Лексико – грамматическое занятие «Слова – признаки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №1 комбинированного вида
Лексико – грамматическое занятие для тетей старшей возрастной группы ДОУ
«Слова – признаки»
Родинцева Ирина Валериановна,
учитель – логопед,
1я квалификационная категория
пгт. Никель
2015 год
Цель: расширение и активизация словаря признаков у детей старшего
дошкольного возраста с ОНР.
Задачи: уточнять понятия "слово", "предмет", "действие", "признак",
"предложение";
упражнять детей в подборе к предмету или объекту возможно большего
количества слов - признаков; включать эти слова в предложения перед
определяемым словом; развивать внимание, память; воспитывать любовь к
русской речи.
Ход занятия
1. Организационный момент - подобрать слова к схемам слов.
Логопед:
- Какие предметы мы обозначаем этой схемой (1)?
Дети (предположительный ответ - живые предметы).
Логопед:
- Какие предметы мы обозначаем этой схемой (2)?
Дети (предположительный ответ - неживые предметы).
Логопед
- Какие слова мы обозначаем этой схемой (3)?
Дети (предположительный ответ - слова - действия).
Логопед:
- Какие слова мы обозначаем этой схемой (4)?
Дети (предположительный ответ - слова - признаки).
2. Логопед:
- Что обозначают слова - признаки? Что они могут рассказать о предмете?
Дети (предположительный ответ - какой предмет по цвету, размеру, вкусу,
запаху,весу, на ощупь, из какого материала изготовлен предмет)
Логопед сопровождает ответы детей выкладыванием на демонстрационной доске
схем признаков предметов.
3. Логопед:
- Сегодня мы будем подбирать слова - признаки к предметам и составлять
интересные, длинные предложения и считать слова в этих предложениях, но
сначала...
Посмотрите внимательно на картинки (зеленый круглый шарик; синий круглый
шарик; синий овальный шарик), послушайте и скажите, пожалуйста, о каком из
этих шариков я прочитаю короткое стихотворение.
Синий круглый шарик мой,
Ты, летишь над головой.
(Дети показывают картинку на которой изображен нужный шарик).(Приложение
1).
Логопед:
- Какие слова помогли вам определить?
Дети называют слова - признаки.
Картинки (красный одноэтажный деревянный дом; красный трехэтажный
кирпичный дом; желтый трехэтажный кирпичный дом).
Строители построили,
Строители построили,
Большой, высокий, красный,
Кирпичный, новый дом.
(Дети показывают картинку на которой изображен нужный дом).(Приложение 2).
Логопед:
- Какие слова помогли вам определить?
Дети называют слова - признаки.
4. Логопед:
Послушайте предложение и ответьте на вопросы.
- Бабушка купила платок.
Дети отвечают на вопросы логопеда о количестве слов в предложении; называют
1,2,3 слово, первое, последнее слово).
Логопед:
- Ребята, посмотрите на этот платок (показывает павлопосадский платок) и
скажите: "Какой он?"
Дети подбирают слова - признаки (большой, красивый, квадратный, разноцветный,
мягкий, теплый, шерстяной, легкий...) и выполняют анализ распространенных
предложений.
Физминутка - "Веселый массаж"
Чтобы не зевать от скуки,
Встали и потёрли руки,
А потом ладошкой в лоб -
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Щеки заскучали тоже,
Мы и их похлопать можем.
Ну - ка, быстро, не зевать - 1,2,3,4,5!
Вот и шея, ну - ка живо,
Переходим на затылок,
А потом уже гляди
Добрались и до груди!
Постучим по ней на славу -
Сверху, снизу, слева, справа!
Не зевать и не лениться,
Перешли на поясницу.
Наклонились, ровно дышим,
Хлопаем, как можно, выше.
Руки, ноги разотрем,
Заниматься мы начнем!
5. Логопед:
Предлагает детям поиграть в игру "Живые слова".
Дети "получают" слово, находят его схему, по порядку выстраиваются в
предложение.
Оставшиеся дети подбирают слова - признаки, находят схемы слов и свое место в
"живом предложении").
- Мальчик несет машинку.
- Маша ест яблоко.
- Папа чинит велосипед.
6. Логопед:
Предлагает составить красивое предложение по индивидуальной сюжетной
картинке, в котором будет несколько слов - признаков и подсчитать количество
слов в придуманном предложении.
7. Итог занятия.
Нас в жизни окружает много предметов, и о каждом из них можно очень
интересно и много рассказать, подбирая слова - признаки.
Литература:
1. Иванова Н.В. Социальное развитие детей в ДОУ-М: Творческий центр Сфера,
2008
2. Касабуцкий Н.И., Скобелев Г.Н. Давайте поиграем.- М.:Просвещение, 1991
3. Козлова С.А. Мой мир – М: Линка – Пресс, 2000
4. Меремьянина О.Р. Развитие социальных навыков детей 5-7 лет – Волгоград,
2012
5. Пилипко Н.В. Приглашение в мир общения - М: Перспектива, 1999
6. Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми – М: Владос, 1994
7. Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит – СПб.: Детство – Пресс, 1999
Приложение 1
Приложение 2
Схемы
Рис.1
Рис.2