Урок литературного чтения "Путь в страну невыученных уроков. Б. Заходер. «Вредный кот»" 3 класс

1
Провела: Гордиенко М.Ю.
Дата проведения: 22.11.2013г.
Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: «Путь в страну невыученных уроков. Б. Заходер. «Вредный кот».
Цель:
1. развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя,
учащихся;
2. развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
3. развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по
заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
4. развитие умений вести диалог с автором.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(Психологическая установка на урок)Слайд 2.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
(Рефлексия)
- Поздоровайтесь с гостями. Улыбнитесь себе и гостям.
- Радуйтесь успехам друг друга.
- Не бойтесь ошибок, помните - в классе вам всегда помогут.
II. Проверка домашнего задания.
1) Беседа по прочитанному.
- С каким произведением мы закончили работать на прошлом уроке?
- Назовите жанр этого произведения. Почему это повесть?
- Кто главные герои этого произведения?
- Каким мы видим Костю Горохова? А Севку Мымрикова?
- Удастся ли Косте перевоспитать Севку?
- Могут ли подобные события происходить в реальной жизни?
- Хотели ли вы иметь такого друга как Костя Горохов?
2) Чтение по ролям подготовленных отрывков.
- Что было задано на дом? Слайд 3.
- Прочитать по ролям любой из отрывков с. 134 135 «Севка в гостях у Кости», с.
142 143 «Спорим на мороженое
2
III. Актуализация знаний.
1) Беседа.
- Как называется раздел, в котором мы работаем.
- Соедините фамилию автора с названием произведения. Слайд 4.
Б.Заходер «Школа клоунов»
Э. Успенский «Как я влиял на Севку»
Г. Куликов «Перемена»
2) Речевая разминка.
- Прочитайте данное стихотворение молча. Слайд 5.
- Прочитайте стихотворение хором.
Раз у нашего Степана
Караулил кот сметану.
А когда настал обед,
Кот сидит-
Сметаны нет.
Помогите-ка Степану-
Поищите с ним сметану.
- Какие строки вызвали у вас улыбку?
- Можно ли кота у Степана назвать «вредным»?
3) Словарная работа.
- Почему иногда кота называют «вредным»?
- Подберите однокоренные слова к слову «вредный».
- Почитайте однокоренные слова. Слайд 6.
Вред - ущерб, зло, порча.
Вредитель - наносящий вред, зло.
Вредный - опасный.
Вредничать - вести себя недоброжелательно.
IV. Открытие новых знаний.
1) Постановка учебной задачи. Работа с текстом до чтения.
- Откройте учебники с. 146. С произведением какого автора будем знакомиться? С
какими произведениями Б.Заходера знакомы?
Слайд 7.
- Как называется произведение? К какому жанру относится?
- О ком будет стихотворение?
- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете о чем будет стихотворение?
- Проблема. Почему кота назвали «вредным»? Слайд 8.
2) Работа с текстом во время чтения.
А) Чтение стихотворения учителем.
- О ком это стихотворение?
- Почему улыбались, когда слушали?
- Какое это стихотворение по настроению?
Б) Первичное чтение стихотворения учащимися.
- Прочитайте стихотворение самостоятельно и разделите его на части.
- Сколько частей можно выделить в стихотворении? Слайд 9.
3
I часть – диалог мальчиков.
II часть – рассказ мальчика.
III часть – оправдание героя.
В) Чтение стихотворения по частям.
1 часть.
- Как могло происходит общение мальчиков?
- Как зовут хозяина кота?
- Почему Петя не подготовил уроков? Зачитайте строчки из текста.
2 часть. (Читаем до слов «ну и ловко делал вид…»
- Понял кот, что хозяин занят делом и ему лучше не мешать? Прочитайте.
- Почему Петя не поверил, что кот уснул? (Он не сосредоточился на науке. Ему
хотелось поразвлечься.)
(Читаем до слов « а он…»)
- Так ли на самом деле умен Петя? А кот?
- Почитайте, что натворил кот.
- От чего же кот все это натворил?
3 часть.
- Долго ли сердился Петя на кота? Прочитайте.
- Каким он себя считает?
- Что сказала мама Пете по поводу случившегося?
- Согласны ли вы с ее мнением? Почему?
- Признает ли Петя свою вину? Как он себя ведет?
- Что такое «клевета»?
Клевета – ложь, несправедливые обвинения.
Г) Решение проблемы.
- Проблема. Почему кота назвали «вредным»? Слайд 10.
- Кто виноват в том, что кот стал вредным?
Д) Работа над выразительностью чтения.
- Как будем читать 1 часть стихотворения?
- Как начнем читать 2 часть? (Спокойно, степенно)
- Как он реагирует на появление кота? (Кричит, сердится)
- Какие интонации появляются, когда он разглядывает спящего кота? (удивление,
изумление, а затем лукавство…)
- Как будем читать последнее предложение 2 части? обидой и изумлением
действиями кота, сделал все быстро и убежал)
- Как будем читать вопрос Пети в 3 части? (с непониманием, с обидой)
- А последнюю строфу? (с возмущением)
- Чтение 1-2 раза. Чтение по ролям.
3) Работа с текстом после чтения.
- Какую характеристику вы бы дали Пете? Какой он ученик? Слайд 11.
Петя – неусидчивый, ленивый, ищет виноватых.
- Героя какого произведения он вам напоминает?
- Если бы вы оказались на месте Вовы, какой бы совет вы дали Пете?
4
- Представьте, что кот вдруг заговорил. С какими словами он бы обратился к своему
хозяину?
V. Итог урока. Рефлексия. Слайд 12.
1) Закончите фразу.
Понимаешь, вредный кот
Заниматься … ( не даёт).
Видишь, занят я наукой.
Так что брысь и …(не мяукай!)
«А, ты спишь?
Сейчас ты … (встанешь)!»
Но зачем же говорят,
Будто сам я … (виноват)?
2) Рефлексия.
- Что в процессе работы для вас стало открытием?
- Какое учебное умение вам помогло на уроке? Слайд 13.
Слушать других;
Думать и рассуждать;
Высказывать свои мысли;
Отвечать на вопросы;
Работать с текстом;
3) Советую прочитать книги Б.Заходера Слайд 14.