Конспект урока "Значение и употребление глаголов в речи" 3 класс (Начальная школа 21 века)
Урок русского языка, 4 класс
(Начальная школа 21 века)
Учитель Василенко Светлана Фёдоровна
Тема. Значение и употребление глаголов в речи.
Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью расширения знаний о глаголе
и его роли в речи.
Задачи урока:
Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения
к школе; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой
задачи; способность к самооценке для успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
• познавательные: развивать умение выделять и формулировать познавательную цель; строить
речевое высказывание в устной форме; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать
причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
• коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций
в сотрудничестве;
• регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и
сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;
оценивать результаты своей деятельности.
Предметные:
- обобщить известные сведения о глаголе;
- учить наблюдать и анализировать языковой материал;
- находить в предложениях глаголы, называть, каким членом предложения является глагол;
- определять лексическое значение глаголов.
Тип урока: открытие нового знания.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, работа в парах, группах.
Используемые методы: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, проблемная ситуация.
Принципы обучения: наглядность, научность, доступность, активность, связь теории с практикой,
комплексное решение задач образования, воспитание и развитие.
Используемые средства обучения: учебники «Русский язык», «Русский родной язык», карточки,
проектор, презентация к уроку.
Конечный результат и система контроля.
Индивидуальный контроль учителя, самопроверка, самоконтроль.
Ход урока.
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Слайд 1.
- Ребята, на уроке русского языка нам сегодня понадобится острый ум и проницательность. Ведь в
жизни всегда есть чему учиться, и человек, который много знает, много умеет.
- Как вы понимаете значение выражения ОСТРЫЙ УМ? В прямом или переносном значении
используется прилагательное ОСТРЫЙ? (Ответы детей.)
- Вам нужно быть очень внимательными: думать, рассуждать, объяснять.
- А кто может объяснить значение слова ПРОНИЦАТЕЛЬНЫЙ? (Ответы детей.)
Слайд 2.
- В Толковом словаре русского языка Ожегова записано: «Проница
тельный - наблюдательный,
многое замечающий, предвидящий, угадывающий».
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Как вы думаете, почему я начала урок с этих слов? (Ответы детей.)
- Сегодня у нас урок ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
- Но чтобы шагать вперёд предлагаю провести разминку.
- Предположите, какое задание можно выполнить с этими словами, которые на слайде? (Ответы
детей.)
Слайд 3.
- Назовите пропущенные орфограммы.
Скри…ка, сла…кая, с..лёное, пос..лить, скр…пичный, слад…сть, с..лонка, п…дсластить,
мёрзнуть.
- На какие группы можно разделить слова? (По орфограммам, родственные слова, по частям речи).
- Предлагаю поработать в парах и выписать в тетрадь 1-му ряду – имена существительные, 2-му –
имена прилагательные, 3-ему – глаголы. Пишем слова в строчку с маленькой буквы без запятых.
Слайд 4.
Взаимопроверка
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте запись слов по эталону. Запишите количество ошибок на
полях.
- Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибок?
- Докажите, что это существительные, назовите грамматические признаки. (Ответы детей.)
- Что называют существительные? (Предмет.)
- Докажите, что это прилагательные, назовите грамматические признаки. (Ответы детей.)
- Что называют прилагательные? (Признаки предмета.)
- Докажите, что это глагол, назовите грамматические признаки. Предположите, какие
грамматические признаки могут быть у глагола? (Ответы детей.)
- Что называют глаголы? (Действия предмета.)
- Вы сказали, что глаголы называют действия, а слово МЁРЗНУТЬ тоже обозначает действие?
- Может слово МЁРЗНУТЬ это не глагол?
- Тогда к какой части речи относятся слова ДУМАТЬ, МЕЧТАТЬ, ГРУСТИТЬ, ЖДАТЬ.
- Вы правы, это глаголы, но у вас недостаточно знаний об этой части речи, чтобы доказать свои
утверждения.
3. Формулировка темы и цели урока.
- Сформулируйте тему урока. (Ответы детей.)
Слайд 5.
- Тема урока «Значение и употребление глаголов в речи». (Открываю табличку ГЛАГОЛ.)
- Какую цель поставим перед собой на уроке? (Ответы детей.)
- Целью нашего урока будет расширение знаний о глаголе и его роли в речи.
4. Изучение нового материала. Выход из затруднения
- Я предлагаю провести небольшое исследование и узнать, только ли действие предмета может
обозначать глагол? (Открываю табличку ДЕЙСТВИЕ.)
- Посмотрите на себя, на ваших друзей и подумайте, все ли, можно показать реальным действием?
Ученики выполняют действия, которые называю
1. Стряхните с себя лень и усталость.
2. Потянитесь к звездным далям.
3. Встаньте, пожалуйста.
4. Спрячьтесь от бед и опасностей.
4. Улыбнитесь друзьям.
5. Помечтайте об удачном дне.
6. Почувствуйте уверенность в себе.
7. Без шума, тихо присядьте за свои рабочие столы.
- Всё ли вы мне показать действием? Все ли эти слова называли действия?
- Есть глаголы, например, МЕЧТАЮ, ЛЮБЛЮ, ДУМАЮ, которые обозначают, как вы думаете
ЧТО?
- Они называют состояние.
- Какое главное доказательство, что это глаголы? (Вопрос.)
- Какой вывод можно сделать? Что глаголы называют? (Ответы детей.)
- Глаголы называют действия и состояния предметов.
- Свое первое открытие сегодня мы совершили. (Открываю табличку СОСТОЯНИЕ.)
5. Изучение нового материала (продолжение). Работа в парах
- Напишите на полях Р.П.
Слайд 6.
- Прочтите, пожалуйста, слова на слайде.
(писал, буду писать, думал, пишу, буду думать, думаю)
- К какой части речи отнесём эти слова? (Это глаголы.)
- Эти слова записаны на карточках. Порассуждайте в парах. Разделите слова на группы. Подумайте,
по какому признаку.
- Какие группы слов у вас получились? (Ответы детей.)
- В одно и то же время происходит действие и состояние, которое называет глагол? Сделайте вывод.
(Ответы детей.)
Слайд 7.
- Ещё одно открытие сегодня мы совершили. Действия и состояния, которое называет глагол могут
протекать во времени. (Открываю табличку ВРЕМЯ.)
6. Работа в группах. Работа с текстами
- А сейчас поработаем в группах.
- Задача – вдумчиво прочитать текст, обсудить полученную информацию, найти в нём глаголы и
выписать в тетрадь. (Консультант читает вслух, все остальные слушают.)
- На полях запишите Р.Г.
Слайд 8.
- 1 и 2 группы работают с текстом учебника «Русский язык» на стр. 88 упр. 3.
Слайд 9.
Этих птиц любят. Еще бы - ведь существует такое поверье, что аисты приносят
счастье! Именно эта птица устраивает своё большое широкое гнездо, сложенное из
прутьев и веток, прямо на крыше деревенского дома.
Когда белый аист прилетел к человеческому жилищу, никто точно не помнит. Но
люди очень дорожат дружбой с аистом, ждут, когда аисты поселятся на крыше дома,
заботливо оберегают их покой.
Если аисты устроят гнездо на крыше вашего дома, то каждую весну они снова и
снова станут прилетать сюда.
- О ком вы прочитали?
- Какое поверье существует на Руси?
- Как относятся люди к аистам?
- Зачитайте свои глаголы. (Ответы детей.)
- Выйдите к доске и подчеркните глаголы в вашем тексте. (Ответы детей.)
- Каким членом предложения являются глаголы? (Сказуемые.)
- В предложении глагол чаще всего является СКАЗУЕМЫМ. Дополним сведения о глаголе.
(Открываю табличку СКАЗУЕМОЕ.)