Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей во второй младшей группе «Моя семья»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 16»
г. Новокузнецка Кемеровской обл.
Конспект образовательной деятельности
по речевому развитию
для детей во второй младшей группы
«Моя семья»
подготовила
воспитатель
Рыбникова Мария Владимировна
г. Новокузнецк
2015
Программное содержание:
1.Создавать эмоциональное настроение, активизировать речевое
развитие ребенка и словарный запас;
2. Учить детей называть членов семьи;
3. Вызывать у ребенка радость и гордость, за то, что у него есть семья;
4.Научить осознавать себя как равноправного, любимого другими
членами семьи человека.
Материалы и оборудование:
Цветные домики, силуэты человечков, матрешки, перчатка.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Какие вы сегодня красивые и нарядные. У вас
очень добрые, теплые ласковые улыбки. Когда я вижу вас такими, мне сразу
же хочется сделать что-то необыкновенное.
Я для вас, ребята, приготовила сюрприз.
Посмотрите, какой красивый сундучок, давайте откроем и посмотрим,
что же там лежит. (Открываю сундучок и достаю матрешку)
Ребята, кто же это?
Дети: Матрешка.
Воспитатель: А матрешка пришла к нам не одна. Она привела собой
свою семью.
Мы веселые матрешки
У нас яркие одежки,
Мы умеем разбираться,
Друг из друга выниматься.
(воспитатель расставляет матрешек в ряд).
Воспитатель: Какая большая, дружная семья матрешек живет в этом
сундучке, давайте мы ребята расскажем матрешкам о своих семьях.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на ваших столиках лежат цветные
домики. Вы хотели бы жить в таком домике?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, у вас на столе лежат маленькие человечки.
(Показывает и объясняет: мама, папа, бабушка и дедушка, а маленькая
фигурка это ребенок.)
Воспитатель: Как тебя зовут?
Дети: Ваня (Сережа, Соня)
Воспитатель: Как ласково тебя называют дома?
Дети:
Воспитатель: Давайте, вы будете первые, кто поселится в эти дома.
(Дети заселяются в первое окошко.)
Воспитатель: Ребята, а кто вас утром будит в детский сад?
Дети: Мама.
Воспитатель: А как зовут вашу маму.
Дети: (Имя мамы.)
Воспитатель: Ваших мам зовут всех по разному, но все они очень
любят вас.
Воспитатель: А какая у вас мама?
Дети: Добрая, нежная, ласковая.
Воспитатель: Давайте, мы маму пригласим жить к себе в домик.
(Дети заселяют маму в домик.)
Воспитатель: Ребята а кто еще может жить с вами в домике?
Дети: Папа
Воспитатель: А как зовут вашего папу?
Воспитатель: А за что вы любите папу? Что он делает для вас
хорошего?
Дети: Покупает машины, куклы, конфеты.
Воспитатель: А какой у вас папа?
Дети: Добрый, заботливый, хороший.
Воспитатель: Ваши папы также и заботятся о вас.
Воспитатель: Давайте, чтобы вам домике жилось веселей, мы
пригласим и папу жить в наш домик. (Заселяем папу.)
Воспитатель: Какая дружная семья мама, папа, я! Вместе дружною
семьей потанцуем мы с тобой. (Дети выполняют движения.)
Раз — хлопок, два — хлопок,
Левый, правый сапожок.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем,
Топ — топ — топ.
Раз — шажок, два — шажок,
Левый, правый сапожок.
Учит нас Матрешка
Танцевать немножко.
Воспитатель: Вот как нам весело. Ребята а у кого есть бабушка
(Ответы детей.)
Воспитатель: А вы ее любите?
Дети: Да
Воспитатель: А какая ваша бабушка?
Дети: Добрая, заботливая, любимая.
Воспитатель: Давайте, чтобы в доме у нас было много гостей, мы
пригласим бабушку. (Заселяем бабушку.)
Воспитатель: А кто еще может прийти в гости вместе с бабушкой?
Дети: Дедушка.
Воспитатель: А какой ваш дедушка?
Дети: Добрый, хороший.
Воспитатель: Давайте и мы с вами пригласим дедушку в свой домик.
(Заселяем дедушку.)
Воспитатель: Как хорошо вам теперь живется в ваших домиках!
Весело! Все заботятся друг о друге, играют с вами и любят вас.
Воспитатель: Хорошо, что у всех есть семья!
Воспитатель: А что еще лежит в нашем волшебном сундучке?
(Надевает на руку перчатку.)
Воспитатель: Посмотрите, и у наших пальчиков тоже дружная
семейка.
Пальчиковая игра «Семья»
Этот пальчик- дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик - Я.
Вот и вся семья!
Воспитатель: Как хорошо, что у каждого человека есть дружная
семья! Вот и ваших домиках живет большая семья.
Воспитатель: Вот и нашим матрешки пора в свой домик
сундучок.
Воспитатель: У нас сегодня было совсем не обычное занятие, ведь
его подарил наш волшебный сундучок. И я вам тоже на память о нашей
встрече подарю маленькие подарки.
Список использованной литературы
1. Волочкова, В.Н. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада [Текст] : практическое пособие для воспитателей и
методистов в ДОУ / В.Н. Волочкова, Н.В. Степанова. - Воронеж: ЧП
Лаконценин С.С., 2007.-392с.
2. Гризик, Т.И. Глушкова, Г.В. Планирование работы в детском саду с
детьми 3-4 лет [Текст]: методические рекомендации для воспитателей /
Е.В. Соловьева. – М.: Просвещение, 2011.-192с.
3. Ткаченко, Т.А. Мелкая моторика екст] : Гимнастика для пальчиков /
Т. А. Ткаченко. - М. : Изд-во Эскимо, 2005. - 48с.