КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ: «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение детский сад № 110 Невского района
Санкт-Петербурга.
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
ПО ТЕМЕ: «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ».
Провела: Маркина Е.Н.
Воспитатель ГБДОУ№110
Невского района
г. Санкт-Петербурга
2014г.
Цель: Учить детей составлению небольшого описательного рассказа.
Задачи: Закреплять знания детей о диких животных, их детёнышах,
о месте их проживания.
Активизация словаря : медведь,медвежонок,лиса,лисёнок,заяц,зайчонок.
белка,бельчонок,нора,дупло,берлога,дикие животные,пушистая,рыжая,
называть правильно детёнышей во множественном числе.
Совершенствовать артикуляционную моторику.
Воспитывать чуткое отношение к диким животным,желание помочь.
Инновационные технологии:
-Здоровьесберегающие.
-Информационно-коммуникативные
-игровые
Материалы и оборудование: слайды с животными, ,лиса и заяц (куклы би-
ба-бо),кукла Маша (из м/ф «Маша и медведь»),конверт с письмом,ширма,
картина с изображением зимнего леса.
Ход деятельности: Воспитатель: Ребята посмотрите к нам Маша пришла и
письмо принесла.Интересно ,что в нём? «Дорогие ребята, приглашаю вас на
прогулку в зимний лес. Мишка».
Маша: А вы бы хотели побывать у Мишки? (ответы детей). Как вы думаете
где живёт мишка?(ответы детей) Правильно, в лесу! Сейчас зима, вы знаете
как выглядит зимний лес? Что лежит на деревьях,на земле?(ответы детей).
Правильно, лес в сугробах,везде снег пушистый,дуют холодные ветра.
Чтобы попасть в гости в лес ,надо отгадать загадки про зиму:
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой
Как поймаешь на ладонь. (снег)
(ответы детей)
Снег на полях,лёд на реках
Вьюга гуляет ,когда это бывает? (зимой)
(ответы детей)
Воспитатель: Почему вы так думаете? (ответы детей) Правильно,потому,что
зимой снег и лёд бывает. Зимний лес тихий , все звери попрятались от
холода . (показываем слайд со следами зайца) Посмотрите,а здесь кто-то
пробежал,да это же следы зайца! ( воспитатель одевает зайца на руку).
Да вот же зайка,он весь дрожит. Как вы думаете почему зайка дрожит?
(ответы детей). Он замёрз,ему холодно,страшно..
Зайка говорит мне.что он от лисы прячется. Не бойся зайка,мы тебе
поможем. Пока мы с тобой играем лиса тебя не тронит.
Воспитатель : А зачем зайка сменил шубку на белую?(ответы детей).
Конечно,что бы лиса его не увилела на снегу.
Заяц: Я хочу поиграть с вами. Я буду показывать картинку с животным
(слайд) ,а вы расскажите о нём. Посмотрите ,кто это?(ответы детей).
Кто хочет рассказать про белочку?Какая она?Какой хвост у белочки?
Что любит кушать белочка?А как называется дом белочки?(ответы детей).
Кто это?(ответы детей) Кто расскажет про лису?Какая она?Чем питается?
(при необходимости задаются наводящие вопросы).Как называется дом
лисы? Правильно ,нора.
Кто это? (ответы детей) Кто хочет рассказать о медведе?(ответы детей)
Правильно,он большой лохматый,любит есть малину и мёд.А как называется
дом медведя?(ответы детей).Правильно,берлога.
Заяц: Какие молодцы, вы много знаете о животных.Что-то я замёрз совсем!
Воспитатель: Значит надо согреться.Ребята, вставайте вокруг зайчика.
(физкультминутка)
Зайка беленький сидит,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(дети выполняют движения согласно тексту).
Заяц: Теперь я согрелся,побегу дальше.До свидания, ребята!
(воспитатель одевает на руку куклу лисы) .
Воспитатель: Посмотрите,кто к нам приближается?(ответы детей).Да.это
лиса.Надо её задержать,чтобы она зайца не поймала. Здравствуй лиса!
Лиса: Зайца не видели?(ответы детей).Поиграйте со мной,тогда я не буду
догонять зайца!(проводится игра «один-много»)
Лиса: у меня один детёныш,как его зовут?(ответы детей)правильно,лисёнок.
А если бы их было много?(ответы детей) правильно ,лисята. У белочки как
зовут одного детёныша?(ответы детей) правильно,бельчонок. Аесли бы их
было много?(ответы детей)конечно, бельчата. У медведя одного детёныша
как зовут? (ответы детей) правильно,медвежонок. А много?(ответы детей).
Лиса: Молодцы, всё-то вы знаете,ну и мне пора бежать по своим делам.
Воспитатель: Вдруг завыл сильный ветер. Как дует сильный ветер?
(ответы детей) Правильно,-уууу-(громко) Но вскоре ветер стих.Как теперь
дует ветер?(ответы детей)Правильно-уууу(тихо).
Воспитатель: Снег пошёл, всё запорошило. Сколько снежинок!
На полянку на лужок (дети поднимают руки вверх и медленно
Тихо падает снежок. Опускают их вниз)
Кружатся снежинки (кружатся на месте)
Белые пушинки.
Полетели понеслись (быстро подняли руки вверх)
И под ёлку улеглись. (опустили руки и присели ).
Маша: Вам понравилось в лесу? Кого вы там встретили?(ответы детей).
А теперь нам пора прощаться, а то стемнеет и я не найду дорогу домой.
До свидания дети!(дети прощаются).