Конспект урока "Буквы Ц, ц, обозначающие согласный твердый звук [ц]"

Класс: предшкола
Урок обучения грамоте
Тема: «Буквы Ц, ц, обозначающие согласный твердый звук [ц].
Цели:
Познакомить с новыми буквами и звуком [ц], всегда твердым.
Формировать навыки чтения.
Обогащать словарный запас.
Совершенствовать связную речь.
Способствовать развитию фонематического слуха, воображения, мышления и
памяти.
Воспитывать любовь к окружающему миру, учить слушать и общаться,
способствовать доброму отношению друг к другу.
Ход урока:
1. Организационное начало урока:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
- Давайте улыбнемся, и свои добрые улыбки подарим гостям, классу и окружающей
нас природе.
- Ребята, сейчас у нас урок обучения грамоте, давайте вспомним, чем мы занимаемся
на этом уроке? (Изучаем буквы, читаем, пишем, раскрашиваем, отгадываем
загадки…).
- Скажите, а вы любите рисовать?
Сегодня мы будем с вами рисовать картину, а вот какая она получится, зависит от вас
и от ваших знаний. Ну что, попробуем? (Кто правильно отвечает, учитель дарит
улыбку – маленькие нарисованные губки).
2. Повторение изученного. Актуализация знаний.
- Перед вами буквы. На какие группы можно их разделить?
А Л Р о у Ы и м Н й
1) гласные и согласные (называем);
2) большие и маленькие (зачем нам нужны большие буквы?);
3) что здесь лишнее? ( буквы Ы не может быть заглавной);
4) буква и записана прописью.
3. Постановка темы и цели урока.
Учитель включает магнитофон с записью песни «Звуки с птичьего двора».
- Ребята, откуда эти звуки? (Это куры, цыплята, петухи)
- Где они? Ну-ка, посмотрим (оглядываются, смотрят под парту). Их нет.
- Давайте позовем цыплят:
ЦЫП-ЦЫП – ЦЫП!
(Учитель открывает доску, на ней рисунок курицы и цыплят в скорлупе).
- Вот и нашлись наши цыплята. Что же с ним происходит? (Они вылупляются). Я
вижу, у них что-то не получается.
- В чем виноваты, что скорлупки маловаты?
Да ни в чем, за эти дни
Просто выросли они. (Читает ученица).
- Давайте поможем вылупиться цыплятам. Зовем их: ЦЫП-ЦЫП ЦЫП!
- Какой первый звук слышится? (-ц-)
- У нас есть преграда во рту, что-то нам мешает? Значит, этот звук какой? (Согласный)
- Этот звук обозначается буквой Ц (показ картинки с изображением цыпленка и буквы
Ц).
- Наши цыплята, наверное, хотят кушать. А чем кормят цыплят? (Зерном, пшеном,
яйцом).
- Хотите покормить цыплят? У вас на парте золотые зернышки, выложите из них
букву Ц, и цыплята будут сыты.
4. Работа над новым материалом.
- Наши цыплята наелись и захотели погулять. А так как они маленькие, они гуляют
только с мамой курицей.
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.
А за ней цыплятки – малые ребятки.
- Цып, цып, цып, сюда, сюда! Я вам буковку нашла!
Прибежал веселый А, прочитали дети …ЦА.
Прибежал задорный О, прочитали дети …ЦО.
Прибежал упрямый У, прочитали дети …ЦУ,
Прибежал игривый И, прочитали дети …ЦИ.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети …ЦЫ.
Прибежал зазнайка Е, прочитали дети …ЦЕ
КУРИЦА ЯЙЦО ЦУНАМИ
ЦИРК МОЛОДЦЫ СОЛНЦЕ
ЦВЕТЫ
- Какое слово вам незнакомо? (ЦУНАМИ). Выясним его значение.
- Какое слово лишнее? (КУРИЦА – оно одушевленное).
- Ребята, а когда вылупляются цыплята? (Весной).
- А как мы узнаем, что пришла весна? (Становится теплее, греет солнце)
- Как вы думаете, нашим малышам нужно солнышко? (Да).
- Солнце сможет появиться на нашей картине, если мы скажем, какое оно бывает
(ясное, красное, доброе, улыбчивое, весеннее …). Составим предложения.
Появляется солнце на доске над цыплятами:
5. Аутотренинг – релаксация «Сотвори в себе солнце» (под музыку):
«В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в
себе. Закройте глаза, представьте в своем маленьком сердце маленькую звездочку.
Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Мы чувствуем, как
звездочка увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я
направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет,
нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Она несет тепло
всем, всем! (Руки в сторону).
- Вот и вам солнышко подарило волшебные лучики, на них написаны слова, вам нужно
выбрать только те, в которых есть буква Ц:
ОТЕЦ, ОБЛАКО, ЦЫПЛЕНОК, ЦИФРЫ, ХЛЕБ, ОЛЯ, МЫШИ, КУЗНЕЦ, ЛИСИЦА,
ЗАЯЦ, ЛЫЖИ, КОЛЬЦО, ЦАПЛЯ, ГРЕБЕШОК, СТОЛИЦА, ПЕВЦЫ, ПАЛЬЦЫ,
НАТАША, ПОЛОТЕНЦЕ, ВОДА, ОГУРЕЦ, ЦЫГАН. (Работа с места: находят слова и
читают их вслух).
- Значение, каких слов вам непонятно?
- Слова, с каким орфограммами вы здесь встретили? (Жи – ши, большая буква).
Солнце взяло с собой облака, на которых записаны какие-то слова, но они так быстро
плывут, что я не успела эти слова запомнить. Они смогут украсить нашу картину
только в том случае, если вы ответите на мои вопросы:
ПТИЦА
ЗАЯЦ
ЦАПЛЯ
ЛИСИЦА
- Что объединяет все эти слова? (Обозначают одушевленный предмет).
- Согласны ли вы, что во всех словах есть буква Ц?
- Кто сможет повторить все четыре слова?
- Согласны ли вы, что второе слово состоит из двух слогов? (Нет).
- А какое слово оканчивается на букву Я?
- Каких слов больше: женского или мужского рода?
- Какое слово я назвала первым?
(Облака приклеиваются).
- К нам сегодня летят с весенним приветом птицы. Они тоже хотят украсить нашу
весеннюю картину. Каких птиц, которые прилетят к нам весной, вы знаете? (Скворцы,
грачи, ласточки…).
- А в названии какой птицы есть изучаемая буква? (Скворец).
- А сколько птиц прилетит, я не знаю, вы должны мне подсказать. Сколько букв
согласного звука [ц] вы видите?
(4 птицы)
- Как мы встречаем птиц?
6. Физминутка.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик,
Ц
О
М
Ц
Ш
У
Звонко капают капели: кап-кап,
Птицы весело поют: чик-чирик, чик-чирик,
Тает снег: ах, ах!
Ручки растираем (потирание ладошек) и разогреваем (хлопки), и лицо тепло мы умываем
(разогретыми ладошками по лицу сверху вниз).
- Как вы думаете, чего не хватает на нашей картине? (Весенней молодой травки,
цветочков). Они вырастут, если мы им поможем. Согласны?
- Чтобы правильно украсить нашу картину цветами, нам нужно найти на карточке со
слогами названия цветов:
- Читаем на одном дыхании.
- Собираем цветы (цветок отгадали, - появляется на доске):
АСТ
ЛЁК
СИ
МАШ
ШШ
Ш
КА
РО
КО
ДЫШ
ВА
ПИ
РА
ЗА
ЛАН
ОН
АСТ
ОЛ
- Засадили всю поляну цветами. А теперь я вам скажу по секрету, что к цыплятам кто-то
очень спешит, но он не сможет появиться на нашем рисунке, так как я забыла, кто это. Но
у нас есть подсказка. Перед вами лежат тексты. Вы должны их прочитать и простым
карандашом подчеркнуть те слова, в которых есть буква Ц. (Сначала дети читают
жужжащим чтением, затем по предложению, потом подчеркивают):
Цыплёнок.
Пришла весна. Солнце светит ярко. Появилась молодая травка. Прилетели
скворцы. У курицы радость. Цыпленок вылупился из яйца. Он вышел на улицу. Там рос
красивый цветок. По цветку ползала разноцветная гусеница. Цыпленок испугался и
убежал к маме – курице.
ЗАГАДКА:
Волосата, зелена, в листьях прячется она, хоть и много ножек, побежать не может.
(ГУСЕНИЦА).
На рисунке появляется разноцветная гусеница.
7. ИТОГ урок.
- Красивая получилась картина? Слова с какой буквой мы здесь использовали? Дайте
название картине. («Весна», «Курица с цыплятами» …).
- Посчитайте, у кого, сколько добрых улыбок.