Презентация "Перевертыши или что такое палиндром"

Подписи к слайдам:

Перевертыши

или

что такое палиндром

Выполнила

Туголукова Елена Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №30 имени М.К.Янгеля» города Братска

Что такое палиндром?

Известно, что некоторые слова и даже предложения можно читать наоборот, а получится то же самое. Эти перевертыши называется палиндром или перевертень - слова и предложения, которые можно считать в обе стороны - слева направо и справа налево, причем смысл фразы или предложения сохраняется. Правда здорово?

Происхождение слова

Слово «палиндром» пришло к нам из греческого и означает «назад, снова» и «бег».

Отдельные палиндромические словосочетания и фразы известны с глубокой древности, когда им зачастую придавался магически-сакральный смысл (не лишена этого оттенка, например, фраза На в лоб, болван, использовавшаяся русскими скоморохами в качестве перформативного высказывания).

Что такое палиндром

Смысл таких слов в идеальной симметрии. Фразы-перевертыши составляются просто в свободное время, причем не только для развлечения.

Что такое палиндром

Придумывание таких фраз очень хорошо развивает творческое мышление, увеличивает интеллектуальные возможности личности, заставляет мозг работать не по шаблону. Различные игры со словами укрепляют смекалку, которая помогает и в обучении, и в любой работе. Множество фраз можно придумать с помощью словаря и оригинальности мысли!

Из истории вопроса

Самый первый палиндром пришел к нам из древнего мира. Это удивительная фраза, которая абсолютно симметрична и легко читается не только слева направо и справа налево, но также и по горизонтали.

S A T O R

A R E P O

T E N E T

O P E R A

R O T A S

Из истории вопроса

Фраза имеет смысл, это не просто набор слов. Ее примерный перевод таков - "Сеятель Арепо держит колеса с трудом". Этот квадрат известен как творчество одного из римлян. Он называется суперпалиндромом. И древние римляне считали фразу магической, и в качестве заговоренного символа, охраняющего дом от злых духов, рисовали на своих стенах.

Из истории вопроса

В европейских странах фразы-перевертыши, как называются палиндромы, стали популярны в средние века, в эпоху барокко и рококо, когда расцветала поэзия и лирика.

Из истории вопроса

Россия приняла такой стих как отдельный жанр литературы только в 17 веке.

Первая же русская поэма такого рода "Разин" написана в 1920 г. В. Хлебниковым.

Но расцвета этот жанр литературы достиг только в 80-90-х годах 20 века.

Среди русских литераторов такие строки сочиняли немногие: Г. Р . Державин, В.Брюсов., Н.Лодыгин.

Виды фраз-перевертышей

В русском языке не так много одинаковых слов, поэтому не все палиндромы получаются идеально симметричными. Например, приходится заменять и на й, добавлять буквы, видоизменять слово. Образовалось несколько видов фраз-перевертышей.

Виды фраз-перевертышей

Палиндромы бывают абсолютные и неточные.

В чем их отличие?

Виды фраз-перевертышей

Абсолютная фраза-перевертыш не имеет между словами знаков препинания. То есть слова не обрываются, не видоизменяются, и лишние буквы в таких палиндромах отсутствуют.

Например: «Он дивен, палиндром — и ни морд, ни лап не видно» или «Муза, ранясь шилом опыта, ты помолишься на разум».

Виды фраз-перевертышей

И напротив, в неточных палиндромах фразы сложно читать из-за того, что буквы находятся в разных словах. Например: «Дубиной, о, ни будь!»

Виды фраз-перевертышей

Есть еще циклические фразы-перевертыши, слоговые. Их довольно много.

Виды фраз-перевертышей

Бывают детские фразы-перевертыши и взрослые. У детей палиндромы вызывают интерес к литературе и грамматике.

Виды фраз-перевертышей

Детские палиндромы всегда просты. Поэты и мыслители, создавая палиндром для детей, стараются создать точную фразу, небольшую и притом интересную. Наиболее известную фразу-перевертыш для детей написал поэт Афанасий Фет : «А роза упала на лапу Азора.» Смысла в этом изречении мало, но фраза действительно проста и для детей забавна.

Известные стихи

Из перевертышей получаются забавные остроумные стихи. Но создать даже пару строчек, соблюдая строки и ритм - далеко не так просто. Самым длинным, и наиболее сложным палиндромом, выстроенным в стихотворные строки, является произведение «ЦЕН ОКНО», написанное Р. Адриановым. Это стихотворение размером в 6 тысяч букв - в него вложена огромная работа, энергия ума и сила интеллекта. Разделить такие словосочетания на строки - это сложная работа. Поэтому не все поэты справляются с данным жанром.

Известные стихи

Как придумать палиндром?

Люди с интересом берутся за придумывание фраз-перевертышей, поскольку это занятие заражает азартом и тренирует литературные способности. Во-первых, нужен достаточный запас слов для такого творчества, не менее 5-6 тысяч словесных единиц. Во-вторых, необходимо сначала потренироваться с помощью обычной игры.

Как придумать палиндром?

Полезно сочинять из одного длинного слова несколько маленьких, или из двух - слагать одно. Постоянное решение в голове таких небольших лингвистических задачек стимулирует развитие способностей, которые пригодятся в написании уже более сложных элементов - фраз-перевертышей.

Как придумать палиндром?

Как придумать палиндром?

Натренировавшись игрой словами и пролистав словарь, можно попробовать составить свой вариант палиндрома. Не у всех это хорошо получается. Но если есть талант к написанию палиндромов, можно заняться составлением фраз-перевертышей!!

Примеры палиндромов-слов

Кок Анна Алла Казак Кабак Топот Ага Мадам Наган Потоп Пуп Шалаш Шабаш Шиш

Примеры палиндромов-фраз

Мыло - голым! О Нина и пианино!  Кулинар, храни лук! На доме чемодан. Леша на полке клопа нашел. Молоко делили ледоколом Мокнет Оксана с котенком. Лилипут сома на мосту пилил.

Творите!

Попробуйте сами!

Спасибо за внимание!

Источники

  • https://www.stihi.ru/2010/04/14/5376
  • https://academic.ru/dic.nsf/ruwiki/36295
  • https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC
  • 4. https://www.newphilosophy.ru/materials/international-lang/palindromy-i- superpalindromy.html