Конспект НОД в старшей группе детей дошкольного возраста "Закаляться - это здорово!"
Автономная некоммерческая организация
дошкольного образования «Планета детства «Лада» дс №66 «Матрешка»
Самарской области
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе детей дошкольного возраста
«Закаляться – это здорово!»
подготовила
воспитатель
Мельникова Светлана Владимировна
г.о. Тольятти
Программное содержание:
- развивать связную речь, обобщать словарный запас детей словами,
обозначающими виды и способы закаливания;
- познакомить детей с разными видами закаливания;
- развивать внимание, логическое мышление;
- совершенствовать двигательные навыки детей.
Методы и приемы: просмотр мультфильма «Лунтик. Закаливание»,чтение
пословиц, релаксация.
Материалы и оборудование: мультфильм «Лунтик», картинки – ребусы,
картинки с изображением различных видов и способов закаливания, прищепки,
макет «Чудо - дерева», памятка для детей о солнечном закаливании.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель. Здравствуйте ребята, я очень рада вас сегодня видеть.
Предлагаю вам посмотреть мультфильм (просмотр мультфильма «Лунтик»).
Воспитатель. О чем этот мультфильм? (Ответы детей: о том, что надо
делать, чтобы не заболеть, о закаливании).
- Для чего нужно закаливаться? (Ответы детей: чтобы быть весёлым, не
болеть).
- Какие виды закаливания вы знаете? (Ответы детей: солнечное, водное,
воздушное).
- Какое настроение у людей, которые закаляются? (Ответы детей:
радостное, веселое, задорное).
2. Игра «Чудо-дерево».
Воспитатель. Ребята, посмотрите на интересные картинки, изображающие
различные виды и способы закаливания, назовите их и поместите их на «Чудо -
дерево».
3. Знакомство с новым видом закаливания.
Воспитатель.
- Еще закаливаться можно с помощью солнышка. Это закаливание
называется солнечным. Солнце важно для нашего организма: повышает
работоспособность, улучшается сон, аппетит, повышается иммунитет;
вырабатывается витамин Д, который необходим для костей и зубов.
Воспитатель.
- Ребята, что может произойти, если все время быть на солнышке? (Ответы
детей: можно обгореть, получить солнечный удар, может заболеть голова).
- Правильно. Солнце может быть опасно, поэтому необходимо соблюдать
правила солнечного закаливания (надевать панамку, чтобы не получить
солнечный удар; солнечные очки, чтобы защитить глаза; нанести крем, чтобы не
получить ожог; соблюдать питьевой режим; находиться на солнце 20 минут и 20
минут в тени).
3. Чтение пословицы.
Воспитатель.
- Ребята, послушайте пословицу: «Солнце, воздух и вода – помогают нам
всегда».
- Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей: в природе есть
помощники, для того, чтобы человек не болел, закалялся).
- Как нам помогает вода, солнце и воздух? (Ответы детей: с их помощью
человек получает здоровье, когда закаляется).
- Какого человека можно назвать здоровым и закаленным? (Ответы детей:
здоровый человек мало болеет или совсем не болеет, закалённый человек не
боится холода).
- Я знаю еще одну пословицу, но скажу только половину пословицы, а
другую половину пословицы расшифруем по ребусу.
К
Р
Е
П
О
К
Т
Е
Л
О
М
Б
О
Г
А
Т
И
Д
Е
Л
О
М
- Что означает эта пословица? (Ответы детей: если человек крепкий,
меньше болеет, то он много работает).
Воспитатель. Ребята, а вам нравиться закаливаться? (Ответы детей: да,
конечно).
4. Дидактическая игра «Нравиться - не нравиться».
- Ребята, выберите картинку с тем видом закаливания, которое вам
нравиться и расположите ее на панно.
- Почему вам нравиться этот вид закаливания, для чего оно нужно?
(Ответы детей: солнечное закаливание очень приятное, оно повышает
работоспособность, улучшает сон, аппетит, повышает иммунитет;
вырабатывается витамин Д, который необходим для костей и зубов).
5. Итог.
- Что вы узнали нового из нашего сегодняшнего общения? (Ответы детей:
о новом виде закаливания, о том, что необходимо человеку, чтобы не сгореть на
солнышке, узнали пословицу о здоровом человеке).
- Молодцы, теперь можно с уверенностью сказать, что вы будите здоровыми
и сильными.
Список литературы:
1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов / school-
collection.edu.ru/
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Развитие социальной одаренности в условиях многопрофильного учреждения дополнительного образования детей Центр детского творчества г. Волгодонска
- Методическая разработка по профилактике наркомании на тему: «Я хочу быть счастливым!..»
- Конспект тематического дня в группе раннего возраста "Мы - чистюли"
- Презентация "Методические рекомендации по формированию идеалов мужественности и женственности у детей средствами художественной литературы"
- Консультация для воспитателей «Методические рекомендации по формированию идеалов мужественности и женственности у детей средствами художественной лите
- Конспект НООД «Колобок» по развитию мелкой моторики рук для детей 2-3 лет