Конспект урока "Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш,ш" 1 класс УМК «Школа России»
Конспект урока в 1 классе по обучению грамоте. УМК «Школа России»
ФИО педагога: Богданова Наталья Владимировна.
Тема: Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш,ш
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с твердым согласным звуком [ш],
буквами Ш, ш.
Задачи:
1. Предметные:
Сформировать представления детей о новом звуке [ш], букве Ш,ш.
Учить находить новый звук в словах.
2. Метапредметные:
Познавательные: воспитывать познавательный интерес, интерес к чтению, навыки
самостоятельной работы.
Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности.
Регулятивные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне
положительного отношение к школе.
Планируемые результаты:
Предметные: распознают в словах и характеризуют звук [ш] как глухой и всегда
твёрдый, обозначают буквой; находят место звука в словах; формируют навыки
сознательного, правильного слогового чтения; анализируют пословицы.
Метапредметные:
Личностные: проявление навыков сотрудничества, самоопределение, адекватное
принятие информации.
Регулятивные: контроль и оценка своих действий при сотрудничестве с учителем,
одноклассниками.
Познавательные: общеучебные – отличают новое от уже известного. Осознанно и
произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические –
характеризуют букву Ш. Выполняют слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: конструктивное взаимодействие друг с другом, умение
договариваться, приходить к общему мнению; учится работать в группах.
Оборудование: картинки, «Звуковичок», схемы.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Сели правильно, красиво.
Чтоб на урок хватило сил.
Работайте внимательно,
Дружно и старательно.
Будем слушать, рассуждать,
И друг друга понимать!
II.
Актуализация знаний.
-На какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные)
Как отличить гласные от согласных? (гласные поются и при произношении
выдыхаемый воздух не встречает преград, а согласные не поются и при произношении
воздух встречает преграды)
- Назовите гласные звуки.
-Назовите буквы, которые могут давать один и два звука. (е,я)
-Назовите согласные, с которыми мы уже познакомились.
-Отгадайте загадки.
По лужку он важно бродит
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит легкие перинки. (Гусь.)
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он опит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
- Расскажите все, что знаете про мягкий знак.
III.
Организация познавательной деятельности
3.1. Целеполагание
Посмотрите, к нам на урок опять пришел Звуковичок
Скажите, какой сегодня у нас будет урок. (урок открытия новых знаний)
Послушайте рассказ В.Драгунского «Заколдованная буква».
-О чем идет речь в рассказе?
-Как дети произносили данное слово?
-Какой звук неправильно говорили?
-Какая тема урока?
-Какие поставим цели и задачи?
3.2. Открытие новых знаний.
Работа со Звуковичком по плану (гласный или согласный, глухой или звонкий, мягкий
или твердый)
-Давайте произнесем звук Ш
-Что сначала нужно узнать про новый звук? (гласный или согласный)
-Как узнать? (произнести, при произношении воздух встречает преграды, значит звук
согласный)
-Дальше, что должны определить? (глухой или звонкий. Положим пальчики на
горлышко и послушаем. Звук глухой, значит, прикрепим Звуковичку шляпу)
- Бывает ли звук [ш] твёрдым или мягким? Как решить эту проблему?
-Назовите слова со звуком [ш]
-Как произносили звук Ш. (твердо)
-А как вы думаете, он бывает мягким?
-Произнесите слова так, чтобы звук [ш] был мягким.
-Получается? (нет)
-Сделайте вывод ( звук [ш] всегда твердый)
-Как шипит змея?
-Как шуршит камыш?
Значит, какой звук [ш] ? ( шипящий)
Подведем итог. Что узнали про новый звук.
Вывешивается картинка с буквой Ш.
- Согласный звук [ш] на письме обозначается буквой Ш, ш (ша).
-На что похожа буква Ш?
Посмотри на букву Ш
Буква очень хороша
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.
На планшетах напечатайте букву Ш.
Физкультминутка.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть который час
Раз, два, три, четыре
Мышки дернули за гири
Вдруг раздался страшный звон
Разбежались мышки вон.
3.3. Этап первичной проверки понимания учащимися изученного материала
Работа в группах. Определение места звука в словах.
1 группа - выбирает картинки с предметами, в названии которых звук [ш] стоит в
начале слова и после него стоит гласный звук - шуруп, шофер
2 группа – в середине слова – ушки, крыша
3 группа - выбирает картинки с предметами, в названии которых звук [ш] стоит в
начале слова и после него стоит согласный звук - шкаф, шмель
3.4. Чтение слогов и слов.
Откройте учебник на странице 17, прочитайте слоги.
Сначала читает 1 колонка громко и быстро, затем 2 колонка тихо и медленно.
-Прочитайте слова.
Составьте предложение со словом ШКОЛА.
-Прочитайте пословицы на странице 16. Как вы их понимаете?
-
Чтение рассказа на странице 17.
-Придумайте имена детям, которые пошли в лес. Обязательное условие: в словах
должен быть звук [ш].
Чтение текста цепочкой.
-Расскажите, о чем прочитали?
-Прочитайте последнее слово. Что заметили?
-Прочитайте правило и запомните.
3.5. Звуко-буквенный анализ слов по плану.
План на доске:
1. Назвать слово, с которым работаем.
2. Разделить слово на слоги.
3. Определить ударный слог (для этого слово произносим и слушаем: какой слог
произносится более протяжно и громче, тот и ударный).
4. Произносим первый слог и даём характеристику каждому звуку этого слога.
5. Произносим второй слог и даём характеристику каждому звуку этого слога.
6. Обозначьте звуки буквами.
-Отгадайте загадки и сделайте схемы к отгадкам. Один у доски.
1.Голове зимою зябко.
Пригодиться в стужу… (Шапка)
2.Среди всех зверей малышка.
Эта серенькая… (Мышка)
3. Строим дружно домик наш.
От дождя спасет… (Шалаш)
4. Любит пшёнку петушок.
Дам ему пшена… (Мешок)
5. Жарким летом на опушке.
Куковали две… (Кукушки)
3.6. Чтение чистоговорки
Ша-ша-ша-ша, - наша Таня хороша.
Шо-шо-шо-шо, - поёт хорошо.
Шу-шу-шу-шу, - поёт песню малышу.
Ши-ши-ши-ши, - любят песни малыши
3.7. Подумайте, какие вещи могут быть в шкафу у Маши, а какие у Миши?
Дети выбирают и выкладывают картинки со словами:
-
У Маши в шкафу … (шампунь, шапка, катушка, шуба, матрёшка, гуашь).
-
У Мишки в шкафу … (клюшка, карандаш, шорты, рубашка, шило, шахматы).
Этап рефлексии
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок? да. Постарались все понять? Да.
Учились тайны открывать? да.
Ответы полные давали? ( не всегда). На уроке не зевали? нет.
Все сумели? Да.
Все смогли? да.
Мы сегодня ….(молодцы)
Возьмите карточки и оцените свою работу на уроке.
Пчелка –трудился как пчелка; медведь – спал, как медведь; ленивец –ленился; попугай
–разговаривал.
Спасибо за урок.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Задания для проведения олимпиады по русскому языку 10 класс
- Проверочная работа по русскому языку за 1 четверть 1 класс
- Задание 3 "Изобразительно-выразительные средства языка (тропы) и их роль в тексте"
- Контрольная работа по родному (русскому) языку за курс 7 класса
- Технологическая карта урока "Части речи" технология интерактивного обучения
- Конспект урока "Перенос слов с разделительным мягким знаком и без него" 4 класс