НОД в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков»
Российская Федерация
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Муниципальное образование Октябрьского района
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение
Детский сад «Теремок» № 13
НОД в старшей группе «Путешествие в страну
дорожных знаков»
Подготовила воспитатель
Ястребова Наталья Николаевна
пгт.Талинка 2015г
Цель: закрепить знания детей о ПДД, о дорожных знаках, о видах
транспорта.Расширять знания детей о правилах поведения на улице, Довести
до сознания детей , к чему может привести не соблюдение этих
правил.Развивать связную речь, логическое мышление.
Материал: иллюстрации-дорожные знаки, атрибуты к с\р игре «Мы
шоферы», планшет «логика- Малыш» с серией картинок на тему
«ОБЖ».Настольный театр.
Ход занятия : Здравствйте ребятв! Я сегодня буду инспектором по
ПДД.Давайте посмотрим, может нам прислали письмо.(достает конверт и
читает)
« Мы жители страны Дорожных знаков, попали в беду.Нас околдовала
чарами злая фея.И теперь у нас в стране происходят неприятности и аварии
на дорогах.Помогите нам!»
-Да ребята, произошла неприятность, очень трудно без знаков и четких
правил и машинам и пешеходам.Будем помогать жителям Дорожных
знаков.?
В: Вспомните, какие виды транспорта вы знаете?
Назовите водный? Воздушный? Наземный?
Для чего нужен транспорт?
Мы отправимся на автобусе. А кто подскажет, где останавливается автобус?
Правильно, подскажет дорожный знак «Остановка автобуса» (показ знака)
(Дети усаживаются на стульчики и отправляются в путь)
В: Вот мы и прибыли. Слышите кто то плачет.(Стоит мальчик на груди у
которого перевернутый обратной стороной планшет с изображением
дорожного знака и плачет)
В: Здравствуй, ты кто?и почему ты плачешь?
Р: Я дорожный знак и меня заколдовали?
В: А какой ты знак:
Р: Не знаю, раньше знал а теперь не знаю.
В: Как мы можем тете помочь?
Р: Отгадайте загадку……(пешеход)
(дети отгадывают)
Вспомнил, я «пешеходный переход».Спасибо ребята.(переворачивает знак)
В: Что может означать этот знак?Как нужно переходить дорогу? А что нужно
делать, если дошел до середины и идет машина?А где еще можно переходить
дорогу?(по подземному переходу) На какой сигнал светофора нужно
переходить улицу? Что означает желтый свет?А красный?
Молодцы, а теперь пора и отдохнуть.
В руки руль скорей берите
Да моторчик заводите.
Накачаем дружно шины.
Едет весело машина!
Стой машина, стой, мотор
Перед нами светофор.
Загорелся красный свет.
Значит нам проезда нет.
Зеленый свет для нас горит,
Это значит путь открыт.
В: Молодцы ребята, знаете дорожные знаки, но я хочу предупредить вас,
чтобы всегда выполняли команды дорожных знаков, иначе с вами
произойдет такая же история, которая произошла с кузнечиком.
(Показ кукольного театра)
В траве сидел кузнечик, совсем как человечек
Он как то раз под вечер решил гулять пойти.
Но правила движения не знал он к сожалению
Он стал на перекрестке, увтдел светофор
Зеленыйсвет горит, кузнечик наш стоит.
Когда же вспыхнул красный, когда идти опасно
Кузнечик наш несчастный пошел по мостовой
А тут на легковушке, проехала легушка
и сбила кузнеца
Не думал, не гадал он никак
не ожидал он такого вот конца.
В: Почему кузнечик попал в беду?Его нужно доставить в больницу.Знаете ли
вы какой знак означает «Мед.помощь»Жалко вам кузнечика?Кузнечик
обязательно поправится. А теперь пора возвращаться в детский сад а чтобы
нам было не скучно в дороге, давайте поиграем в нашу игру ПЛАНШЕТ
«Логика».(игра по теме дорожных знаков)
Спасибо ребята, жильцы страны Дорожных знаков благодарят вас за помощь.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Игры из бабушкиного сундука"
- Конспект НОД с использованием русских народных игр и фольклора "Игры из бабушкиного сундука"
- Презентация "Реализация технологии деятельностного метода на уроках"
- Презентация "Что такое ФГОС"
- Конспект воспитательно-познавательного мероприятия с детьми второй младшей группы «В гостях у тетушки Вороны»
- Конспект НОД в старшей группе детей дошкольного возраста "Закаляться - это здорово!"