Технологическая карта урока "Однородные члены предложения, знаки препинания при однородных членах" 11 класс

Технологическая карта урока
Предмет, класс
Русский язык, 11 А класс
Тема урока,
№ урока по теме
дата
Однородные члены предложения, знаки препинания при однородных членах
1
Оборудование,
использование ИКТ
источники
информации
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, Интернет, плакат
«Н-НН в прилагательных и причастиях», презентация «Однородные члены
предложения и знаки препинания при них» учебник «Русский язык» (автор
Н.Г. Гольцова), сборник для подготовки к ЕГЭ (автор Сенина),
раздаточный материал).
Цель урока
Повторить и систематизировать материал по теме «Однородные члены
предложения, знаки препинания при однородных членах»
Задачи урока
1) обучающая
отработка умений находить однородные члены предложения, производить
пунктуационный анализ простого предложения с однородными членами
2) развивающая
развитие навыков постановки знаков препинания в предложениях с
однородными членами , развитие умений нахождения однородных членов ,
решения заданий типа А22, В5
3) воспитывающая
формирование языковой компетенции
Тип урока
Урок комбинированный (систематизации и обобщения, контроля знаний,
умений, навыков)
Методы обучения
Метод активизации познавательной деятельности,
метод упражнений, метод индивидуализации, метод актуализации опорных
знаний.
Формы
Классно-урочная форма обучения, фронтально-индивидуальный,
письменный и устный опросы, индивидуальная, групповая и коллективная
форма организации работы тренинговые упражнения, тестовые задания.
Дифференцированный
подход
Индивидуальная работа со слабоуспевающими, сильными учащимися
Основные понятия и
термины урока
Однородные члены предложения и знаки препинания при них,
сочинительные союзы, группы сочинительных союзов
Этапы урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устная орфоэпическая минутка (упр. 32-34 по сборнику Н.А. Сениной)
4. Орфографическая разминка
4.1. Индивидуальная работа
Выполнение заданий с использованием сигнальных карточек
(слабоуспевающие) (Приложение 1)
Работа с тестами (сильные) (Приложение 2).
4.2. Коллективная работа
Решение тестовых заданий типа А13 (слайд 3-6)
5. Повторение и систематизация материала по теме: «
Однородные
члены предложения и знаки препинания при них
»
5.1. Фронтальный опрос (слайд 7)
1. Какие члены предложения называются однородными?
2. Могут ли однородные члены предложения быть выражены разными
частями речи?
3. Все ли члены предложения могут выступать в качестве однородных?
4. С помощью чего осуществляется связь между однородными членами?
5.2. Используя схемы, расскажите о пунктуации при однородных
членах. Устно подберите примеры, иллюстрирующие пунктуацию при
однородных членах.
6. Закрепление материала
6.1. Графический диктант с взаимопроверкой (слайд 10)
1) Ни ранения, ни боль, ни смерть не пугали этого мужественного
человека.
2) Доктриной называют как научную теорию, так и связную концепцию
во внешней или внутренней политике.
3) В марте прилетают не только грачи, но и первые ранние скворцы.
4) Метель то подталкивала нас в спину, то налетала сбоку и
разворачивала поперек улицы.
5) Брат был умен, легко решал задачи и легко научился делать фокусы.
6) Черная дыра тоннеля то виднелась отчетливо то пропадала в
подымавшемся от раскаленных камней мареве.
7) Сама площадь и позлащенные солнцем листья и памятник казались
какими-то чужеземными.
8) Мне пришлось читать Ане и стихи и сказки и потешки.
6.2. Зарядка для глаз (слайд 11-15)
6.3. Тестовый тренинг (слайд № 15-30)
7. Подведение итогов
Домашнее задание
Повторить: обобщающие слова, знаки препинания при них; Н-НН в
существительных и наречиях
1 группа: § 79, 80, 81. Упр. 393. (учебник Н.Г. Гольцовой)
2 группа: тесты №322-325 (по сборнику Н.А. Сениной), составить схемы предложений.
3 группа: Составить тестовые задания по типу А 22
(Слайд 31)