НОД детей подготовительной группы с ОВЗ "Здравствуй, Африка!"

Непосредственно - образовательная деятельность
детей подготовительной группы с ОВЗ.
Тема: «Здравствуй, Африка!».
Разработала воспитатель: Киселёва Ф.Г.
Г. Магнитогорск, МДОУ «ЦРР Д/С 153», март 2016 года.
Цель: Расширение и уточнение представлений о живой и неживой природе
Африки.
Образовательная область «Познание»
Задачи:
*Расширение и систематизация знаний о растениях и животных жарких
стран, особенностях приспособления их к климатическим условиям.
*Закрепление умения различать фрукты, животных (по внешнему виду,
питанию, способу передвижения).
Образовательная область «Коммуникация»
Задачи:
*Развитие номинативного словаря: пустыня, саванна, джунгли, барханы,
акация, баобаб, пальма, водоем.
*Формирование умения образовывать уменьшительно ласкательную
форму существительного суффиксальным способом.
*Формирование умения образовывать сложные существительные.
*Развитие умения в употреблении предлогов в, на, за, под, около, между в
простых предложениях.
*Формирование умения согласовывать существительные в Винительном и
Родительном падежах.
*Упражнять в составлении простых предложений с союзом а.
Образовательная область «Труд»
Задачи:
*Развитие умения создавать фигуры африканских животных из фруктов,
передавать выразительный образ, создавать общую композицию «Животные
Африки».
*Формирование умения нанизывать виноград на зубочистки и соединять
детали поделки в единый предмет.
Образовательная область «Социализация».
*Формирование умения уважительного отношения к окружающим, уметь
слушать собеседника, договариваться и выполнять совместную работу.
Коррекционная работа:
*Продолжение развитие сенсорно перцептивных способностей, выделять
знакомый объект фрагментарно, из контурных изображений, из группы.
*Развитие логичности и обоснованности мыслительных действий.
Индивидуальная работа.
*Развитие умения правильного произношения всех звуков родной речи.
Автоматизация в самостоятельной речи звука «Л» у Вики.
Предварительная работа:
тение сказки К. Чуковского «Доктор Айболит».
*Рассматривание иллюстраций, игрушек «Животные жарких стран».
*Разучивание стихотворений и загадок о животных, фруктах.
*Выкладывание контурных изображений животных из палочек, составление
целостного изображения из фрагментов.
*Поделки из природного материала: птиц, животных.
*Дидактические игры: «Узнай и назови», «Кто, где живёт?», «Узнай по
описанию».
Оборудование:
Слайды: пустыня, савана, джунгли, пальма, баобаб, акация;
Презентация «Кто, чем питается?»;
Фигурки животных жарких стран, модель ландшафта Африки, магнитная
доска, плоскостные фигурки животных и деревьев;
Задания в конвертах для детей (6 штук);
Фрукты: бананы, киви, виноград, мандарины;
Оборудование: разделочная доска, нож, зубочистки, разнос для композиции
«Животные Африки», клеёнка, фартуки для детей, увлажняющие салфетки,
корзина.
Ход образовательной деятельности.
Содержание
Деятельность педагога
Деятельность
детей
1
2
3
Приветствие.
Организационный
момент.
1.Основная часть.
- Ребята, к нам на занятие
сегодня пришли гости.
Давайте, поприветствуем
-Ребята, что это?
-Вспомните, куда нам глобус
помог отправиться в
путешествие на прошлой
недели?
-Какая там была погода?
-А вам, не хотелось бы
погреться? Где сейчас тепло?
-А вы были в Африке?
Кто хочет отправиться в
Африку? Посмотрите как она
далеко. На чём же мы туда
доберёмся?
Ребята, у нас нет ни самолёта,
ни корабля. Ой, что это? А он
волшебный? Кто хочет
полететь на ковре самолёте,
присаживайтесь.
Ребята, а что бы вы хотели
увидеть в Африке, о чем
узнать?
-Посмотрите, где мы?
В Африке есть разные
природные зоны.
Эта пустыня, которая состоит
из песков, даже горы
песчаные, а называются они
барханы.
Дети входят в
зал, здороваются
с гостями.
-Глобус.
-На северный
полюс.
-Холодная,
морозная, лютая
стужа.
-Турции, Греции,
Испании, Италии.
-Самолетё,
корабле.
-Ковёр самолёт.
-Какая погода,
кто живёт, какие
растения и
животные?
-В Африке
-Барханы.
-В пустыне.
2. Основная часть
Назови ласково.
Как называются песчаные
горы?
Где можно увидеть барханы?
А это савана. Здесь мы видим
уже растительный мир. Когда
бывает сезон дождей, то
трава вырастает очень
высокая, но потом наступает
засуха, трава засыхает и
свежая травка появляется
тогда, когда снова пойдут
дожди.
Как называется эта зона
природы в Африке?
Посмотрите, а это настоящие
джунгли. Посмотрите сколько
здесь разных растений.
Пальмы, Баобаб, Акации.
Какие деревья растут в
джунглях?
Где растут пальмы, баобаб?
Посмотрите на эту модель,
что вам напоминает, почему?
А кого мы не видим на этой
модели?
Посмотрите. Зато я вижу
много конвертов, прочитаем
письмо?
«Я, Злодейка Жара спрятала
от вас весь животный мир,
верну если вы выполните все
мои задания». А вот и
задания:
1.Найди сходство и отличие.
2.4-й лишний артинка).
3.4-й лишний артинка с
контурными изображениями
животных.
4.Путаница (наложенные
контурные изображения
животных).
-Савана.
-Пальмы, акации,
баобаб.
-В Джунглях.
-Африку.
Здесь пески,
барханы, пальмы,
верблюжьи
колючки.
-Животных, птиц.
Дети открывают
конверты и
выполняют
каждый своё
задание.
- Верблюд-
верблюдик,
зебра - зеброчка,
обезьяна
обезьянка,
бегемот-
4
5
6
Удивительные
животные.
Укрой животных от
Жары
Приятного
аппетита!
Гимнастика для
глаз
5.Сложи картинку из
фрагментов.
6.Составь фигуру из палочек
по образцу.
- Какие же вы молодцы! Все
задания, Злодейки Жары,
выполнили! Посмотрите, как
оживилась природа Африки!
Тут появились большие
животные и поменьше!
Ребята, назовите по очереди,
сначала крупное животное, а
то, что поменьше, назовите
ласково.
- А каких животных нельзя
ласково назвать? Верно! Про
них можно сказать:
«Маленький тигр/лев»
- Злодейка Жара выбирала
себе самых лучших животных!
-Тигра, потому что у него
самый длинный хвост! Как мы
про него можем сказать
иначе? Какой он?
-Льва, потому что у него самая
пышная грива. Как иначе про
него скажем?
-Жирафа, потому что у него
самая длинная шея. Как иначе
про него скажем?
(Слон толстокожий, бегемот
толстоногий, зебра
короткохвостая или
быстроногая) - Какие же вы
молодцы!
- А где теперь будут спасаться
животные от Жары? Помогите
животным найти укрытие.
бегемотик,
носорог
носорожик,
жираф –
жирафчик .
Льва, тигра.
- Длиннохвостый
- Пышногривый
- Длинношеий
Дети размещают
животных на
магнитной доске
(под кустом, на
ветке, под
пальмой, между
деревьев, в
кустах, за
камнями, около
пальмы).
Комментируя
свои действия
простыми
предложениями.
7
8
9
10
Музыкальная
минутка.
3. 0сновная часть
Отвечайте полным
предложением. Начинайте
свое предложение со слов: Я
спрячу жирафа…
- Спасибо вам, ребята! Теперь
наши животные никогда не
пострадают от, Злодейки
Жары.
- Думаю, настало время
животным подкрепиться.
Угостим и хищников, и
травоядных (презентация).
Ребятки наши глазки устали!
Им необходимо отдохнуть! Не
отводя головы, следите за
появлением животных на
экране.
- А теперь закройте глазки!
- Что вы слышите? Открываем
глазки, встаём в кружок.
-Нам пора возвращаться в
детский сад, присаживаемся
на ковёр, полетели.
-Посмотрите, кто вас
встречает?
-Ребята, а нам животные
Африки прислали в подарок
фрукты, зато, что вы их
спасли.
А какие фрукты, пусть
отгадают наши гости.
-Ребята, а я умею делать из
фруктов поделки. А вы хотели
бы научиться?
- Жирафа угостим
травкой, а льва
мясом.
Дети делают
гимнастику для
глаз.
Дети исполняют
песню и
выполняют
движения.
Дети
присаживаются
на ковёр, их
встречает
воспитатель с
корзиной
фруктов.
Дети загадывают
загадки гостям.
-Да.
Дети одевают
фартуки,
протирают руки
влажными
салфетками,
присаживаются
за стол.
11
Итог занятия.
-Проходим к столу, одеваем
фартуки, протираем руки
салфетками.
-Я хочу научить вас делать из
фруктов жирафа. пирается
на схему). Нам для работы
необходимы: разделочная
доска, нож, зубочистки и
фрукты: банан, мандарин,
виноград.
-Кто будет чистить мандарин?
-А кто будет нанизывать
виноград на зубочистки,
чтобы у нас получились ноги
жирафа?
-Ещё нам нужно сделать глаза
и рожки.
- А я отрежу небольшой
кусочек от банана это будет
голова, а остальная часть это
туловище жирафа.
-У нас есть части, теперь мы
их будем соединять.
-Кто у нас получился?
-А чтобы ему не было скучно
гулять по Саване мы рядом
поставим кого?
-А как можно назвать нашу
композицию?
А каких животных Африки вы
бы ещё добавили?
Мы с вами ещё будем делать
поделки из фруктов в группе.
-Посмотрите, у нас ещё много
осталось фруктов в корзине,
давайте попрощаемся с
гостями и пойдём в группу.
Дети проявляют
инициативу и
начинают
выполнять
поручения.
-Жираф.
-Бегемота и
носорога.
-Африка.
Животные
Африки.
Животные гуляют
по Саване.
Называют
животных.
Дети прощаются
с гостями и
уходят.