Конспект НОД "Морское путешествие" в старшей группе ОНР

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1482
Дошкольное отделение
Конспект НОД «Морское путешествие» в старшей группе для детей с ОНР.
подготовила
учитель – логопед
Баронова Вероника Вячеславовна
Москва 2015
Цели:
Коррекционно-образовательные:
1.Закрепить навык дифференциации звуков Р-Рь в слогах, словах, фразах.
2.Активизировать словарь по темам «Транспорт», «Животные», «Птицы», «Продукты».
3.Закрепить навык дифференциации животных и птиц.
4.Закреплять навык образования Винительного, Творительного падежа имен существительных
единственного числа.
5.Упражнять в образовании относительных прилагательных.
6.Упражнять в составлении схем слогов, слов.
Коррекционно- развивающие: Развивать фонематическое восприятие, внимание, мышление.
Коррекционно –воспитательные: Развивать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.
Решение задач образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Здоровье»
(сохранить здоровье детей средствами пальчиковой гимнастики, пластических
упражнений).
Оборудование: рисунки двух пиратов, предметные картинки со звуками р-рь; картонные
фигурки кастрюли и сковородки с прозрачными кармашками, пластиковые корабли синего и
зеленого цвета для определения количества слогов и места звука в слове, мольберт, наборное
полотно, сундучок с шоколадными ракушками, синие, красные и зеленые квадратики для
составления схем слогов и слов, пластиковая бутылка с письмом, камешки или кружки бумаги
для определения количества слов в предложении.
Ход деятельности.
1.Организационный момент.
Логопед собирает детей на ковре в группе.
Л.: Ребята, мы отправляемся в путешествие за пиратскими сокровищами. Нам хотят помочь вот
такие пираты: Крепыш и Красавчик (логопед выставляет на наборное полотно картинки
пиратов).
Психогимнастика.
Л.: Ребята, пираты бывают злые. Изобразите это на лице. Бывают грустные. Изобразите
грусть. А у нас пираты добрые, веселые. Изобразите это на лице.
Дети выполняют задания.
2.Основная часть.
Л.: Какие звуки мы слышим в именах пиратов?
Д.: Звуки Р и РЬ!
Л.: Расскажите, какие это звуки, как их обозначают?
Дети дают характеристику звукам.
Л.: Молодцы! А вот на чем мы отправимся, вы сейчас догадаетесь, отгадав загадку «Четвертый
лишний»: автобус, пароход, такси, самосвал.
Д.: Пароход, потому что он морской, водный транспорт, а остальные – наземный.
Л.: Правильно! (Логопед выставляет на пособие «Пароходы»).
Фото1
Но чтобы наше путешествие было успешным, надо потренироваться.
Дети садятся на места.
3.Дифференциация звуков Р-РЬ в слогах.
Игра «Сигнальщики». 1 ряд подает сигнал, т.е. поднимает руку на звук Р, а второй –на звук
РЬ.
4. Дифференциация звуков Р-Рь в словах. Определение места звука в слове. Игра
«Пароходы».
Л.: Давайте разберем вещи, которые возьмем в плавание. На зеленый пароход погрузим вещи,
где мягкий звук РЬ, а на синий где твердый звук Р. Но еще надо определить место звука и
поместить вещь в нужный «отсек».
Логопед показывает картинки, дети выходят и помещают картинки на нужный корабль и место
на нем.
5. Дифференциация звуков Р-Рь в словах. Игра «Остров». Образование падежных
конструкций.
Л.: Ребята, мы проплываем мимо острова, на котором живут животные и птицы.
Логопед выставляет на мольберт картинку с изображением зверей и птиц, в названии которых
есть звуки р-рь.
Л.: Выходите на ковер. Давайте приготовим подзорную трубу.
Дети делают из пальчиков трубу.
Л.: Кого вы видите? Расскажите об этом, определите, какой звук в слове: р или рь.
Д.: Я виду ворону. Я вижу тигра……
Л.: Кем любуемся?
Д.: Любуемся кенгуру, крокодилом…
Л.: Назовите животных, а теперь – птиц.
6.Составление схем слогов, слов. Игра «Радиограмма».
Л.: А сейчас мы пошлем на радиограмму, т.е. зашифрованные слова и слоги.
Дети садятся на места и составляют схемы слогов РИ, РА, РУ, РАК, РОТ, Рома, рама, рок, пар,
и др..
7. Физминутка. Пластический этюд.
Дети изображают, как вяжут «морские узлы», тянут канат.
8. Игра «Поможем коку»
Логопед выставляет картонные фигурки кастрюли и сковороды с прозрачными
кармашками для картинок.
Фото 2
Л.: Ребята, вы проголодались?
Д.: Да!
Л.: Тогда мы поможем корабельному повару – коку, приготовить обед для нас.У нас есть
кастрюля и сковородка. Какой звук в слове «сковородка»? Какой звук в слове «кастрюля»?
давайте разложим продукты таким образом: со звуком Р в сковородку. Со звуком РЬ –в
кастрюлю.
Дети выполняют задание.
Л.: Молодцы, обед будет готов вовремя.
9. Составление предложений со словами со звуками Р-РЬ.
Логопед достает пластиковую бутылку с письмом.
Л.: Ребята, на берег моря прибило бутылку, а в ней письмо. Я вам его прочитаю: «Тому, кто
найдет бутылку, нужно придумать самые длинные предложения». Давайте поиграем,
придумаем самые длинные предложения. Выложи столько морских камешков на столе, сколько
слов в твоем предложении.
Дети составляют предложения, соревнуясь, у кого длиннее.
10.Сюрпризный момент. Подведение итогов.
Л.: Ребята, вот мы и нашли сокровища.
Логопед достает сундучок с шоколадными ракушками, раздает детям.
Список литературы.
1. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. М.: «Просвещение»,1981.
2.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б.Преодоление общего недоразвития речи у
дошкольников. М.: «Просвещение», 1990.
3.Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи
у детей 6 лет. М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2004.
4.Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников
(формирование лексики и грамматического строя). СПб.: СОЮЗ,1999.
Фото авторских пособий «Кораблики» и «Кастрюля» (Фото1 и Фото 2) из личного архива.
Интернет - ресурсы
Пират Красавчик http://bajkoland.pl/upload/piracki1.pngh
Пират Крепыш http://jurblog.com.ua/wp-
content/uploads/2014/01/%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82.jpg