Конспект "Путешествие в зимний лес" в старшей группе
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 34 «Радуга»
городского округа город Октябрьский
Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по физическому развитию
на тему: «Путешествие в зимний лес»
в старшей группе
Подготовила и провела:
Черненко Ирина Юлиевна,
инструктор по физической
культуре
высшей квалификационной
категории
Согласовано:
старший воспитатель
______________ Л.Г.Мусифуллина
Дата проведения:
2020 год
г. Октябрьский
Цель: Формирование у воспитанников интереса и ценностного отношения к
занятиям физической культурой.
Задачи:
Обучающие: обучать детей различным видам имитационных движений,
продолжать обучать упражнениям со спортивными гантелями и
дыхательным упражнениям, закреплять прыжки на двух ногах с
продвижением вперед; совершенствовать координацию движений при
ходьбе.
Развивающие: развивать физические качества, содействовать развитию
памяти, внимания, воображения; развивать слуховое внимание.
Воспитательные: воспитывать нравственные качества, интерес
дошкольников к занятиям физкультурой и спортом;
Оздоровительные: способствовать формированию правильной осанки,
развитию чувства ритма; укреплять мышцы стопы с целью предупреждения
плоскостопия; совершенствовать координацию движений при ходьбе;
содействовать развитию дыхательной системы; создать условия для
положительного психоэмоционального состояния детей.
Интеграция областей: Социально – коммуникативное, познавательное,
речевое развитие.
Оборудование:
- гантели по количеству воспитанников;
- 1 тоннель;
- 3 обруча;
- 8 ориентиров, 2 гимнастические палки;
- ленточки по количеству воспитанников для игры;
- подушки для релаксации по количеству воспитанников;
- смайлики;
Музыкальное сопровождение (фортепиано, подбор аудиозаписи, проектор
для презентации)
Место проведения: спортивный зал
Ход ООД
1. Вводная часть. Воспитанники входят в зал. Построение в одну шеренгу.
Инструктор по физической культуре: Группа равняйсь! Смирно! Вольно!
Инструктор по физической культуре: Здравствуйте ребята!
Меня зовут, Ирина Юлиевна, я пришла пригласить вас в путешествие в
зимний лес. Хотите со мной в путешествие?
Ответ воспитанников: Хотим.
Инструктор по физической культуре: Хорошо.
Инструктор по физической культуре: Давайте поздороваемся с гостями и
подарим улыбки.
Инструктор по физической культуре: Молодцы ребята!
Мы в зимний лес отправимся,
там ждет зима – красавица.
Инструктор по физической культуре: Ребята, дорога туда будет не
простая, нам предстоит преодолеть много препятствий. Вы готовы
преодолеть их?
Ответ воспитанников: Готовы.
Инструктор по физической культуре: Теперь давайте ребята вспомним
правила поведения в лесу. По лесу не разбегаемся, идем друг за другом, не
толкаемся, слушаем внимательно мои команды.
А перед тем, как мы отправимся в путь, давайте оденемся теплее.
Тактильная игра- массаж «Собираемся в дорогу».
Имитационно надеваем спортивный костюм (лёгкое поглаживание ног, и рук)
Надеваем валенки (поглаживание ног от пальцев до колена)
Надеваем куртки, застёгиваем молнии (точечные движения от живота до
шеи)
Надеваем шапки (поглаживание головы, лёгкий массаж, имитация
завязывания)
Завязываем шарф (имитация завязывания)
Вот мы с вами тепло оделись, теперь построимся друг за другом.
Части ООД
Содержание
Дозиров-
ка
Организационно-
методические указания
Вводная часть
1. Группа
направо в обход
по залу шагом
марш!
40 сек.
Вот и подошли мы с вами к
лесу.
Следить за осанкой,
дистанцией и координацией
движения.
2.Ходьба на
носках, руки
прямые поднять
вверх
10сек.
В лесу деревья все в снегу,
Сугробы намело.
Ноги в коленях не сгибать,
следить за осанкой.
3.Нужно шагать,
высоко поднимая
колени руки
прямые вытянуты
перед собой
10 сек.
Я по тропинке не пройду,
Кругом белым – бело.
Следить, чтобы дети
смотрели вперёд.
4.Широкий,
пружинистый
шаг, руки
попеременно
вынести вперёд
10 сек.
Голодный волк по лесу
бродит
Он ищет зайку – не
находит!
Туловище чуть наклонено
вперед.
5.Мягкий шаг с
полуприседаниям
и, носки
вытягивать
вперед, руки
полусогнуты в
локтях
10 сек.
А вот лиса красавица,
Шубкой рыжей славится!
Тоже ищет зайку,
На лесной лужайке!
Шагать ступая мягко,
изящно.
6.Прыжки на
двух ногах с
продвижением
вперед
10 сек.
Зайцы скачут:
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают:
Не идет ли волк.
Прыгать легко на носках.
7. Руки согнуты в
локтях, легкий
бег по кругу на
носках.
8. Бег с
ускорением и
замедлением
бега, переходим
на обычную
ходьбу.
1,5 мин.
А теперь все вместе дружно
Бежим за здоровьем – это
нужно.
Следить за координацией
движения и за дыханием.
Дышим ровно, не спешим,
За осанкой следим!
Правила безопасности при
беге, бежим друг за другом
не наталкиваясь, соблюдая
дистанцию.
9.Дыхательное
упражнение на
восстановление
дыхания.
Медленно
поднимаем руки
вверх, выполняем
глубокий вдох
носом,медленный
выдох через рот
со звуком ш-ш-
ш-руки через
стороны вниз.
3 раза
Приложили мы старанье,
Быть здоровым – это дар.
Восстановим мы дыхание,
Упражнение — "Зимний
пар"
Вдох носом, выдох длиннее
вдоха.
10. Ходьба в
обход по залу
шагом марш, по
ходу берут
Ребята! Посмотрите по
сторонам, как здесь красиво
и много снега.
гантели,
выполнение
команд «Через
центр в колонну
по два– шагом
марш!», «На
месте стой раз,
два!», «Группа
направо, раз,
два!»
Протоптали мы тропинку,
Не заблудимся теперь!
Чтоб сильным стать, надо в
руки гантели взять.
Следить за осанкой, и
чтобы гантели брали по
порядку.
При остановке и
размыкании, дети встают
на определённые ориентиры
кружочки обозначенные на
полу.
Основная часть
Общеразвиваю
щие
упражнения с
гантелями
1. «Умелые»
И. п. – стойка ноги
врозь, гантели
вниз. 1- повороты
головы направо, 2-
и. п. и то же
налево.
по 3
раза в
кажду
ю
сторон
у
Начинаем подготовку,
спортивную тренировку.
Темп умеренный. Следить за
осанкой.
2. «Сильные»
И. п. - стойка
ноги врозь, руки
с гантелями
согнуты к
плечам.
1—поворот
туловища вправо,
руки в стороны;
2 —исходное
положение. То же
влево.
по 3
раза в
каждую
сторону
Чтоб рука была сильна,
Мышцы были крепки,
Не ленитесь по утрам
Поднимать гантели.
Следить, чтобы в процессе
выполнения упражнения
плечевой пояс только
участвовал.
3. «Смелые»
И.п. ноги на
ширине плеч,
руки с гантелями
к плечам;
5-6 раз
Нам смелым, сильным, и
ловким
Со спортом всегда по пути
Ноги в коленях не сгибать.
Смотреть вперёд.
1 – руки в
стороны; 2 –
наклон вперед;
3-руки в стороны;
4 – и. п.
Следить за устойчивым
положением ног и
положением плечевого
пояса во время наклона.
4. «Ловкие»
И. п. — сидя на
пятках, руки с
гантелями на
коленях.
1 — поднимаясь
на колени, руки с
гантелями
поднять вверх;
2 —вернуться в
исходное
положение.
5-6 раз
Шире плечи, выше руки
Раз, два, три держись
ровней
От занятий физкультурой
Станешь крепче и сильней
Руки в локтях не сгибать.
5. «Гибкие»
И. п. – лежа на
животе, руки с
гантелями перед
собой;
1 – прогнуться,
поднять вверх
руки и ноги,
2-вернуться в
исходное
положение
5-6 раз
Чтоб расти и закаляться
Надо спортом заниматься
Голову не запрокидывать
назад, смотреть вперед.
6. «Приседание»
И.п. стоя, пятки
вместе носки
врозь; руки с
гантелями внизу
1-присесть,
вынести руки
прямые вперед
2-вернуться в
исходное
положение
5-6 раз
Дальше будем приседать:
Дружно сесть и дружно
встать!
Следить за осанкой, при
выполнении приседания
пятки отрываем от пола,
колени разводим в стороны.
7. «Прыжки»
И. п. – о. с.,
гантели на полу.
2-3
раза.
Прыгать нам совсем не лень
– словно мячик целый день.
1 – выполняем
прыжки на месте,
руки на поясе, на
носках прыгая
легко, в
чередовании с
ходьбой.
2 – гантели
положить на пол,
выполняем
прыжки вокруг
гантелей, в одну
сторону на двух
ногах легко и в
другую сторону.
Следить за техникой
прыжков, дыханием.
Упражнение на
дыхание.
3 раза
Дует легкий ветерок – Ф-Ф-
Ф!
Легкий вдох, спокойный, не
напряженный выдох.
Дует сильный ветерок – Ф-
Ф-Ф глубокий выдох.
Воспитанники
идут в обход по
залу кладут
гантели. На месте
стой, раз, два.
Группа налево,
раз, два.
30 сек.
Вдох носом, выдох длиннее
вдоха.
Молодцы ребята
ловкие вы и
умелые! Ребята,
посмотрите перед
нами возникли
препятствия нам
предстоит
преодолеть
их. Отгадайте
загадку.
Вился, вился белый рой,
Лег на землю — стал горой.
Правильно, сугроб.
Основные виды
движения
1.Пролезание в
тоннель при
выходе
потянуться на
носках
4 мин.
Под сугроб пролезем ловко,
Пригодиться нам сноровка.
Показать, на примере
ребенка как выполняется
упражнение.
Акцентировать внимание
детей на том, что на
выходе нужно обязательно
выпрямиться и потянуться.
2. Перешагивание
через планки,
поднятых на
13см., 20см.,
высотой.
2 раза
А теперь, ребята, надо
Выше голову держать,
Поднимать повыше ноги,
Через планки шагать.
При выполнении следить за
осанкой, и поднимать
высоко ноги.
3.Прыжки на
двух ногах, из
обруча в обруч
2 раза
А теперь скорей за дело
Будем прыгать мы умело.
Ребята, смотрите впереди
овраг, как мы через него
переберёмся?
Напомнить технику
выполнения прыжков, легко
на носках с продвижением
вперед.
Выполнять поточным
способом в обход.
Следить за осанкой.
Заключитель-
ная часть:
Подвижная
игра
Молодцы, ребята,
преодолели все
препятствия,
посмотрите, как
далеко мы зашли
в лес. Как здесь
холодно.
Смотрите, какая
здесь чудесная
поляна, давайте с
2 раза
Считалка
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы сейчас хотим играть.
К нам снежинка прилетела
И тебе водить велела.
вами поиграем в
игру.
«Ловишка с
ленточками»
Цель игры:
развивать навыки
легкого и
стремительного
бега,
способствовать
развитию
внимания и
ориентировки в
пространстве, и
умению
увертываться от
ловишки.
Описание игры:
У играющих за
спиной находится
ленточка,
закрепленная за
пояс, ловишка,
выбранный по
считалке
становится в
центр круга. По
сигналу "Один,
два, три –
ловишка лови!" -
все дети
разбегаются по
залу в одном
направлении,
увёртываясь от
ловишки.
Ловишка
старается как
можно больше
собрать ленточки
у играющих. Тот,
у кого ловишка
Правила игры:
Напомнить воспитанникам
правила игры и технику
безопасности во время бега.
Бег в одном направлении.
Бегаем соблюдая
дистанцию не наталкиваясь
друг на друга.
забрал ленточку
отходит в
сторону, затем
подсчитываем
сколько ленточек
собрал ловишка.
Молодцы,
ребята, хорошо
мы поиграли.
Малоподвиж-
ная игра
Ребята встаем в
круг. А теперь
представим себя
снежинками.
Релаксация
«Снежинки»
(Звучит
спокойная
музыка)
Упражнение на
расслабление
«Спинка
отдыхает»
Вот и
закончилось
наше
путешествие в
зимний лес.
Давайте
попрощаемся с
зимним лесом!
Вставайте друг за
другом, в обход
Ребята берем подушки.
Мы белые снежинки летим,
летим, летим.
Дорожки и тропинки мы все
запорошим.
Покружимся над лесом в
холодный день зимы
И тихо ляжем рядом с
такими же как мы.
Занимались мы, играли и
немножечко устали. Ляжем
дружно мы в кружок,
отдохнём с тобой дружок.
Потихоньку поднимайтесь
из «Зимнего леса» в
детский сад скорее
возвращайтесь.
До свидания зимний лес,
полный сказок и чудес!
Раз- два, раз – два- вот и
кончилась игра,
Раз- два, раз два- в группу
нам идти пора.
по залу шагом
марш. Ходьба в
колонне по
одному. На месте
стой, раз, два!
Группа налево,
раз, два!
Подведение итогов:
Инструктор по физической культуре: Вот мы и вернулись с вами снова в
детский сад. Скажите пожалуйста где мы были? Упражнения с чем
выполняли? Какие препятствия преодолевали? Кого видели? Что
понравилось?
Ответы воспитанников.
Инструктор по физической культуре: Ребята, давайте оценим свою работу,
используя «смайлики».
Если вы считаете «Я-МОЛОДЕЦ», вы старались, и все у вас получилось то
улыбка на смайлике будет круглой.
Если вы считаете «Я-МОЛОДЕЦ», я старался, но у меня ничего не получилось,
то у смайлика будет грустная улыбка.
Воспитанникам дается время подумать и выбрать смайлик.
Инструктор по физической культуре: Смайлики получились веселые, а это
значит, что вы справились со всеми заданиями и настроение у вас отличное!
До свидания, ребята!
Воспитанники уходят в группу.