Конспект НОД в старшей группе "Путешествие в осенний лес"

Конспект непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе "Путешествие в осенний лес"
(со здоровьесберегающим сопровождением)
Руденская О.Н., учитель-логопед МБДОУ №17, г .Орел
Цель занятия:
Расширить знания детей о признаках осени и сезонных изменениях в природе.
Образовательные задачи:
1. Активизировать предметный, глагольный словарь, словарь признаков по теме
«Осень»;
2. Обобщить знания о признаках осени, о сезонных изменениях в природе.
Развивающие задачи:
1. Совершенствовать общую и мелкую моторику;
2. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать эстетический вкус и прививать любовь к природе;
2. Воспитывать уважительное отношение детей друг к другу в процессе
коллективной игры.
Здоровьесберегающие задачи:
1. Профилактика умственного утомления на занятии;
2. Увеличение двигательной активности на занятии.
Материал: картина «Осенний лес»; мячик, украшенный осенними листьями;набор
осенних листочков;разрезные листочки; заготовка дерева без листьев; прямоугольники из
цветной бумаги;ножницы, клей, кисточки для клея.
Предметный словарь:
- осень, лес, листья, листопад, деревья, береза, рябина, осина, клен, трава, дождь,
солнце, ветер, небо, грибы, ягоды, погода.
Словарь признаков:
- желтые, красные, оранжевые, разноцветные, косые, сильные, частые, серое,
хмурое, пасмурное, холодный, осенний, порывистый, ветреная.
Глагольный словарь:
- желтеют, краснеют, опадают, высыхает, идут, светит, улетают, кружатся, ложатся,
шуршат, шелестят, впадают, меняют, одевают, вырастает.
Предварительная работа:
Дети вместе с воспитателем идут на прогулку, чтобы понаблюдать за изменением
окраски листьев деревьев. После этого в групповой комнате педагог проводит беседу с
детьми, а также читает художественные произведения об осени. Дети располагаются на
полу (сидят, лежат на ковриках).
В групповой комнате воспитатель делает расстановку мебели так, чтобы было
удобно проводить занятие.
Возле одной стены ставятся столы для того, чтобы дети подгруппами (по 5-6
человек) могли выполнять задания. На столах раскладывается материал для выполнения
заданий.
Центр группы остается свободным для выполнения подвижных игр. Педагог
наряжается в костюм осени.
Ход занятия
Содержание занятия
Здоровьесберегающее
сопровождение
1. Сообщение темы
Дети стоят полукругом.
Осень: «Здравствуйте, ребята. Вы уже
догадались кто я? Нет? Ну, тогда попробуйте
отгадать загадку обо мне».
Загадка: «Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора.
Громко ветер завывает,
Когда это бывает?» (Осенью).
Осень: «Правильно ребята, я – Осень. И я приглашаю
вас в путешествие в осенний лес».
Учёт физиологической фазы
«врабатывания» детей: первая часть
занятия не загружается сложным,
ответственным материалом,
требующий значительных
умственных и психических усилий.
2. Основная часть
а) Дети садятся за столы. Выставляется
картина с изображением осенних признаков.
Рассматривание картины «Осень».
Осень: «Мне очень хочется послушать, что
вы знаете обо мне».
Вопросы к детям:
- Какая погода бывает осенью? (Погода осенью
бывает пасмурная, холодная, ветреная).
- Ветер осенью, какой? (Сильный, порывистый,
холодный).
- Небо, какое? (Серое, хмурое).
- Что происходит с травой? (Желтеет, высыхает).
- Как светит солнце? (Солнце светит, но не греет).
Осень: «А вы знаете, какой дождь бывает
осенью?» (Холодный, частый). Постарайтесь
отвечать полными ответами.
Смена динамической позы.
3. Оздоровительный момент.
Давайте поиграем с вами в игру
«Дождик». Игра малой подвижности
(проводиться с целью увеличения
двигательной активности детей).
Дети встают из-за столов и
проходят в центр группы. Выполняют
движения.)
«Капля раз, капля два.
(2 прыжка на носках)
Очень медленно сперва.
(4 прыжка на носках)
А потом, потом, потом,
(8 прыжков на носках)
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
(разводят руки в стороны)
От дождя себя укрыли».
(Руки полукругом над головой).
б) Осень: «Какие подарки приносит осень? Что
появляется в лесу после дождя? (Ягоды, грибы). Дети
стоят полукругом. Педагог напоминает о том, что
продукты бывают съедобные и несъедобные.
Проводится подвижная игра с мячом «Съедобное -
несъедобное».
Осень: «Молодцы, ребята, все вы обо мне знаете, но
у меня для вас есть еще вот такие конвертики с
заданием».
Увеличение двигательной
активности детей. Формирование
умения, понимания выбора полезной
пищи.
Дети присаживаются за столы. На столах
лежат заранее приготовленные конверты в конвертах
разрезные листочки. Проводится дидактическая игра
«Собери листочек».
Осень: «Попробуйте собрать листочки из
нескольких частей.
А теперь скажите мне, пожалуйста, какие
листья бывают осенью?» (Разноцветные, красные,
желтые, оранжевые).
Смена позы в соответствии с видом
деятельности.
Осень: «Ребята, а хотите узнать, что листья
делают осенью?». Давайте сыграем в игру «Листья».
При произношении слов будьте внимательны, слова
произносим четко. (Дети встают на ковер в
«рассыпную» и выполняют движения).
«Листья осенние тихо кружатся, (кружатся)
Листья нам под ноги тихо ложатся, (шагают)
И под ногами шуршат, шелестят, (произносят звук
ш-ш-ш-ш)
Будто опять закружится, хотят» (волнообразные
движения руками).
Использование игрового приема для
обеспечения фактора в «фазе
устойчивой работоспособности»
двигательной активности,
поддержание работоспособности.
Смена вида деятельности.
Осень: «Посмотрите вокруг, мы с вами в лесу, я знаю
много загадок, Отгадки спрятались вокруг нас. Я
загадаю загадку, вы посмотрите вокруг, найдёте
отгадки и покажите их, стоя на одном месте,
показывая рукой».
Дети стоят на ковре. Обращает внимание детей на
предметно-развивающую среду.
Педагог загадывает загадки, показывает, как нужно
выполнять задание. Дети показывают на
соответствующие картинки-отгадки, воспитатель
корректирует действия детей (руку тянем, стараемся
дотронуться рукой на расстоянии).
Использование авторского приёма
«дотронься рукой на расстоянии»
(В.Ф. Базарный) для развития
сенсорно-моторных функций,
увеличения двигательной активности
Давайте с вами присядем на осенней полянке.
Осень: поиграем в игру «Подбери слова». Нужно
подобрать слова-признаки, слова-действия к вашим
словам (осень, листья, дождь, лес, погода). Ответы
детей.
Осень:Молодцы. Хорошо подобрали слова.
Игровой метод способствует
активизации инициативы детей в
период снижения умственной
работоспособности.
4. Заключительная часть
Осень: «А теперь, ребята, послушайте
стихотворение «Озорники»:
«Закружился надо мною дождь из листьев озорной,
До чего же он хорош, где такой еще найдешь?
Без конца и без начала
Танцевать под ним я стала,
Мы плясали, как друзья, - дождь из листиков и я».
Осень: «Какое веселое стихотворение. А что
это за дождь из листиков?» (Листопад).
- Посмотрите, в моем лесу есть одно дерево,
которому очень грустно.
Как вы думаете, почему? (На ватмане заготовка
дерева без листьев). Дети отвечают.
- А давайте мы с вами оденем его в красивый,
праздничный наряд из листьев.
Дети стоят вокруг столов. Выполняют
аппликацию из цветной бумаги на ватманах, которые
лежат на столах у детей (группа из 5-6 человек).
Аппликация «Осеннее дерево».
Осень: «Большое спасибо вам, ребята. А вам
нравится дерево? Какое оно стало?» (ответы детей).
Использование творческой
деятельности, способствующей
активизации инициативы детей в
период нарастания утомления в
последней фазе занятия.
5. Итог занятия
Осень: «Вот и подошло к концу наше
путешествие. Что вам больше всего понравилось?
Что нового вы узнали?»(Ответы детей).
Молодцы! Вы многое узнали и запомнили. Я
благодарю вас за прекрасную работу, мне было
приятно общаться с вами.
Обеспечение психологического
комфорта