Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе "Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик, первый, молодой"

Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа №64»
Структурное подразделение №2
(Дошкольное отделение)
Конспект непосредственной образовательной деятельности
во второй младшей группе
" Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик, первый, молодой"
Подготовила:
воспитатель
Бекманбетова Аида Амирхановна
Москва 2015
Цель: совершенствование навыков работы с соленым тестом, развитие
творческого воображения.
Задачи:
уточнить технические навыки и приемы лепки из солёного теста;
формировать навыки аккуратности при работе;
учить лепить разноцветные столбики и шарики, делить их на части с
помощью стека и расплющивать на основе;
продолжать учить создавать общую сюжетную композицию;
воспитывать у детей интерес к творчеству, желание дарить радость
другим, коллективизм.
Материалы и инструменты:
тесто для лепки,
стеки,
стаканчики с водой,
кисти,
подставки,
салфетки,
диск с записью «Хрустальный дождь»,
заготовка для коллективной композиции в рамке,
игрушка Лунтик,
книжка про Лунтика,
картинки с изображением одуванчиков,
стихи об одуванчиках, написанные на силуэтных изображениях цветов.
Ход деятельности.
Сюрпризный момент.
Дети входят. Звучит запись «Хрустальный дождь». Дети рассаживаются на
стульчиках, поставленных полукругом.
Педагог достает игрушку – Лунтика.
- Ребята, вы узнали, кто это? (Лунтик)
- Откуда он к нам пришёл? Как вы думаете? (Он упал с Луны)
- Сейчас я вам прочитаю рассказ про этого маленького жителя с Луны.
Чтение отрывка из книги про Лунтика (Глава о том, как Лунтик узнал о том,
что за цветы - одуванчики).
- С какими цветами познакомился Лунтик в этой сказке? (С одуванчиками.)
- А вы видели на улице одуванчики? (Да, конечно)
Давайте посмотрим картинки, на которых нарисованы эти цветы и вспомним,
как они выглядят.
Физкультминутка.
Одуванчик.
Одуванчик, одуванчик - руки поднять вверх
Улетел твой сарафанчик. – обозначить руками «юбочку»
Покружился, повертелся - покружиться
И по полю разлетелся. – присесть (Н.Нищева)
Основная часть.
Посмотрите ребята, я начала делать картинку Лунтику в подарок, и мне
очень нужна ваша помощь. Давайте сделаем одуванчики в этой зеленой
травке. Какого цвета тесто нам нужно взять для них? (желтого, зеленого)
Давайте попробуем слепить листочки. Для этого сначала лепим столбик,
следим чтоб нигде не было трещинок. А теперь столбик будем надрезать
стеком – ножичком, чтоб он превратился в одуванчиковый листочек. Теперь
слепим стебелек – это тоненький столбик (колбаска). А чтоб сделать сам
цветочек, лепим сначала шарик, потом его расплющиваем и опять стеком –
ножичком рисуем маленькие перышки. ( В процессе работы обратить
внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, не пачкать стол, не ронять
тесто на пол, не брать его в рот.)
А теперь давайте ваши одуванчики разместим на нашем лужочке.
Послушайте, какое красивое стихотворение принес нам Лунтик на цветочке.
С неба солнышко пригрело
Птичка песенку запела.
И расцвёл от песни той
Одуванчик золотой.
Огляделся, улыбнулся,
Хорошо-то как вокруг!
И воскликнул: -Я проснулся!
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, луг! (И.Михайлова)
Завершение деятельности.
Посмотрите, какая красивая картинка у нас получилась. Я думаю, Лунтик
очень обрадуется такому подарку. Вы все сегодня постарались и у нас
получилась такая красота. А вот ещё один цветочек со стихотворением.
ОДУВАНЧИК.
Уронило солнце
Лучик золотой,
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет
Он большого солнца
Маленький портрет. (О. Высоцкая)
Использованная литература.
1. Н.В. Нищева. Картотека физкультминуток. С.- Петербург, Детство – Пресс,
2010г
2. Т. Пименова. Лучшие сказки о Лунтике и его друзьях. Москва, «Эгмонт
Россия Лтд», 2008г.