Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе "Волшебный песок"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 418»
г. Перми
Сценарий непосредственно образовательной деятельности
в младшей группе
«Волшебный песок»
(нетрадиционная техника рисования)
подготовила
Собянина Зульфия Асгатовна– воспитатель
г. Пермь
2015 г.
Цель: развитие творческих способностей у детей младшего возраста
средствами нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
- Познакомить детей со свойствами песка.
- Обучить детей навыкам экспериментирования с песком.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать речь, коммуникативные навыки, внимание, память.
- Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Ход занятия
- Ребятки, а вы любите путешествовать? (Да!) Тогда мы с вами
отправимся в путешествие по Волшебной стране. Она необычная - песочная.
Но, чтобы туда попасть, нужно сказать волшебные слова: «Вокруг себя
обернись и в песчинку превратись!» Вот и вы тоже стали жителями этой
страны. (Вносятся подносы с песком)
- Мы начинаем с вами путь по Песочной стране. Здесь пока никого и
ничего нет, но скоро произойдет волшебство. Дети, положите свои ручки на
песок и потрогайте его. Какой он? (Мягкий, сыпучий, теплый). А теперь
уберите руки и посмотрите, что осталось? (Ответы детей). Да, это следы от
ваших рук, они называются отпечатки, повторите, пожалуйста, это слово.
На что похожи отпечатки ваших ладошек? (Рассуждение детей).
(Воспитатель дорисовывает усики, помогает детям увидеть и дорисовать
бабочку).
- Кто у нас получился? (Бабочка). Бабочка какая? (Ответы детей).
- Вдруг откуда ни возьмись, налетел ветерок и бабочка улетела.
(Воспитатель показывает, а дети повторяют, как надо разравнивать песок
ладошками).
- А теперь потрогайте песок другой, левой рукой.
(Дети делают отпечаток левой рукой).
- Посмотрите, какое Чудо- Юдо у нас получилось. Сколько иголок у него, а
вот и маленький носик. (Воспитатель дорисовывает) Узнали, кто это
(Ежик) Правильно, ежик, и он с вами хочет поиграть.
Пальчиковая игра «Ежик»
Маленький ежик - четверо ножек (сжимание и разжимание кулачков)
Ежик по лесу гулял (пальчики гуляют по ладошке)
И грибочки собирал (построение гриба из обеих ладошек)
Фуф-ты, фуф-ты, фуф- ы, фу (сжимание и разжимание кулачков)
Всех ребяток угощу (протягивают ладошки вперед)
- Снова ветерок подул и тучку принес. (Дети прижимают ладони к песку).
А из точки дождик пошел. (Дети пальчиками обеих рук рисуют дождь).
- Какой сильный ветер, все тучки прогнал (дети ровняют песок) и
оказались мы с вами в густом лесу (дети рисуют елочки левой и правой рукой
поочередно). Вот и дорожка. А по дорожке катится круглый, румяный...
(Колобок). (Дети рисуют колобок кулачком).
- Катился колобок, катился, а навстречу ему... А чтобы узнать, кого
встретил колобок, нужно отгадать загадку.
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку. (Зайчик)
- Зайчик с вами тоже хочет поиграть.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Вышел зайчик погулять (ходьба по кругу)
Вот он всех зверят встречает (приседания)
И к себе всех приглашает (хлопки в ладоши)
- Встретились Колобок с Зайчиком и убежали играть, только мы их и
видели.
(Дети ровняют песок)
- Устали пальчики гулять по лесу, и решили они вернуться домой.( Дети "
шагают" пальчиками по песку). А когда пришли домой, то начали рисовать
все, что они видели в Песочной стране.
(Дети рисуют, воспитатель помогает).
- Вот и закончилось наше волшебное путешествие. Понравилось оно вам?
Что мы с вами делали? (Рисовали пальчиками на песке, оставляли отпечатки
наших ладошек).С кем встретились? (С колобком, зайчиком, ежиком,
бабочкой). Скажем им всем до свидания, до встречи, потому что мы к ним
еще придем. А теперь снова произнесем волшебные слова: «Вокруг себя
обернись и снова в ребяток превратись!»
(По окончании занятия воспитатель предлагает детям помыть руки).
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Грабенко Т.М., Чудеса на песке. Песочная игротека, М., 2000 г.
2. Казакова Р.Т., Рисование с детьми дошкольного возраста.
Нетрадиционные техники. Планирование, конспекты занятий, М.:
ТЦ Сфера, 2005 г.
3. Камарова Т.С., Обучение технике рисования, М.: Педагогическое
общество Росии, 2005 г.
4. Никитина А.В., Нетрадиционные техники рисования, Санкт-
Петербург, издательство «Каро», 2088 г.