Разработка урока по повести В. Тендрякова "Весенние перевёртыши" 7 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Лицей № 3 имени Петра Аркадьевича Столыпина город Ртищево
Саратовской области».
Конспект урока по литературе в 7 классе
по повести В. Тендрякова «Весенние перевёртыши»
«Обществу …нужно, чтоб вы побольше отдавали времени своему сыну,
заражали его тем, чем сами богаты»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Шевцова Светлана Абрамовна
г. Ртищево
2015г
Урок по повести В. Тендрякова
«Весенние перевёртыши».
Тема урока: «Обществу …нужно, чтоб вы побольше отдавали времени
своему сыну, заражали его тем, чем сами богаты»
Цель урока:
1.Проанализировать самостоятельно прочитанное произведение.
2.Среди многих проблем, затронутых В. Тендряковым в повести «Весенние
перевёртыши», выделить проблему: роль семьи и школы в воспитании детей.
3.Воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям
гордость за свою семью.
Оформление:
1. Презентация «В.Тендряков и его произведения».
2. Выставка книг В. Тендрякова. Выставка семейных фотографий.
3. Плакаты:
« Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому».
« Мой дом – моя крепость».
4. Музыкальное оформление :(Песни о доме, о семье).
Ход урока.
1. Слово учителя
Мы второй раз в этом учебном году обращаемся к
повестям В. Тендрякова. Первая встреча – повесть
«Чудотворная», а сегодня – «Весенние перевёртыши»
И урок у нас необычный: участниками его будут и ваши
родители, и присутствующие учителя, и , конечно, вы,
потому что мы будем обсуждать проблему :
роль семьи и школы в воспитании детей, и обсуждать эту
проблему мы будем на примере повести В. Тендрякова.
Семейное воспитание – это доброе отношения друг к другу,
это семейные традиции, это любовь и взаимопонимание.
Процесс взаимодействия семьи и школы должен быть
направлен на активное включение родителей в учебно –
воспитательный процесс, во внеурочную деятельность,
сотрудничество с детьми и педагогами.
Уважаемые родители и учителя, я прошу Вас быть
активными участниками сегодняшнего урока и
высказать свою точку зрения по обсуждаемой проблеме.
2.Небольшое сообщение о писателе.
(Индивидуальное задание)
3. Беседа по содержанию повести:
*Что вы узнали о главном герое из первых глав?
Дюшка Тягунов - мальчишка 13 лет, учился так себе, старших не слушался.
Как говорит автор – таких много. Математику не любил, а учитель « Вася в
кубе», так его называли ребята, очень хотел, чтобы Дюшка научился решать
задачки.
*Какое открытие сделал Дюшка? ( Работа с текстом)
.Он совершил два открытия .Первое – Римка Братенева очень похожа на жену
А. С. Пушкина – Н.Н. Гончаорву.
Второе – он замечает, как движется время и как оно всё меняет вокруг.
Объяснить он всё это не может, ему многое непонятно.Его никто не
понимает.
*Что случилось на болоте у сарая? (Пересказ эпизода)
Дюшка вступает в конфликт с Санькой Ерахой, главарём среди
мальчишек.Он его ненавидит за то, что тот издевается над живыми
существами: кошками и лягушками, что он подлый человек и принуждает
других мальчишек, которые младше и слабее, участвовать в этих забавах. На
болоте Дюшка заступился за друга своего Миньку. Он поднял с земли
кирпич, и Санька отступил. И с тех пор Дюшка всегда носил с собой в
портфеле кирпич, потому что знал – Санька Ераха его так не оставит.
* Как закончилась история с кирпичом, и кто защищал его в кабинете
директора?(Пересказ эпизода)
История с кирпичом закончилась в кабинете директора, и «тихий Минька» с
яростью защищал друга. А потом решил защищаться сам – взял с собой
кухонный нож, от которого и пострадал.
Слово учителя:
А как вы думаете, какую роль играет семья в воспитании этих детей?
Что вы расскажите о семье Дюшки?
Семья Дюшки хорошая, благополучная .Отец Фёдор Андреевич – сильный,
самоуверенный человек, инженер. Мать Вера Николаевна – добрая,
внимательная к своим пациентам. Она врач. Они любят своё дело. За работой
забывают всё лучшее, что было в их жизни .А вот чем живет их сын
Дюшка не знают и их не интересует. Когда приходит в их дом учитель
«Вася в кубе», мне кажется, он говорит правильные слова, что «когда вы с
раннего утра до позднего вечера пропадаете на работе, то не считайте – мол,
это так полезно для общества. Обществу… нужно, чтоб побольше отдавали
времени своему сыну, заражали его тем, чем сами богаты. «Ребёнок учится
тому, что видит у себя в дому». А что видит Дюшка в своём дому: каждый
живёт своими интересами, а он одинок, но родителей любит и гордится
ими.И учитель помогает родителям Дюшки вспомнить о сыне, а не жить
только своими интересами.( Работа с текстом. Цитаты.)
Что мы можем рассказать о семье Миньки?
Отец Миньки полная противоположность старшему Тягунову. Никита
Богатов – поэт – неудачник. Он всегда и во всём сомневается, в себе
разуверившийся человек, безвольный и несчастный. Он любит свою семью: и
жену, и сына. Минька тоже любил своего отца, но стеснялся, потому что он
не такой , как все, над ним многие смеялись.(Работа с текстом.Цитаты.)
Что сказано в повести о семье Саньки Ераха?
О семье Саньки сказано очень мало. Отец пьёт, Думаю, этого достаточно,
чтобы понять, почему Санька такой злой и жестокий.
Когда Дюшкин отец понял сына?
Как вы считаете, изменятся ли отношения в семье Миньки?
4. Конкурс внимательного читателя.
1 Вспомните, из какого стихотворения читал строки Дюшка?
2. Назовите полное имя главного героя?
3.Где жил Дюшка?
4.Назовите имена родителей героя.
5.Как звали учителя математики?
6.Какую книжку Дюшке дал Лёвка Гайзер?
5.Слово присутствующим родителям и учителям. Выскажите,
пожалуйста, свою точку зрения по данной проблеме: какова же роль
семьи в воспитании ребёнка?
6. Изобразите схематически: кто же формирует личность? ( Кто – то из
родителей на доске схематически изображает треугольник, и главная
роль в этом треугольнике отводится родителям!!!)
Родители
школа социум
7. Итог урока: Заключительное слово учителя: Обобщение по теме
урока.
Дюшка взрослеет, он учится понимать непростые жизненные ситуации и
сложные характеры окружающих людей – ведь каждый человек нуждается в
понимании и поддержке. Тендряков показывает, как маленький герой входит
во взрослый мир и как этот взрослый мир входит в душу ребёнка, определяет
строй его мыслей и чувств, закладывает основные черты характера будущего
взрослого человека – гражданина. И в этом становлении подростку
требуется помощь взрослых: учителей, родителей.
Весна – красивое время года – заставляет героев : и взрослых, и детей по –
новому взглянуть на окружающий мир.Весна поражает, удивляет,
преображает нас, и с нами происходят перевёртыши, т. е. изменения.
8. Оценки за урок (прокомментировать).
9. Д/з: Написать эссе по пословице «Ребёнок учится тому, что видит у
себя в дому».
Список использованной литературы:
1. Иванова Н. Потаённый Тендряков // Юность, 1989,№9 с. 84 – 87.
2. Тендряков В. В защиту положительного героя // Новый мир, 1954, №11
с. 209 – 213.
3. Старикова Е. Шаги командора. О рассказах В. Тендрякова // Знамя,
1989, №2 с. 223 – 231.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация «Возвращение к себе» (по рассказу Андрея Платонова «Возвращение»)
- Исследовательская работа по родной литературе "Писатели и поэты Карачая на фронтах Великой Отечественной войны"
- Крылатые строки русской поэзии
- Открытый урок литературы "Литературный КВН" 7 класс
- Литературно-музыкальная композиция по творчеству Уильяма Шекспира "Любовь не знает убыли и тлена..."
- Методическая разработка урока литературы по творчеству Бунина «Роль художественной детали в рассказах Бунина»