Конспект урока "Знаки препинания при однородных членах предложения. Что такое союзы?" 4 класс

Тема урока: «Знаки препинания при однородных членах предложения. Что такое союзы?»
Класс: 4 «Б»
Дата проведения: 25.09.2018
Цели:
Предметные: Создать условия для изучения знаков препинания при однородных членах предложения. Узнать, что такое
сюзы.
По формированию УУД:
Личностные: Способствовать формированию учебно – познавательного интереса к учебному материалу; Положительной
мотивации к учебному процессу и изучению учебного материала.
Регулятивные: Способствовать формированию умений принимать и сохранять учебную задачу; Ставить цели и анализировать
выполнение их; Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с
учителем.
Познавательные: Способствовать формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать; Усваивать причинно –
следственные связи.
Коммуникативные: Способствовать формированию умений работать в паре, в группе; Сотрудничать с учителем и
одноклассниками; Принимать различные мнения, договариваться.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы: Словесные ( рассказ, беседа, объяснение) объяснительно – иллюстративный.
Оборудование: учебник, тетрадь, использование ТСО, раздаточный материал.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Метолы. Приёмы.
I.Орг. момент.
Здравствуйте ребята, сегодня на уроке
русского языка с вами буду работать я.
Меня зовут Анастасия Дмитриевна.
Давайте улыбнёмся друг другу,
улыбнёмся мне и начнём наш урок.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
Присаживаются на места.
Эмоциональный
настрой на работу.
Словесный метод:
рассказ.
II. Актуализация
опорных
знаний.
Что вы проходили на прошлом уроке?
Скажите мне пожалуйста, а что такое
однородные члены предложения?
Хорошо, и так давайте вспомним, когда
ставится запятая при однородных членах
предложения?
Хорошо, приведите мне примеры.
Замечательно. Давайте с вами посмотрим
на слайд, и немного поработаем. (Слайд
1-2)
На прошлом уроке мы проходили
знаки препинания при однородных
членах предложения. Где поставить
запятую.
Однородные члены это члены
предложения, которые обычно
отвечают на один и тот же вопрос и
связаны с одним и тем же словом в
предложении.
Запятая ставится тогда, когда
однородные члены связаны друг с
другом только интонацией
перечисления, то между ними
ставится запятая.
Прилетели грачи, жаворонки, гуси.
Мы в лесу нашли землянику,
малину, грибы. Я купила в магазине
шоколадку, мороженое, лимонад.
Выполняют задание заданное
учителем.
Фронтальная
организация учебной
деятельности.
Словесный метод:
рассказ, беседа,
объяснение.
Дидактические
средства: слово
учителя, презентация.
Приём слухового и
зрительного
восприятия.
III. Постановка
темы и целей
урока.
Так, замечательно. Теперь мы с вами
продолжим работать с однородными
членами.
Давайте откроем страницу 39 и
прочитаем тему нашего урока.( слайд 3)
Знаки препинания при однородных
членах предложения. Что такое
Фронтальная
организация учебной
деятельности.
Словесный метод:
рассказ, беседа,
Хорошо. Какие цели мы поставим перед
собой на уроке?
союзы?
Узнать что такое союзы, где ставить
запятую при наличии союза.
объяснение.
Дидактические
средства: слово
учителя, презентация.
Приём слухового и
зрительного
восприятия.
IV. Работа с
темой урока.
Союз служебная часть речи, которая
связывает однородные члены,
простые предложения в составе
сложного, а также предложения в
тексте. (слайд 4)
Так, дайте с вами прочитаем, что же
здесь у нас написано. Читает ученик. Все
остальные внимательно слушают.
Обсуждение написанного по ходу
прочтения.
Запоминаем полученную информацию.
Страница 40.
( Слайд 5)
- Итак, СОЮЗЫ могут связывать между
собой однородные члены предложения.
Мы с вами познакомимся с союзами и, а,
но.
Давайте выполним упражнение 24.
Давайте прочитаем задание. Что нам
нужно сделать?
Выполняем задание после предложений.
Хорошо, посмотрите, пожалуйста ещё на
одну рамочку в вашем учебнике на
Внимательно слушают учителя.
Внимательно слушают друг друга.
Запоминают информацию.
Ученик читает задание. Нам нужно
сравнить предложения.
Выполняют задание.
Фронтальная
организация учебной
деятельности.
Словесный метод:
рассказ, беседа,
объяснение.
Дидактические
средства: слово
учителя, презентация.
Приём слухового и
зрительного
восприятия.
странице 41. ( слайд 6).
V. Физминутка.
Давайте с вами немного разомнёмся.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Выполняют физминутку.
Словесный метод:
рассказ.
Приём слухового
восприятия.
Здоровьесберегающая
техзнология.
VI. Закрепление
нового
материала.
Ребята, молодцы, но вам нужно
продолжить изучать тему нашего урока.
Упражнение 25 на странице 42.
Прочитайте самостоятельно, что нужно
сделать?
Давайте будем его выполнять.
Молодцы, а теперь у нас будет
самостоятельная работа. Работать будите
индивидуально.
Я вам сейчас раздам карточки. И вы
выполните задание.
Читают задание.
Выполняют упражнение под
руководством учителя.
Выполняют работу.
Фронтальная
организация учебной
деятельности.
Словесный метод:
рассказ, объяснение.
Практическая работа,
самостоятельная
работа.
Дидактические
средства: слово
учителя.
VII.Итог урока.
Рефлексия.
Итак, скажите пожалуйста о чем мы
сегодня говорили на уроке?
Хорошо, что такое союзы?
Знаки препинания при однородных
членах предложения. Что такое
союзы?
Союз служебная часть речи,
Фронтальная
организация учебной
деятельности.
Самооценка.
Поставьте запятую.
1.Я люблю мороженое но больше шоколад.
2. Папа купил велосипед а мама коньки.
3. Улетели грачи и утки.
Правильно, когда ставится запятая?
Молодцы. Скажите, мы достигли целей
поставленных в начале урока?
Поднимите руки, кому всё было понятно
на уроке?
Запишите домашнее задание, страница 43
упражнение 26 и правила на странице
40- 41
Замечательно, наш урок окончен.
Досвидания.
которая связывает однородные
члены,
простые предложения в составе
сложного, а также предложения в
тексте.
Запятая ставится перед союзами а,
но.
Да, мы достигли целей
поставленных в начале урока.
Поднимают руки.