План-конспект урока русского языка "Бессоюзное сложное предложение. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении" 9 класс

ГУ «Озёрная средняя школа»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока русского языка в 9 классе
с использованием компьютерных технологий.
ТЕМА: Бессоюзное сложное предложение.
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
Учитель русского языка и литературы
Уразалина Светлана Сапабековна
с. Озёрное - 2011 г.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме « Бессоюзное сложное
предложение».
Вид урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ.
Цели урока:
1. Уметь устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного
предложения.
2. Уметь правильно выбирать знаки препинания, определяя интонационные
особенности этих предложений и учитывая смысловые отношения между частями
бессоюзного предложения.
3. Работа в группах – такой вид деятельности способствует развитию
ответственности и сотрудничества среди одноклассников, их умению работать в
команде, стимулирует творческий подход к выполнению заданий.
Оборудование и программное обеспечение:
Опорные таблицы, карточки, тесты, раздаточный материал с практическими
заданиями.
Этапы урока:
Представление команд и капитанов.
Представление экспертов и объявление их задач, правил оценивания ответов
1.Объявление темы урока.
1. Формулирование целей урока.
2. Мозговая атака. Блиц-опрос.
3. Защита эмблемы (Проверка домашнего задания).
4. Практическая работа. Распределительный диктант..(Работа в группах и
индивидуальная форма работы).
5. Переменка. (каждой команде своё задание) Повторение по курсу.
6. Составление предложений по схемам (можно разноуровневое)
7. Конкурс капитанов.
8. Домашнее задание.
9. Выводы.
10. Итоги экспертов.
ХОД УРОКА:
1. Приветствие.
2. Представление команд:
Класс делится на три команды, каждая команда имеет эмблему, таких знака
три « ; », « : », « - ». Учитывается при ответах оформление эмблемы,
творческий подход к способу «защиты» знака, правильное освещение
теоретических сведений по данному вопросу.
3. Представление экспертов, раздача им оценочных листов, оценка по
пятибальной системе.
4. Объявление темы урока: «Бессоюзное сложное предложение. Знаки
препинания в бессоюзном сложном предложении.» (Тема урока).
5. Формулирование целей урока. Учащиеся сами пытаются определить цели
урока, его задачи. (Цели урока).
6. Беседа по вопросам (каждой команде): Блиц-опрос.
-Какие предложения мы изучили за прошедший период? Назвать основные
виды сложных предложений (Мы изучили сложные предложения: союзные и
бессоюзные. Простые предложения соединяются в сложные двумя основными
способами: при помощи союзов или союзных слов и при помощи интонации).
- Дать определение союзным предложениям (Сложносочинённые предложения-
это такие предложения, в которых предложения могут быть равноправными по
смыслу и связываются сочинительными союзами. Сложноподчинённые
предложения это такие предложения, в которых одно из предложений по
смыслу подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или
союзным словом).
-Дать определение бессоюзным сложным предложениям (Смысловые
отношения в бессоюзных сложных предложениях зависят от содержания
входящих в них простых предложений и выражаются в устной речи
интонацией, а на письме различными знаками препинания).
ВСЕ ПРАВИЛА РАССКАЗЫВАЮТСЯ С ПРИМЕРАМИ.
(Итоговая таблица по сложным предложениям).
7. Эксперты подводят промежуточный итог.
8.Практическая работа .Распределительный диктант.
(Сложные предложения соотнести с подходящими смысловыми отношениями).
Цель уметь определять смысловые отношения в бессоюзном предложении.
Каждая команда выполняет задание, задача каждого капитана разъяснить
всем выполнение и ответ по заданию, любой из команды должен быть готов
дать правильный ответ.
После каждого ответа учителем вывешивается ключ к заданию, эксперты
учитывают аргументированность ответов (Команды получают раздаточный
материал с заданиями).
Ключи к заданиям: №--1 ; 2-; 3: и т.д.
Расставь знаки препинания. Объясни их постановку.
1.Распределительный диктант.
1.Изумрудные лягушата прыгают под ногами / между корней, подняв золотую
голову, лежит уж и стережёт их. 2.Луны на небе не было/ она в ту пору поздно
всходила. 3.Служить бы рад / прислуживаться тошно.4.Я оглянулся дороги
сидел старик. 5.Я говорил правду / мне не верили. 6. Ударил сильный гром
/задрожали окна.7.Берегите матерей /они от одиночества стареют.
8.Скрипят клёсты/ звенят синицы / смеётся кукушка.
9.Дубовые кусты разрослись по скатам оврага / около родника зеленеет
короткая бархатная трава.10.Я выглянул из кибитки /всё было мрак и
вихрь.11.Ветер подул с гор / будет дождь.12.Игнат спустил курок /ружьё дало
осечку.13. Вода спадёт /сразу начинайте работать.14У ворот увидел я старую
чугунную пушку /улицы были тесны и кривы /избы низки и большею частью
покрыты соломою.
9.Переменка.
Каждая команда получает раздаточный материал с заданием.
Цель повторить правила орфоэпии, орфографии, морфологии.
1 группа: Расставить ударение в словах, знаки препинания в предложениях,
объяснить их постановку. Задание каждой команде.
Правильный ответ:
-Феномен звонит по средам: он интеллигент и гурман (причина).
-Сегодня тошнота, вчера в костях ломота, к тому же дремота не пускает за
ворота (перечисление).
-Мы с шофёром пустились по грязи
И, подолгу буксуя в грязи,
Прорвались к отделению связи:
Нам типограф прислал жалюзи (пояснение).
Каждая команда получает раздаточный материал с заданием.
2 группа: тесты по орфографии. (ключи на доске).
3 группа: получает задание по морфологии. казать все части речи).
И снова о Б.С.П.
10.Составление предложений по схемам.
Цель – уметь самостоятельно строить предложения по заданным схемам.
1) [ ], [ ].
перечисление
2) [ ]; [ ].
перечисление
3) [ ]: [причина].
4) [ ] [ ].
противопоставление
Каждая команда составляет предложения, эксперты их оценивают.
11.Конкурс капитанов.
Цель - уметь устанавливать смысловые отношения в сложном предложении.
Задание по обучающей программе , тема « Бессоюзное предложение». По три
предложения каждому капитану: расставить знаки препинания и объяснить их
постановку.
1. Однако пора спать: уже без четверти шесть ( )
2. Сыр выпал – с ним была плутовка такова ( )
3. Уже вечерело; солнце, наполовину скрытое тучами, садилось за небольшую
осиновую рощу ( ).
4. Надо понять главное: без посторонней помощи нам не обойтись ( ).
5. Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало ( ).
6. И думал он: отсель грозить мы будем шведу ( ).
7. Сон стал смыкать его ресницы; голова клонилась ( ).
8. Вышел из дома – вдруг начался дождь ( ).
9. Лето припасает – зима поедает ( ).
12. Домашнее задание Текст из СМИ. Выделить все бессоюзные предложения,
объяснить постановку знаков препинания.
13. Выводы: выполнили поставленные перед нами задачи? Какие смысловые
отношения между частями бессоюзного предложения узнали?
14. Итоги экспертов. Объявление результатов.
ЗАДАНИЯ КОМАНДАМ.
1. Защита знака эмблемы команды.
2. Мозговая атака..Блиц-опрос (по 10 вопросов каждой команде)
3. Распределительный диктант. Выполнения заданий по карточкам (Время
- 3 минуты)
4. Эксперты подводят промежуточный итог.
5. Опрос представителей команд ОЗАДАЧИТЬ КАЖДОГО, СПРОСИТЬ
ЛЮБОГО, ЗАДАЧА КАПИТАНА - РАЗЪЯСНИТЬ КАЖДОМУ.
6. ПЕРЕМЕНКА . Тест по орфографии.
Задание: каждой команде даётся свое задание ,необходимо объяснить
правописание. Вывешиваются ответы тестов-2 команде.
7. Составить предложения по схемам. Время – 3 минуты.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
8. Конкурс капитанов.
9. Оценка жюри.
Расставь знаки препинания. Объясни их постановку.
1.Распределительный диктант.
1.Изумрудные лягушата прыгают под ногами / между корней, подняв золотую
голову, лежит уж и стережёт их. 2.Луны на небе не было/ она в ту пору поздно
всходила. 3.Служить бы рад / прислуживаться тошно.4.Я оглянулся дороги
сидел старик. 5.Я говорил правду / мне не верили. 6. Ударил сильный гром
/задрожали окна.7.Берегите матерей /они от одиночества стареют.
8.Скрипят клёсты/ звенят синицы / смеётся кукушка.
9.Дубовые кусты разрослись по скатам оврага / около родника зеленеет
короткая бархатная трава.10.Я выглянул из кибитки /всё было мрак и
вихрь.11.Ветер подул с гор / будет дождь.12.Игнат спустил курок /ружьё дало
осечку.13. Вода спадёт /сразу начинайте работать.14У ворот увидел я старую
чугунную пушку /улицы были тесны и кривы /избы низки и большею частью
покрыты соломою.
Список использованных источников:
1. http://lib.rus.ec/b/118184/read
2. Н.В.Егораева, В.Н.Горшкова «Поурочные разработки по русскому
языку. 9 класс».