Урок русского языка "Глагол. Значение и употребление глаголов в речи"

Урок русского языка в 3 классе
Тема «Глагол. Значение и употребление глаголов в речи».
Цель: способствовать развитию умения распознавать глаголы среди других
частей речи, определять значение и употребление глаголов в речи
Задачи: - повторить, имеющиеся у детей знания о частях речи;
- формирование умения выделять глагол среди других частей речи;
- обобщение знаний о существенных признаках глагола как части речи;
- определение роли глагола в предложении;
Планируемые результаты:
Предметные: -проявляют позитивное отношение к правильной устной и
письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции
человека;
- овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка
(орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических,
пунктуационных) и правилах речевого этикета.
Личностные: - овладевают начальными навыками адаптации в динамично
изменяющемся и развивающемся мире;
- проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в
том числе в информационной деятельности, на основе представлений о
нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: овладевают базовыми предметными и межпредметными
понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и
процессами;
осуществляют анализ, классификацию, сравнение.
Регулятивные: - формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
- оценивать ход и результат выполнения задания;
- сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;
- корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом.
Коммуникативные: - управляют поведением партнера, осуществляют контроль,
коррекцию и оценку его действий;
- уметь работать в парах, в группе;
- внимательно слушать друг друга;
- уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Работа с информацией:
- работа с материалом учебника;
- искать и выделять необходимую информацию.
Тип урока: Урок систематизации знаний.
Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (автор В.П. Канакина);
карточки с заданием для работы в паре, в группе, электронное приложение.
Использована проблемная ситуация, которая мотивирует дальнейшую
деятельность детей на уроке.
Ход урока.
I. Орг. момент
1. Мотивация к учебной деятельности.
- С каким настроением начинаем урок?
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, подарим улыбки гостям. Пусть этот рок
станет уроком подарит нам хорошее настроение.
2. Минутка чистописания.
- С чего мы обычно начинаем наш урок?
- Я буду задавать вам вопросы. Ваша задача: прослушав вопрос, записать ответ
в тетрадь.
- Звук, парный звуку [ф].
- В слове тонна удвоенный согласный …
- Первая буква в алфавите.
- В слове «земля» безударная гласная…
- Звук, который слышен на конце слова «мороз».
Давайте проверим: в, н, а, е, с.
- Пропишите сочетания букв ва ве на не са се (следите за правильным
соединением).
- Из данных букв составьте слово. (Весна, навес)
- Охарактеризуйте слово весна
(сущ., неодуш., нариц., ж.р., ед. ч, И п.)
-Запишите слово весна в тетрадь, подберите и запишите несколько
однокоренных слов, назовите проверочное слово (весенний, веснушки,
веснянка, вешние, вёсны)
- Назовите весенние месяцы. Вспомните пословицы про весенние месяцы,
объясните их смысл
В марте курица из лужицы напьется.
Апрель с водой, май с травой.
Майская трава и голодного кормит.
Май холодный – год хлебородный.
Малая птичка соловей, а знает май.
Запишите любую пословицу в тетрадь.
II. Актуализация знаний
1. Блиц опрос
- Какие части речи знаете?
- Что такое имя существительное?
- На какие вопросы отвечает?
- Что обозначает?
- Что такое имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
- Что обозначает?
- Что такое местоимение?
- На какие вопросы отвечает?
- Что обозначает?
- Молодцы. Идём дальше.
2. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
- Прочитайте текст.
Весна. Снег. По дорожкам весёлые ручьи. Домой перелетные птицы. Они
звонкие песни.
- Назовите части речи, которые использованы в тексте.
- Что вы можете сказать о тексте? (Понравился ли вам текст? Всё ли было
понятно?)
- Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен?
- Давайте попробуем оживить текс. Что для этого нужно сделать? Слова какой
части речи надо использовать? (Глаголы)
- Определите тему урока? ГЛАГОЛ
3. Работа в парах.
- Запишите текст, который у вас получился.
Наступила весна. Растаял снег. По дорожкам бегут весёлые ручьи.
Домой вернулись перелетные птицы. Они поют звонкие песни.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют
орфограммы, подбирают проверочные слова.)
- Как изменился второй текст?
- Почему неподвижная картинка ожила? (в тексте появилось действие)
- С помощью какой части речи это произошло?
- Подчеркните слова, которые вы вставили.
- На какие вопросы отвечают?
- Что обозначают?
- Как называется часть речи?
- Вспомните тему урока? О чем мы будем сегодня говорить на уроке?
Появляется тема на доске: «Значение и употребление глаголов в речи»
- Можно ли сказать, что это тема совсем новая для вас?
- А чем же мы будем сегодня заниматься?
1. Вспомним признаки глагола.
2. Будем учиться распознавать глагол среди других частей речи.
Мы знаем о глаголе уже немало, однако, не все. Глагол – это самая сложная
часть речи русского языка. И сегодня мы постараемся привести в систему
известные нам знания и закрепим наши умения.
III. Основной этап.
1. Послушайте стихотворение. Попробуйте сосчитать, сколько глаголов
встретилось в стихотворении.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Все расскажет нам глагол.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем следит. (18 глаголов)
- А кто из вас знает, почему эта часть речи получила такое название?
Слово глагол в Древней Руси обозначало речь вообще. Так, в словаре В.И. Даля
мы читаем: «Глагол - это словесная речь человека, разумный говор, язык.»
А ещё - «Глаголь» — старинное название буквы «г».
Ученые подсчитали, что глагол занимает 2 место после существительного по
частоте употребления в речи.
2. Возвращаемся к теме урока. Среди записанных слов найди глаголы.
Пилить, пробежка, косить, перелёт, смотреть, читать.
- Не все справились. У нас возникла проблема: а как отличить глагол от других
частей речи?
- Как будем действовать?
Карточки на доску:
- ставить вопрос,
- определять, что слово обозначает,
- каким членом предложения является.
3. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и
решения учебных задач.
- Переходим к работе с учебником.
Упр. 169 (с. 100).
Прочитайте первую группу слов.
Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.
Прочитайте вторую группу слов.
Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.
Выполните письменные задания к упражнению.
- Прочитайте предложения, которые вы составили.
Что можно сказать об этих предложениях?
Каким членом предложения является глагол?
Назовите признаки глагола? (обозначает действие предмета и отвечает на
вопросы что делать? что сделать? в предложении чаще всего – сказуемое)
4. Физминутка
5. Работа над правилом.
А теперь, все полученные на уроке знания сравните с определением глагола,
которое дается на странице 101 нашего учебника.
- Так что - же общего у глагола с именем существительным и с именем
прилагательным? (это части речи)
- Назовите признаки глагола? (обозначает действие предмета и отвечает на
вопросы что делать? что сделать? в предложении чаще всего – сказуемое)
5.. Включение в систему знаний и повторение
- А сейчас поработаем в группах. (Деление на группы.) Вспомним правила
работы в группе.
«Правила работы в группе»
1. Слушай, что говорят другие.
2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.
3. Говори спокойно ясно, только по делу.
4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.
5. Помогай товарищам, если они об этом просят.
6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.
Творческое задание- создание проекта «Будь здоровым».
- Вы знаете, что глагол обозначает действие. Вот вам новое задание. Глагол
всегда находится в постоянном движении. Движение – это жизнь. А сегодня, 7
апреля - всемирный день здоровья.
- Я предлагаю вам составить плакат пожелание своим товарищам о
сохранении здоровья, используя как можно больше глаголов, можно
использовать словосочетания, короткие предложения, например: расти
здоровым. В помощь пригласите родителей.
Слова – подсказки: расти, учись, гуляй, соблюдай, отдыхай, спать.
Детям выдаются конверты с рисунками, текст о здоровье.
IV. Домашнее задание.
V. Итог урока. Рефлексия.
- Так для чего же нужны глаголы в речи? (для передачи действий)
- Я вижу, что вы хорошо подружились с глаголами.
- Кто доволен своей работой на уроке, прикрепите желтый цветочек на ветку.
У кого получилось не все на уроке – красный цветочек, а кому еще нужно
потренироваться в нахождении глаголов синий цветок.
- У нас расцвела такая красивая ветка, которая будет помогать нам сохранять
хорошее настроение.
Спасибо за урок!
Дополнительные задания
1. Продолжим работу с глаголами
На листах записаны пословицы, в каждой из которых один из глаголов
пропущен. Задача: дописать пропущенный глагол с противоположным
значением и объяснить пословицы.
1 группа
Мир строит, а война……..(разрушает).
Лето припасает, а зима…….(подъедает).
Труд кормит, а лень……..( портит).
2 группа
Человек от лени болеет, а от труда……(здоровеет).
Смелый побеждает, а трус…….(погибает).
Лентяй ест греется, а работает -……..( мёрзнет).
3 группа
Сумел завязать, сумей и …….(развязать).
Чем зря кричать, лучше ……(помолчать).
Декабрь год кончает, а зиму…..(начинает).
4 группа
Легко друга потерять, но трудно …..(найти).
По одёжке встречают, а по уму ……( провожают).
Ласточка день начинает, а соловей….(кончает).
2. Предлагаю вам поработать в парах. (Задания на карточках)
- Соедините стрелками фразеологизмы с соответствующим значение.
Бить баклуши запомнить
Брать на буксир обидеться
Надуть губы бездельничать
Зарубить на носу помогать
- Кто из вас встретит затруднения, может заглянуть в словарь фразеологизмов
на стр. 157 в учебнике.