Конспект интегрированного занятия (НОД) с использованием ИКТ по физической культуре для детей 6-7 лет «Путешествие в сказочную страну Математики»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №74 «Маячок»
«Путешествие в сказочную страну Математики»
Конспект интегрированного занятия (НОД) с использованием ИКТ по
физической культуре для детей 6 – 7 лет.
Подготовила
воспитатель
Васильева Светлана Юрьевна.
г. Великий Новгород.
2015.
Цели:
- совершенствовать двигательные умения и навыки;
- приобщать к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные:
закрепить навык перестроения из одной колонны в две в ходьбе и беге;
упражнять в подбрасывании и ловле мяча, в прыжках на двух ногах, в
подлезании правым и левым боком;
совершенствовать навыки построения числового ряда;
закрепить знания о геометрических фигурах; о днях недели;
упражнять в счете в пределах 20;
Развивающие:
• Развивать у детей внимание, логическое мышление, сообразительность,
память;
развивать точность движений при подбрасывании мяча.
• Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Воспитательные:
• Воспитывать умение выполнять коллективные действия.
• Воспитывать у детей организованность, чувство взаимопомощи,
доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь.
• Воспитывать интерес к математике и физическим упражнениям.
Материал: Шкатулка; шарики с заданиями; карточки – лучики; кукла – сова;
мячи, гимнастические палки, обручи – по количеству детей; кочки
плоскостные (обручи) с цифрами (6 – 8 штук); 4 обруча для подлезания;
предметы круглой, овальной, треугольной и прямоугольной формы (по 10
штук каждой формы); 5 деревянных палочек.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята! В этом году вы пойдете в школу, а какие оценки вы
хотели бы получать?
Сегодня в гости к вам я пригласила цифру 5, но она куда-то пропала, а без
нее нельзя научиться правильно считать и получать «отлично» в школе.
Давайте вспомним, где находилась 5 на числовой оси. Для этого я предлагаю
вам посмотреть на числовую ось.
Показ 2-го слайда презентации с изображением числовой оси.
Дети, замечают, что цифры 5 нет.
Воспитатель: Уточните, между какими цифрами находилась пятерка?
Молодцы!
Наша цифра 5 куда-то потерялась. И нам с вами необходимо ее найти. А для
этого нужно попасть в сказочную страну Математики. С любыми
преградами и трудностями, которые нам встретятся в пути, справитесь?
Тогда в путь. В пути у нас могут встречаться узкие тропинки, мостик, а могут
быть и широкие дорожки, лужайки. По узким местам мы пойдем по одному,
а по широким - парами. Для этого нужно рассчитаться на 1-ый и 2-ой номера.
Расчет на 1-ый и 2-ой номер.
Воспитатель: На сигнал 1 – идем в колонне по одному, на сигнал 2 –
перестройтесь в 2 колонны.
Под музыку дети выполняют ходьбу спортивным шагом с перестроениями.
Воспитатель: Ребята мы с вами попали в сказочную страну Математики.
Ребята, посмотрите, кто нас встречает.
Воспитатель одевает на руку куклу – сову.
Сова: Здравствуйте, ребята! Я – мудрая сова, повелительница страны
Математики. А вы куда путь держите? (Ответы детей.)
Сова: «Чтоб «5» вам спасти – нужно много вам пройти:
Сложные задания вы встретите в пути,
А помогут вам идти – волшебные шары.
Что ни шар, то задание.
За каждое задание вы будите получать волшебную палочку.
Воспитатель предлагает одному ребенку достать из шкатулки шарик с
цифрой 1.
Сова: Открываем первый шарик: остановка «Веселый счет».
Мы попали на солнечную поляну, поиграем с солнечными лучиками.
«Игра с солнечными лучиками».
На гимнастической скамейке расположены карточки - «солнечные лучики»
желтого и оранжевого цвета с количеством лучиков от 1 до 10). Инструктор
предлагает детям выполнить задание: под бубен дети бегают врассыпную по
залу, а с окончанием звучания бубна им нужно построиться в две шеренги по
цвету лучей. Каждому ребенку нужно взять с пола карточку – «лучик»
желтого или оранжевого цвета, сосчитать на ней лучи и занять место в
шеренге. Первым - ведущим будет тот, у кого на карточке изображен один
«луч». Выигрывает команда, первая выполнившая задание.
Дети получают первую волшебную палочку.
Воспитатель: Давайте достанем из корзины следующий шарик с цифрой 2.
Страна «Геометрические фигуры».
Сова: Но, чтобы получить волшебную палочку, вы должны ответить на мои
загадки. Если ответ ваш будет правильным, то он сразу же появится на моем
волшебном экране.
Показ 3 - 10-го слайда презентации с изображением геометрических
фигур.