Конспект урока по литературе «Проблема лжи и правды в русской литературе (по повести Л.Улицкой «Сквозная линия»)
ГАПОУ «Техникум транспорта имени Героя России С.А.Солнечникова»
г. Орска Оренбургской области
Конспект урока по литературе
для студентов II курса
«Проблема лжи и правды в русской литературе»
Автор: Чулкова Людмила Георгиевна
Преподаватель русского языка и литературы, стаж 19 лет, высшая категория.
г. Орск
2015
Тема урока «Проблема лжи и правды в русской литературе (по повести Л.Улицкой
«Сквозная линия»).
Цели: раскрытие проблемы лжи и правды, создание проблемной ситуации, побуждающей
учащихся к поиску путей ее решения путем изучения публицистической и
художественной литературы.
Развитие коммуникативных качеств, умения работать с текстом: находить нужную
информацию в сотрудничестве с другими учащимися, анализировать содержание текста;
развитие логического мышления, эвристических умений, умения составлять памятки.
Воспитание нравственных качеств: любви, доверия и уважения к людям,
ответственности, корректности, взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, презентация, высказывания, проекты учащихся по теме.
Применяемые технологии: технология читательской конференции, ИКТ, кейс-
технологии, технологии исследования текста.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Предварительная подготовка учащихся:
1. Всем прочитать повесть Улицкой «Сквозная линия».
2. Ответить на вопросы анкеты.
3. Обратитесь к законодательству. Какой вид ответственности о клевете и лжи
предусмотрен законом РФ?
4. Вспомните произведения, посвященные проблеме лжи и правды.
Ход урока
I. Оргмомент. Проверка готовности студентов к уроку.
II. Мотивация. Целевая установка.
Вступительное слово преподавателя:
- Никто не хочет быть обманутым. Однако в жизни мы часто сталкиваемся с ложью и
лицемерием. Где проходит граница между правдой и ложью?
Может ли ложь быть во благо, а правда во вред? Об этом наш разговор на уроке.
Запишите тему урока.
Накануне урока мы провели анкетирование, в котором студенты отвечали на вопросы.
Давайте посмотрим результаты опроса:
1. Что вы предпочитаете: ложь или правду? 100% -правду
2. Вы умеете лгать? 90% -да 10% -нет
3. Люди какого возраста лгут чаще? 50% -дети 10% взрослые 40% -молодежь
4. Представители каких профессий лгут чаще? Продавцы -40% депутаты -10%
губернатор, юрист, секретарь, воспитатель, предприниматель, все люди
5. Чаще лгут мужчины или женщины?50% -мужчины 40% -женщины 10% -все
6. Бывают ли случаи, когда ложь можно оправдать? 10% -нет 90 % -да, ложь во благо.
Ваша гипотеза: все люди лгут, хотя должны говорить правду, иногда можно и
обмануть. Чаще всего лгут дети, молодые люди и продавцы.
Преподаватель: - Об истоках этого явления в следующем видеоматериале. Просмотр
фрагмента из документального фильма «Правда о лжи» (теория невероятности).
-Ваше впечатление об увиденном? Какую проблему поднимает автор сюжета? Эта
проблема актуальна?
Цель нашего урока - попытаться выяснить, почему люди лгут; узнать, как избавиться от
лжи, решения этих проблем попытаемся найти путем изучения публицистической и
художественной литературы.
Работа с кейсами (лежат на столе у каждой группы).
1. Какие газетные и журнальные статьи, передачи о правде и лжи вы читали и
смотрели?
2. Обратитесь к законодательству. Какой вид ответственности о клевете и лжи
предусмотрен законом РФ?
(Ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений,
порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
предусмотрена ст. 129 УК РФ).
3. Вспомните произведения, посвященные проблеме лжи и правды. О чем идет речь
в этих произведениях? Что толкает героев на ложь? Наказаны ли герои?
Примерные ответы студентов:
Мотив правды и лжи встречается в мировой культуре очень часто, например, в мифах,
сказках, народном эпосе. В них герои часто прибегают к обману, чтобы достичь своих
целей, победить злые силы. С проникновением христианства обман начинает
восприниматься как грех. Об этом говорится в Библии (первородный грех Адама и Евы).
Мотив лжи и правды – традиционный для русской литературы. Например, обман мы
находим в повестях Пушкина «Дубровский», «Барышня-крестьянка» «Станционный
смотритель», в поэме Гоголя «Мертвые души», комедии «Ревизор». Обман проявляется и
как невинный розыгрыш, и как ловкая хитрость для достижения своих целей.
У Льва Николаевича Толстого есть басня «Лгун». Она состоит из шести предложений,
но в ней заключается глубокое содержание - ложь наказуема.
В произведении М.Горького «На дне» поднимается проблема лжи и правды.
Преподаватель: Все эти произведения пытаются дать социально-философское
обоснования проблемы правды и лжи. Я предлагаю попытаться раскрыть проблему через
бытовые детали, опираясь на повесть «Сквозная линия» современного писателя
Л.Улицкой.
4. Проблема женской лжи в повести Улицкой «Сквозная линия»
Повесть «Сквозная линия» состоит из пяти новелл: «Диана», «Брат Юрочка», «Конец
сюжета», «Явление природы», «Счастливый случай». Они объединены общностью темы:
проблемой женской лжи, образом главной героини Жени, которую в пяти новеллах избирают
для передачи своей лжи.
Класс разделен на 3 группы, каждая представляет одну новеллу:
Группа 1. Разрушающая ложь в новелле «Диана».
2 группа. Детская ложь в новелле «Брат Юрочка».
3 группа. Ложь как нереализованная мечта в новелле «Явление природы».
Ребята отвечают по плану.
1. Где происходит действие?
2. Кто является главным героем новеллы?
3. История героини новеллы?
4. Как происходит разоблачение героини?
5. Почему героиня лгала? В чем причина женской лжи?
5 . Вопрос к группам: почему все обманывают именно Женю?
6.Есть ли возрастная граница у лжи? А социальная?
Улицкая раскрывает проблему женской лжи на разных уровнях: возрастных – ложь
детская, подростковая, зрелого возраста, старческая; социальных – ложь девушек и ложь
ученого-профессора.
7.Что толкает героинь на ложь? К какому выводу приводит нас автор?
Причины лжи разные, но все они объединены одной: женская ложь – выражение
неудовлетворённости своей жизнью, желание внимания и любви. Это объединяет всех героинь
- от легкомысленной женщины до профессорши, от ребёнка до зрелой женщины.
8. Обратитесь к своей гипотезе, выдвинутой в начале урока (все люди должны
говорить правду, но иногда можно и обмануть, чаще всего лгут дети, молодые люди и
продавцы). Что нового для себя вы узнали, прочитав произведение?
9.Прочитайте высказывания, раскройте их смысл:
Д.С.Лихачев. «Письма о добром и прекрасном»: «…Будьте правдивы. Стремящийся обмануть
других, прежде всего обманывается сам. Он наивно думает, что ему поверили, а окружающие
на самом деле были просто вежливы. Но ложь всегда выдает себя, ложь всегда «чувствуется», и
вы не только становитесь противны, хуже – вы смешны».
А.И. Солженицын: «Самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во
лжи! Пусть ложь все покрыла, всем владеет, но в самом малом упремся: пусть владеет не через
меня!»
Достоевский: «Правда выше Некрасова, выше Пушкина, выше народа, выше России, выше
всего, а потому надо желать одной правды и искать её, несмотря на все выгоды, которые мы
можем потерять из-за неё, и даже несмотря на все те преследования и гонения, которые мы
можем получить за неё».
9 заповедь христианства: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего».
Заповедь блаженства: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся».
11.Есть ли противоядие лжи? Должны ли мы бороться с неправдой?
(Человек должен бороться с неправдой, самое лучшее оружие против обмана - это доверие к
человеку, уважение его, любовь к нему).
V. Подведение итогов.
-Предложите свои пути борьбы с ложью.
Составьте и запишите памятку «Как научится жить не по лжи», «Как отучиться лгать» (см.
Приложение).
-Обратитесь еще раз к цели урока. Удалось ли этой цели достичь? (ответы студентов)
VI. Рефлексия.
Преподаватель:
-Понравился ли урок? Что нового и ценного для себя вы открыли?
К сожалению, в наше время мы ни дня не можем прожить без лжи. Обманывают нас,
обманываем и мы. И это наш привычный диалог с природой, с людьми, с миром. Иногда
мне кажется, что правда никого больше не интересует.
Пройдя путь от человека разумного к человеку сверхинтеллектуальному, мы утратили
способность смотреть правде в глаза. Вместо этого мы используем ложь и радуемся ей.
Однако хочется верить, что однажды людям больше не захочется совершать ошибок и до
них дойдет осознание своей уникальной природы, которая не способна существовать во
лжи.
Студент читает стихотворение:
Узок путь между Раем и Адом,
И не зря есть враги и друзья.
Мы согласны, что лгать не надо,
В этом мире и с правдой нельзя.
Лживые люди прекрасно живут,
Чуть стоит солгать – и отступит беда.
Но горы, заметьте, не лгут,
И звезды не лгут никогда.
Ложь исчезнет с земли едва ли,
И хитра и живуча она.
Но не зря у любой медали
Есть обратная сторона.
Спасибо за урок!
Приложение 1
Тема «Психология лжи в повести Л.Улицкой «Сквозная линия»
Задания для групп
1. Какие газетные и журнальные статьи, передачи о правде и лжи вы читали и смотрели?
2. Обратитесь к законодательству. Какой вид ответственности о клевете и лжи
предусмотрен законом РФ?
3. Вспомните произведения, посвященные проблеме лжи и правды. О чем идет речь в
этих произведениях? Что толкает героев на ложь? Наказаны ли герои?
4. Прочитать одну новеллу из повести «Сквозная линия» и ответить на вопросы:
А. Где происходит действие?
Б. Кто является главным героем новеллы?
В. История героини новеллы?
Г. Как происходит разоблачение героини?
Д. Почему героиня лгала? В чем причина женской лжи?
5. Почему все обманывают именно Женю?
6. Есть ли возрастная граница у лжи? А социальная?
7. Что толкает героинь на ложь? К какому выводу приводит нас автор?
8 . Обратитесь к своей гипотезе, выдвинутой в начале урока.
Что нового для себя вы узнали, прочитав произведение?
9. Прочитайте высказывания, раскройте их смысл:
Д.С.Лихачев. «Письма о добром и прекрасном»: «…Будьте правдивы. Стремящийся
обмануть других, прежде всего обманывается сам. Он наивно думает, что ему поверили, а
окружающие на самом деле были просто вежливы. Но ложь всегда выдает себя, ложь всегда
«чувствуется», и вы не только становитесь противны, хуже – вы смешны».
А.И. Солженицын: «Самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во
лжи! Пусть ложь все покрыла, всем владеет, но в самом малом упремся: пусть владеет не через
меня!»
Достоевский: «Правда выше Некрасова, выше Пушкина, выше народа, выше России, выше
всего, а потому надо желать одной правды и искать её, несмотря на все выгоды, которые мы
можем потерять из-за неё, и даже несмотря на все те преследования и гонения, которые мы
можем получить за неё».
9 заповедь христианства: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего».
Заповедь блаженства: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся»
9.Есть ли противоядие лжи? Должны ли мы бороться с неправдой?
10. Составьте и запишите памятку «Как научится жить не по лжи», «Как отучиться лгать»,
«Почему нужно говорить правду».
Приложение 2
Памятка 1
Как научиться жить не по лжи?
1. В каждой мелочи, в каждом большом деле, перестаньте лгать.
2. Разоблачите свою ложь, свою привычку лгать.
3. Постарайтесь извиниться перед близкими, друзьями и знакомыми, если когда-то вы им
лгали.
4. Скажите себе: чем больше я лгу, тем больше я слепну и перестаю видеть правду,
перестаю слушать свою совесть, перестаю любить людей. И никакой духовной жизни
в этой лжи быть не может.
5. Перестаньте лицемерить. Лицемерие – мать лжи.
6. Начните доверять людям, уважайте людей!
7. Делайте людям комплименты – это тоже проявление правды, на которое решаются
далеко не все.
8. Если вы любите фантазировать, то лечение от такого обмана простое: излишек
фантазии - следствие нехватки реальных событий. Займитесь стоящим делом.
Памятка 2
Почему нужно говорить правду?
1. Все тайное становится явным.
2. Как бы глубоко не пал современный мир, честных людей до сих пор уважают и
считают их надежными.
3. Честным людям можно доверять, а значит, они могут подняться в жизни гораздо
выше, чем те люди, которые привыкли лгать и изворачиваться.
4. Частые обманы вызывают стрессы, ощущение тревоги, обманщики плохо спят и
постоянно беспокоятся о том, чтобы их ложь не раскрылась. Если же вы будете
говорить правду, то будете уверены в собственных силах.
5. И в бедах люди живут, а в неправде пропадают.
Список литературы
1. Л.Улицкая. Сквозная линия Издательство: Эксмо, 2008.
2. http://books.imhonet.ru/element/914/opinions. Отзывы о книге Улицкой «Сквозная
линия».
3. http://project.1september.ru/works/604792. Доклад «Психология женской лжи в
повести Улицкой «Сквозная линия».
4. http://www.rg.ru/gazeta/subbota/2008/08/07.html. А.И.Солженицын. Жить не по лжи.
5. Попова Е.В. Есть ценностей незыблемая скала. Духовные ценности в
отечественной философии и литературе. Литература в школе. 2003. № 7.
Литература - еще материалы к урокам:
- Интеллектуальный марафон "Читаешь книги-хорошо!!!Не читаешь -плохо!
- Тестирование как форма контроля знаний учащихся на уроках литературы
- Статья "Совершенствование чтения младших школьников"
- СПЕЦКУРС «МИРОВАЯ ЛИТЕРАТУРА» (Интегрированное изучение мировой литературы в школах с русским языком обучения)
- Познавательно-исследовательский проект «Гиганты прошлого» в старшей группе для детей 4-5 лет
- Статья "Размышления над книгой…"