Урок русского языка и литературы "Степени сравнения имен прилагательных" 6 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа села Парфеново
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ ИМЕН
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ»
Учитель русского языка и литературы
О.А. Тарабрина
2022 год
Тема урока: СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
Цель урока:
дать понятие о степени сравнения имен прилагательных, о способах
образования, синтаксической роли и употреблении в речи прилагательных в
сравнительной степени.
предметные: ученик научится:
-определять и различать степени сравнения прилагательных;
-составлять алгоритмы образования различных форм степеней сравнения;
-составлять предложения с использованием различных степеней сравнения
имён прилагательных;
личностные:
-проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-понимает причины успеха в учебной деятельности.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные:
-ученик определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-учится самостоятельно разрабатывать план работы.
Познавательные:
-ученик использует знако-символические средства при оформлении опорного
конспекта;
-делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
-составляет алгоритм под руководством учителя.
Коммуникативные:
-слушает и понимает речь других;
-договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с
одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Ресурс: (учебники, наглядные пособия, ИКТ) Бабайцева В.В. Русский язык. 6
класс., презентация по теме урока, дидактический материал, оценочные листы.
Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная и групповая.
Ход урока
1.Организационный момент.
Психологический настрой формировать в группе атмосферу взаимной поддержки.
Учитель раздает лист самооценки.)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы работаем в группах, поэтому нам важна
поддержка, взаимовыручка, сплоченность в работе. У каждого из вас есть
листы самооценки. Помимо собственной оценки вас будут оценивать и
руководители групп. В конце урока мы подведем итог роботы в группе.
2. Подготовка к ВПР
На доске записаны предложения.
Ч.десен и сказочен лес з.мой. (Над) л.сными тр.пинками с.гнулись под
тяжест.ю инея ств.лы м.л.дых б.ре..
Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы.
(Проверка. 1 обучающийся у доски, остальные в тетради. Самопроверка и самооценка.
Обучающимся с ОВЗ №3 группы даются подсказки -таблицы)
Критерии оценивания: «5»-9б, «4»-8-7б, «3»-5-6б, «2»-менее 5
-Какая часть речи в данном предложении помогает нам более образно
представить лес зимой. (прилагательное)
-Назовите прилагательные, указав разряд по значению и форму
прилагательного. (слабым обучающимся есть подсказки-таблицы)
3. Повторение изученного.
«Крестики-нолики» (распечатки)
Ученики работают с картой готовых утверждений:
1.Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает
признак предмета.
2.Изменяется по лицам, числам и падежам.
3.Имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с именем
существительным.
4.Качественные прилагательные обозначают такой признак предмета,
который может быть выражен в большей или меньшей степени.
5.Общее грамматическое значение прилагательного - признак предмета.
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы.
К1
Соблюдение орфографических норм
Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка).
4
Допущено не более двух ошибок
3
Допущены три-четыре ошибки
2
Допущено пять ошибок
1
К2
Соблюдение пунктуационных норм
3
Пунктуационных ошибок нет
3
Допущена одна ошибка
2
Допущены две ошибки
1
К 3
Правильность списывания текста
2
Текст переписан безошибочно
2
Допущено четыре–семь описок и ошибок
1
Максимальный балл
9
6.В предложении имя прилагательное чаще всего бывает определением, в
краткой форме - сказуемым.
7.Имена прилагательные во множественном числе изменяются по родам.
8.Все прилагательные имеют краткую форму.
9.Относительные прилагательные обозначают признак предмета по его
принадлежности какому-либо человеку или животному.
10.Признаки, которые обозначают притяжательные прилагательные, не могут
быть у предмета в большей или меньшей степени.
(проверка по слайду, самооценка)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
х
0
х
х
х
х
0
0
0
х
Критерии оценивания: «5» - 9-10б, «4» - 7-8б, «3» - 5-6б, «2» - менее 5.
4. Выявление проблемы. Целеполагание.
(на слайде)
Огонь силён, вода сильнее огня, земля сильнее воды, но человек сильнее
всех.
- Вы согласны с этим утверждением?
- А всегда ли человек сильнее природы? Каким он должен быть, чтобы по
праву считаться самым сильным? (Умным, добрым, образованным, справедливым)
- Хорошо, я думаю, каждый из вас хочет, чтобы его уважали и ценили, поэтому
давайте сделаем ещё один шаг в этом направлении. Договорились?
- Какие прилагательные встретились вам в этой пословице? (силён, сильнее,
сильнее всех).
- А на что указывает прилагательное сильнее? (На то, что один предмет
сравнивается с другим по признаку силы.)
- А форма сильнее всех? (Показывает, что человек по признаку силы превосходит
остальные предметы.) Определите тему урока.
- Молодцы. Тема нашего урока так и называется Степени сравнения имён
прилагательных. Запишите, пожалуйста, в тетрадях число и тему урока.
Формы сильнее, сильнее всех являются степенями
сравнения прилагательного сильный.
- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? аходить в тексте,
узнать, как образуются, какие формы существуют, чем являются в предложении.)
5.Работа над темой.
5.1.Послушайте текст и ответьте на вопрос «Какие формы имеет имя
прилагательное
Из приключений Ошибкина.
Разгорелся как-то раз спор у Кости и Лены:
-Зачем сравнивать предметы? — спросил Костя.
-Чтобы узнать, что лучше.
-А давай мы сравнимся, — предложил он и сразу же начал: -У тебя волосы
длиннее моих, глаза голубее, и на физкультуре ты более быстрая, чем я, и
уроки готовишь старательней. Видно, совсем я никудышный, — огорчился
Ошибкин.
-Ну, что ты, постой! а знаешь, что ты уже почти выучил сегодняшний урок?!
-Не может быть, когда? — растерявшись, спросил Костя.
-Ты только что привел примеры сравнительной степени: длиннее, голубее,
более быстрая, старательнее. А еще существует превосходная степень
сравнения прилагательных.
-Ах, вот откуда произошло название, от слова сравнение! А что такое
превосходная степень сравнения?
-Я помогу тебе, только ты сам должен догадаться, что такое превосходная
степень, ведь ты самый сообразительный, самый добрый и самый
замечательный друг.
-Какие формы имеет имя прилагательное?
5.2.Работа с теорией п.104, заполнение таблицы и формул образования
степеней сравнения.
1группа.
Сравнительная степень имен прилагательных
простая форма
Составная (сложная) форма
При сравнении двух предметов показывает, что в одном предмете какой-
то признак проявляется в большей или меньшей степени, чем в другом
основа полное прил. + суф.
-ее (-ей) белый-белее
-е: большой - больше
-ше: тонкий-тоньше
Частиц более + полная ф. прил.
более высокий
менее + полная ф. прил.
менее яркий
Не изменяются
По родам, числам и падежам
сказуемое
сказуемое
определение
2 группа.
превосходная степень имен прилагательных
простая форма
составная форма
При сравнении двух предметов показывает, что в одном предмете
какой-то признак проявляется в наибольшей или наименьшей степени
сравнения.
полная ф. прил.+ суф.
-ейш- (-айш)
Спокойный-спокойнейший
Мягкий-мягчайший
полная ф. прил.+ самый, наиболее
наименее
самый спокойный, наиболее
спокойный
По родам, числам и падежам
сказуемое
сказуемое
определение
3 группа.
Из заготовок составить формулы образования степеней сравнения. (для
обучающихся ОВЗ, работа в парах)