
ВЕТЕР ВЬЮГА
- Какое слово «лишнее» в
первом столбце?
- Во втором столбце?
- Как проверить парную
согласную?
- С этим заданием вы
справились. Вы
настоящие
путешественники,
сообразительные и
находчивые!
(слайд 3)
Отдохнем с тобой
дружок,
Ставим руки дружно в
бок,
Наклонились влево –
вправо,
Влево-вправо, влево-
вправо,
Потянулись мы на славу,
Сядем тихо, мой дружок,
Обосновывают выбор
Отвечают - ветер
Отвечают – вьюга
Вспоминают изученную
орфограмму, называют
проверочные слова (арбуз
– арбузы, хлеб – хлеба,
шубка – шуба, травка –
трава)
Правильные
ответы на
вопросы
(оценка)
Выполнение
упражнений
физкультминутки
(контроль)
6
И продолжим наш урок.
Открытие нового
(знания, способа
действия)
Подведение
детей к
самостоятельно-
му выводу
- Море успокоилось, и на
горизонте показался
остров. (слайд 4)
- Давайте
поприветствуем остров.
- Каким словом
приветствуют при
встрече?
( учитель крепит
карточку с
представленным словом
на доску)
- Какой удивительный
остров! Как ярко светит
над ним…(солнце). Как
радостно бьётся у
каждого из вас…
(сердце)
- Посмотрите на слова.
Что необычного в них?
- А теперь я произнесу
эти слова, а вы
послушайте и последите
за их написанием.
- Что необычного вы
заметили? Все ли
согласные я произнесла?
- Какой звук не
произносится в словах
«здравствуйте»,
«солнце», «радостно»,
Здравствуйте!
Выбирают подходящие
карточки
Отвечают
Внимательно смотрят на
карточки и прочитывают
слова
Проговаривают и
отвечают
Отвечают: «в», «л», «т»,
«д»
Устные ответы
(оценка)
7
Чтение сказки
«сердце»?
- Как бы вы назвали эти
согласные, которые
пишутся, но не
произносятся? (на
интерактивной доске
появляется тема
«Непроизносимые
согласные в корне
слова»).
- Вот на этом прекрасном
острове мы продолжим
выполнять различные
задания и упражнения.
- Запишите в столбик
слова с непроверяемыми
согласными.
- Но если согласные не
произносятся, как мы
напишем слово без
ошибок? Что надо для
этого сделать, как вы
думаете?
- Вот как на этот вопрос
ответили герои сказки
(слайд 5)
Обосновывают выбор:
непроизносимые
согласные.
Высказывают своё мнение
Записывают слова,
осуществляют самооценку
Высказывают своё мнение
Один из учеников читает
сказку, другие слушают.
Чтение сказки учеником.
Согласные звуки затеяли
играть в прятки. В
русском языке так много
слов, в которых удобно
спрятаться!
Разбежались звуки по
словам, сидят и думают:
Умение слушать,
понимать
прочитанное
(контроль)
8
Учебник
«Русский язык»,1
-Так как же найти звук,
который не
произносится, но
пишется?
- Как будем проверять
слова с
непроизносимыми
согласными?
-Прочитаем правило
«Кто лучше спрятался?»
Вот уже почти все звуки
отыскались, а нескольких
не хватает. Кричат
согласные хором:
«Солнце, сердце, чувство,
местный!» Никто не
отзывается. Ещё раз
попробовали: «Звёздный,
праздник, здравствуй!»
Опять тишина.
Собрались, стали думать,
как пропавшие звуки
найти.
Вдруг один звук и
говорит: «Давайте мы их
ласково позовём:
солнышко, сердечко,
местечко!» Вот так и
нашлись пропавшие звуки
в словах.
Обосновывают выбор и
отвечают
Отвечают: надо изменить
слово так, чтобы
непроизносимая согласная
четко слышалась.
Непроизносимый
согласный звук будет
четко слышаться, если он
стоит в конце слова или
перед гласной
Читают и запоминают
Поиск
информации
(контроль)
Ответы на
вопросы
(оценка)
Работа с
9
Проверка
понимания
способа действия
часть, с.117
Задание
выполняется в
группах
Поработаем в группе.
(Каждой группе даются
свои слова.)
- Ваша задача подобрать
к ним синонимы с
непроизносимыми
согласными.
- Запишите попарно эти
слова.
- Каждая группа оценит
свой ответ и ответ другой
группы.
- Сделайте вывод, как
проверить слова с
непроизносимыми
согласными в корне
слова.
правило
Вспоминают правила
работы в группе
Выполняют задание
печальный - грустный
весёлый – радостный
здешний – местный
всадник – наездник
огромный – гигантский
знаменитый – известный
правдивый – честный
гневный – яростный
хмурая - ненастная
Аргументируют
правильность своих
ответов и оценивают
ответы других групп
материалом
учебника
(контроль)
Правила работы в
парах
(контроль и
оценка)
10
Включение нового в
активное
использование в
сочетании с ранее
изученным,
освоенным
Развитие мелкой
моторики
Проверка
понимания
способа действия
Пальчиковая
гимнастика
(слайд 6)
Учебник, с. 118,
упр.226
Словарная
работа
Выполнение
заданий с диска
«Электронное
приложение к
учебнику
Наши пальчики
сцепились,
И тянулись, и крутились,
Каждый хочет победить,
И награду получить.
-Выпишите слова с
непроизносимыми
согласными. Рядом
напишите проверочные
слова.
- Непроизносимые
согласные любят
загадывать загадки. Они
приготовили для вас:
• Как называется
ряд ступенек,
идущих вверх или
вниз?
- Есть ли в этом слове
непроизносимая
согласная? Как мы
проверим? Если слово
нельзя проверить, а
написать надо правильно,
что надо сделать?
• Скоро Новый год.
Это весёлый …
- Как проверить
непроизносимую
согласную?
-Поработаем в парах.
Исследуют, при любом ли
сочетании согласных один
из них не произносится.
Выписывают слова с
непроизносимыми
согласными и рядом
пишут проверочные слова
Обосновывают выбор
ответа (лестница)
Отвечают, делают выводы
Обосновывают выбор
ответа (праздник)
Повторяют правило.
На слух определяют слова
с изучаемой орфограммой
Закрепляют новый
материал игровыми
упражнениями
Самостоятельная
работа
(оценка)
Устные ответы
11
«Русский язык»
Работа в парах
(Учебник,
стр.119, упр.227)
Вспоминают правила
работы в парах.
Объясняют написание
слов чудесный,
прекрасный.
Формулируют свои
предположения в паре.
Осуществляют
взаимопроверку
Правила работы в
парах
(контроль и
оценка)
Подведение итогов.
Итоговая рефлексия
учебной
деятельности.
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания,
постановка
дальнейших
целей
Работа с
бумажными
солнышками
(слайд 7)
- С какими согласными
мы познакомились?
- Почему их так назвали?
- Как проверить слово с
непроизносимой
согласной?
- У каждого на парте –
бумажное солнышко.
Чего не хватает у него?
- Если вы поняли, как
проверить
непроизносимые
согласные и у вас
радостное настроение,
нарисуйте улыбку
солнышку. А если что-то
не поняли, нарисуйте
Называют основные
позиции нового материала
и как они их усвоили
Слушают учителя и
определяют, чего не
хватает
Формулируют конечный
результат своей работы
Рисуют улыбку или ротик
– по настроению.
Устные ответы
(оценка)
Усвоение нового
материала
(контроль)
12
Задание на дом.
Учебник,
стр.120, упр.231
просто ротик.
- А теперь покажите
ваши солнышки.
Учитель даёт
комментарий к
домашнему заданию
- Составить предложения
со словарными словами
(чувство, лестница,
праздник)
Поднимают рисунки вверх
и показывают
Планируют выполнение
домашнего задания
Запись домашнего
задания
(контроль)
СКАЗОЧНЫЙ КОРАБЛЬ
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Имя числительное как часть речи" 10 класс
- Презентация "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-"
- Презентация "Многозначность слов"
- Конспект урока "Правописание НЕ с различными частями речи" 10 класс
- Конспект урока "Понятие о служебных частях речи" 7 класс
- Презентация "Обобщаем и стараемся писать без ошибок" 2 класс