Конспект урока по русскому языку "Разделительный мягкий и твердый знаки (ь, ъ)" 2 класс УМК «Перспектива»

МБОУ «Ахметьевская ООШ»
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе
УМК «Перспектива»
Тема урока: Разделительный мягкий и твердый знаки (ь, ъ).
Закрепление изученного.
Учитель: Хайруллина Р.Р.
2022-2023 уч. год
Тема урока: Разделительный мягкий и твердый знаки (ь, ъ).
Закрепление изученного.
Цель урока: закрепить знания учащихся о разделительном мягком и твердом
знаке.
Задачи урока:
- углубить и систематизировать знания учащихся об употреблении
разделительного ь и ъ знаков;
- развивать фонематический слух детей при восприятии слов с
разделительным ь и ъ знаками;
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической
деятельности.
Планируемый результат.
Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы; проявлять
эмоционально ценностное отношение к проблеме; осознание собственных
достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные умения:
а) познавательные умения: - различать две функции ь - показателя
мягкости и разделительного и обосновывать свое мнение;
- определять слова, в написании которых пишется разделительный ъ знак, и
обосновывать свое суждение;
- использовать приобретенные умения при выполнении заданий.
б) регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с
целью;
- соотносить учебное действие с известным правилом;
- осуществлять самопроверку.
в) коммуникативные умения: - формулировать понятное для партнера
высказывание, используя термины;
- согласовывать позиции и находить общее решение;
- сотрудничать с учителем и соседом по парте в процессе выполнения
заданий.
Предметные умения: - писать слова с разделительным ь и ъ знаком;
- различать по написанию разделительный ь и ъ знаки;
- распределять слова по группам в зависимости от функции ь знака.
Ход урока.
I. Самоопределение к деятельности.
- Однажды Ктототам решил прокатиться на велосипеде с Аней и Ваней.
Вернувшись домой уставшим, но довольным, Ктототам записал свои
впечатления на листке бумаги: «Ден_ прошел замечател_но. Я под_ехал к
дому на велосипеде, сел за стол и с_ел булочку с варен_ем».
- Прочитав свою запись, Ктототам засомневался, правильно ли он записал
слова в предложениях.
- Есть ли, ребята, у вас желание помочь Ктототаму, найти и исправить
ошибки в словах?
II. Учебно-познавательная деятельность.
- Но прежде, чем оказать помощь, выполним задание на чистописание.
1) Чистописание с выделение в предложении изученных орфограмм.
Поздним вечером мы добрались до вершины горы.
2) Упражнение на умение различать две функции ь знака.
- Распределите слова в два столбика в соответствии с функциями ь знака.
(Уточнить с уч-ся понятие «функция»).
Работа выполняется по заданному учителем образцу.
Ь показатель мягкости Ь – разделительный знак
. . . . . .
Пеньки, ручьи, вьюга, дождь, печенье, олень, семья, медведь, вьёт,
пальто.
- В каких случаях пишется разделительный ь знак? Какие из этих слов
относятся к словарным словам? Почему? Какую букву в них нужно
запомнить?
Актуализация знаний
Словарная работа.
Посмотрите внимательно на слова:
в…р…бьи к…ньки
ф…нарь безд…рожье
с…бачья ябл…нька
У. Какая буква пропущена в словах? (Буква О.)
У. Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании этих
слов? (Написание этих слов нужно запомнить.)
У. Что общего есть в этих словах? (Эти слова пишутся с мягким знаком.)
На какие две группы можно разделить эти слова? (Слова с ь показателем
мягкости согласных звуков и разделительным ь.)
У. Запишите эти слова в два столбика самостоятельно, поставьте ударение,
подчеркните безударную гласную, мягкий знак и разделительный мягкий
знак.
У. Давайте проверим, что получилось.
фонарь воробьи
коньки бездорожье
яблонька собачья
3) Работа по учебнику (стр. , упр).
Работа выполняется самостоятельно, после предварительной подготовки
и уточнением порядка работы.
- Выпишите слова с разделительным ъ знаком. Подчеркните в словах
общую часть.
- Обсудите (в парах), в каких случаях следует писать ъ знак?
4) Выборочное письмо. Упражнение на углубление знаний о
разделительном ъ знаке.
Работа с карточками.
- Выпишите в тетрадь слова, содержащие разделительный ъ знак.
(Учитель выставляет на доске карточки со словами, задача детей выбрать
из представленных слов слова, содержащие ъ и записать их в тетрадь,
выделить в них орфограмму).
За_езд, об_езд, про_езд, под_ём, с_есть, об_явит, до_есть, под_юбник.
- Проверьте свою работу по образцу. (Учитель выставляет карточки с
правильными ответами, дети проводят самопроверку по эталону).
- Скажите, после каких букв пишется разделительный ъ знак? Перед
какими буквами?
- Сколько звуков будут давать гласные после разделительного ь и ъ знака?
Какие буквы звука не дают?
5) Упражнение на умение различать слова с разделительными ь и ъ
знаками.
Работа по карточкам (индивидуальная работа).
- Вставь ъ или ь знак.
брат_я раз_яснить волч_и
об_ехать об_яснить руч_и
пол_ю в_ехать в_езд
осен_ю в_юга в_ёт
(Совместная проверка работы).
6) Упражнение на выполнение задания в проблемной ситуации.
Задание выполняется учащимися с комментированием (устно).
- Вернемся к записи Ктототама. Теперь вы готовы помочь Ктототаму и
исправить допущенные им ошибки?
- Определите, какие буквы пропустил Ктототам в словах?
- Вставьте пропущенную букву в слово и выделите орфограмму.
Обоснуйте свой ответ. (Исправление ошибок и выделение орфограммы
проводится вызванными к доске учащимися).
III. Интеллектуально преобразовательная деятельность.
Домашнее задание: стр. , упр. .
- Составить по рисунку рассказ, используя данные в учебнике слова, записать
2 предложения из своего рассказа, выделить изученные орфограммы;
- Подготовиться к контрольному диктанту по изученной теме.
IV. Рефлексивная деятельность.
- После каких букв пишется разделительный ь знак, а перед какими –
разделительный ъ знак?
- Перед какими гласными пишется разделительный ь знак, а перед какими –
разделительный ъ знак?
- Кто заметил разницу? (Разделительный ъ знак не пишется перед буквой и ).
-Продолжите предложение:
На уроке я работал(а) по теме … .
Я узнал(а) … , понял(а) … , научился(ась) … .
Самым трудным для меня было … .
Больше всего мне понравилось … .
Я с заданием … .
- Сможете ли вы применить полученные знания и умения, если вы окажитесь
в такой же затруднительной ситуации, как наш герой Ктототам?
Работа по карточкам. Списать пословицы правильно, подчеркнуть все
знакомые орфограммы.
1 вариант – слова с разделительным Ъ.
За большим под_ёмом и спуск большой. Пословицу не обойти, не
об_ехать. Не стыдись говорить, коли правду хочешь об_явить. Лето
собирает, а зима под_едает.
2 вариант – слова с разделительным Ь.
Без учен_я нет умен_я. От желан_я к исполнен_ю приложи умен_е.
Красна птица перьем, а человек умен_ем. Повторенье – мать ученья.
Ум без книги, как птица без крыл_ев.