План - конспект урока "Разделительные мягкий и твёрдый знаки"

План-конспект урока
по русскому языку
Тема: «Разделительные мягкий и твёрдый знаки»
Цель: познакомить с правилом правописания слов с разделительным
мягким и твёрдым знаком.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Задачи:
Образовательные задачи:
знакомство с правилом правописания слов с разделительными Ь, Ъ
знаками;
уметь находить и обозначать орфограмму в слове.
формировать навык грамотного письма;
закрепить гигиенические навыки письма (посадка, положение
тетради, владение ручкой).
Развивающие задачи:
способствовать развитию орфографической зоркости;
обогащать словарный запас учащихся;
формировать у учащихся различные виды самоконтроля и
взаимопроверки;
развитие логического мышления, связной устной и письменной
речи.
Воспитательные задачи:
способствовать формированию положительных мотивов обучения;
воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность,
взаимопомощь.
Планируемые результаты:
Личностные
Метапредметные
Предметные
развиваем умения
выказывать свою
точку зрения,
выражать свои
эмоции;
умение оценить
свою работу и работу
товарища;
формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД:
развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
развиваем умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
развиваем умение
осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей
системе знаний;
различать две функции Ь -
показателя мягкости и
разделительного и
обосновывать свое мнение;
определять слова, в
написании которых пишется
разделительный Ъ знак, и
обосновывать свое суждение;
использовать
приобретенные умения при
выполнении заданий.
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до
других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя
аргументы;
оформлять свои мысли в
речевой форме и доносить
свою позицию до других;
слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения.
формировать умение
видеть орфограмму;
развивать
орфографическую
зоркость;
писать слова с
разделительным ь и ъ
знаком;
различать по
написанию
разделительный Ь и Ъ
знаки;
распределять слова
по группам в
зависимости от
функции Ъ знака.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы работы на уроке: словесные (беседы, диалог), игровые,
работа с учебником, практические (упражнения), метод рефлексии.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тренажер, памятки
«Правописание Ъ и Ь знаков в словах» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), учебник, тетрадь,
ручка, карандаш.
УМК «Школа России»
Ход урока
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1.Организационный
этап
Здравствуйте ребята,
присаживайтесь!
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке: ручка,
книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Учащиеся
подготавливают
свое рабочее
место.
2. Актуализация
знаний
Начнем мы наш урок с
минутки чистописания.
На доске запись:
гроза
ветер
луна
солнце
дождь
пыль
ночь
?
Найдите связь между
верхними и нижними
словами. Какое слово нужно
поставить вместо вопроса?
Что общего в словах
нижней строки?
Какую букву будем писать
сегодня?
Показ учителем написания Ь.
Определите
закономерность написания
День
Буква Ь
букв и напишите строчку до
конца.
дь ль нь сь дь ль нь сь
Какую роль играет Ь в
словах нижней строки?
Где пишется в словах Ь,
обозначающий мягкость
согласных?
Обозначает
мягкость
Ь показатель
мягкости
согласных.
Ь,
обозначающий
мягкость
согласных,
пишется между
согласными и
гласными или на
конце слов.
3. Работа над новым
материалом
Какую ещё важную роль
играет Ь в словах?
Об этом мы и поговорим
сегодня на уроке.
Игра «Разгадай кроссворд»
1. Снежная буря.
2. Домики для пчёл.
3. Мать, отец, дети.
4. Орудие для охоты.
5. Ягоды, сваренные в
сахаре.
Записать полученные слова.
Подчеркнуть Ь и букву,
стоящую после него.
Попробуйте закрыть Ь в
этих словах и прочитать их.
Что заметили?
Какую роль играет мягкий
1.
В
Ь
2.
У
Ь
3.
С
Ь
4.
Р
Ь
5.
В
Ь
Вьюга
Улья
Семья
Ружьё
Варенье
Согласный
сливается с
гласным.
Он отделяет
знак в словах?
Перед какими буквами
пишется разделительный
мягкий знак? (е, ё, ю, я, и).
Определите количество букв
и звуков в словах с мягким
знаком из «Минутки
чистописания» и кроссворда.
Что заметили?
Почему?
согласный от
гласного.
Если Ь
обозначает
мягкость, то
звуков меньше,
а если он
разделительный,
звуков и букв
одинаковое
количество.
е, ё, ю, я после
Ь обозначают
два звука,
только буква и
имеет один звук.
Физминутка
Я буду произносить слова.
Если в них есть мягкий знак,
вы приседаете. Если
произнесу слово без мягкого
знака, хлопаете в ладоши.
Слова: счастье, съезд, льётся,
вьётся, отъезд, съел, перья,
листья, колья, стулья.
Что заметили в словах без
мягкого знака, когда
выполняли физкультминутку?
Какую роль играет Ъ в
словах?
Было «сели» - стало «съели».
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник?...
Твёрдый знак
Нам нужен тоже,
Без него сказать не сможем:
В словах есть Ъ.
Ъ
Съезд, съедобный,
объеденье,
И подъезд, и объясненье.
Выделенные слова запишем
на доске и в тетради.
Подчеркните Ъ и буквы,
которые он разделяет и
приставку.
После чего пишется Ъ знак?
Перед какими буквами
пишется разделительный
твёрдый знак?
Что можно сказать о
количестве букв и звуков в
словах с разделительным Ъ?
Работа в
тетради.
После приставки
оканчивающейс
я на согласную.
е, ё, ю, я
Количество букв
и звуков
одинаковое.
Гласные,
которые стоят
после твёрдого
знака, будут
иметь два звука,
один из которых
(Й).
4. Закрепление
нового материала
1. Работа с мультимедийной
доской (тренажер)
2. Задание на карточке
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
3. Тест (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
Учащиеся
работают над
заданием.
5. Итог урока
Наш урок подходит к концу.
Вы хорошо потрудились на
уроке.
Какие выводы мы можем
сделать из нашего урока?
1.Разделитель-
ный мягкий знак
показывает, что
согласный звук
не сливается с
гласным. Он
пишется после
согласного
перед гласными
е, ё, ю, я, и.
2.Разделитель-
ный твёрдый
знак пишется
после
согласного
перед гласными
е, ё, я или ю.
6. Рефлексия
Я вам предлагаю необычную
мишень. Поставьте точки в те
секторы, которые помогут
оценить вашу работу на
уроке.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 4)
7. Домашнее задание
Выучить правило.
Выполнить 2 задания из
учебника по изученной теме
на выбор.
Учащиеся
записывают
домашнее
задание.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Памятка «Правописание Ъ и Ь знаков в словах»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Заполни таблицу, в нужной колонке поставьте знак «+».
Разделительный
Мягкий знак
Твёрдый знак
Руж ё
Раз яснить
Тат яна
Под ём
Здоров е
Обез яна
Об единение
С едобный
Птич е
Об яснить
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Тест.
1.УКАЖИТЕ СЛОВА С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ Ь ЗНАКОМ
а) от..езд
б) с..ел
в) в..юга
г) обез..яна
2.УКАЖИТЕ СЛОВА С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ Ъ ЗНАКОМ
а) об..единение
б) вал..с
в) об..яснил
г) скам..я
3.УКАЖИТЕ СЛОВА, В КОТОРЫХ НЕ ПИШЕТСЯ Ь ЗНАК.
а) прачеч..ная
б) камен..щик
в) мурав..и
г) коч..ка
4. В КАКОМ РЯДУ ВО ВСЕХ СЛОВАХ БУДЕТ УПОТРЕБЛЯТЬСЯ Ъ
ЗНАК:
а) под..езд, раз..езд, об..явление
б) б..ётся, об..ехать, кос..ть
в) ноч..ка, бел..ё, комп..ютер
5. УКАЖИТЕ СЛОВА, В КОТОРЫХ КОЛИЧЕСТВО БУКВ И ЗВУКОВ
СОВПАДАЕТ:
а) пень
б) жильё
в) тьма
г) муравей
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Поставьте точки в те секторы, которые соответствуют оценке твоей работы
на уроке.